Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как произносится r в английском?

Автор kobzar, июля 1, 2017, 12:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: rudvictor000 от июня 24, 2019, 02:09
Стандартный звук — [ɹ]. Ретрофлексный звук [ɻ] используется в некоторых диалектах и не является стандартным. [ɻ] легче в произношении (простое запрокидывание кончика языка назад) для русскоязычных, но использовать все же лучше [ɹ].

Вот видео об этом —https://youtu.be/vz5icz0mn7s
Послушала. Мне кажется, аллофоны. Даже один человек может говорить то так,  то сяк, и вообще не придавать значения и не замечать разницы, если он не лингвист.

jvarg

Цитата: kobzar от июля  1, 2017, 12:05
В одном из них r или ɝ, например, в словах first, girl произносится поднятием кончика языка.

В "Квин инглиш" оно вообще никак не произносится. В практическом современном английском (и американском) так или иначе подразумевается. От 0% до 100%, смотря по местности.

Разумеется, это никогда не будет славянским взрывным, ибо это совершенно другой звук, отсутствующий в английском, и во всех его диалектах.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

PhoneticFanatic

Есть как минимум два способа произношения /r/ и /ɝ/ - retroflex, т.е. [ɹ] или [ɻ] и bunched, он же molar "r ", у которого даже IPA символа нет.



Британский лингвист J.C. Wells у себя в блоге описывает историю, как он в юности тупил и не понимал, почему в учебниках /r/ описывают как [r][ɾ][ɹ][ɻ], но он сам произносит иначе. Пока ему не обяснили, что есть еще "молярный r". Весь прикол в том, что акустически они звучат очень схоже, несмотря на радикально ризличные артикуляционные позы и даже нейтивы не всегда на слух их отличают один от другого. И нет данных о том, что та или иная артикуляция региональна. Это индивидуальные особенности. И современная практика логопедов, давать детям, у корторых проблемы с произношением r, оба варианта на выбор.

Причем, один и тот же человек может может произносить /r/ и /ɝ/ разными способами в разных словах. Кто-то в начальной позиции использует ретрофлексный, а в позиции после гласного молярный, другие наоборот. На МРТ это видно.



МРТ сканы, использованные в этом видео взяты отсюда.



i486

Цитата: PhoneticFanatic от октября 19, 2019, 09:57
Есть как минимум два способа произношения /r/ и /ɝ/ - retroflex, т.е. [ɹ] или [ɻ] и bunched, он же molar "r ", у которого даже IPA символа нет.
Bunched/molar R обычно записывают как [ɹ̈] (с тремою). Но мне любопытно, нельзя ли его объяснить веляризацией? Я сейчас произношу его как [ɹˠ], ретрофлексную [ɻ] произносить неудобно, и я быстро от нее отказался (язык приходится сильно задирать назад), а простая [ɹ] звучит как-то неправильно (с оттенком [ð]).

Драгана

Впервые слышу про два варианта английского r. И даже сама не знаю, как его произношу. Прикинула. Первое впечатление - в начале ретрофлексный, на конце молярный. Хотя могу и ошибаться или просто в этот раз так вышло. Или вообще ни то ни се.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр