Помогите написать рецепт на латыни

Автор НАТАША 205, декабря 22, 2008, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Elena555

1.препарат, содержащий смесь алкалоидов опия собаке.
4.антагонист при отравлении морфином(любое животное)
6.антагонист при сильном кашле овце.
8.кодеин в форме болюса лошади. обосновать применение
9)   Жаропонижающее средство собаке для предупреждения бактериального эндотоксического шока.
10)   Жаропонижающее средство свинье при воспалении тонкого отдела кишечника.
11)   Производное пиразолона овце для остановки паренхиматозного кровотечения.
12)   Жаропонижающее средство свинье для снижения диуреза.
Помогите пожалуйста.

kielinero

Цитата: Elena555 от ноября 21, 2014, 18:19
Здравствуйте! Хочу понять фармакологию, сложно. Я попробовала решить, проверьте пожалуйста:
Выписать рецепты: 6 свечей по 0,03 г экстракта опия и 0,02 г экстракта красавки собаке по одной свече в день. Обосновать применение.
Rp.: Extracti Opii 0,03
       Extracti Belladonnae 0,02
(это все хорошо, но где вспомогательные вещества (Ajuvantia), из которых собственно и будут сделаны свечи? Обычно с этой целью используют масло какао - Butyri (Olei) Cacao quantum satis (q.s.))
       M.f. suppositoria rectalia №6
(Если писать сокращенно: M.f. supp. rect. №6, если развернуто: Misce, fiant suppositoria rectalia numero sex. У Вас ни то, ни сё.)
       D.S. В прямую кишку  при болях по 1 суппозиторию в день.
(Просто интересно, как собака может пожаловаться на боли? Если только по каким-то косвенным признакам можно понять.)
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.

kielinero

Rp.: Extr. Opii 0,03
       Extr. Belladonnae 0,02
       Butyri Cacao q.s.
       M.f. supp. rect. N6
       (или m. f. m., e qua form. supp. rect. N6 - misce, fiat massa, e qua formentur suppositoria rectalia numero sex - смешай, пусть будет сделана масса, из которой надлежит образовать ректальные свечи номером шесть)
       DS. По 1 свече ректально при болях.
Suómëšiói ereázo Êsseasámau. (Laefêvëši)
Suomen kieli kuulostaa solisevalta purolta.
Finska språket låtar som en sorlande bäck.

evolventa01

Помогите пожалуйста, выписать рецепт на Эстрожель гель 0,06% туба 80г

agrammatos

Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Georgos Therapon

Нашел в сети название Oestrogel. Непонятно, правда, на каком это языке. Похоже на коммерческое название. Тогда непонятно, зачем в задании указана концентрация?

наташа199412

помогите выписать рецепт на калий пермангоната  5% на рану 0,01 гр на литр воды
Линимент вишневского на рану
настой чемерицы 5мл на 1литр
суспензия йодопена внутри маточно
ихтиол внутри 5.0 на 300 мл воды

Вера19921009

 :fp:Помогите пожалуйста выписать теленку жаропонижающее средство на 7 приемов

Georgos Therapon

Здесь надо сначала найти причину, а потом думать, что делать. Я именно так буду делать, если замечу что-то неладное с моими цыплятами. Какие еще симптомы у теленочка? 

nat23277

Уважаемые форумчане!
Очень и очень прошу вас указать на явные ошибки в рецепте: я сама очень далека и от латыни и от ветеринарии. Посмотрела тему и в соответствии с вашими рекомендациями, данным другим "вопрошающим"  составила такие рецепты:
Теленку натрия сульфат слабительное
Теленку. Вес 100 кг
Rp.: Natrii salicylatis 100,0
D. t. d. N 6
S. Внутреннее. Растворить в воде 1:3, давать по 100 мл 3 раза в день c большим количеством воды.


Собаке димедрол
Собаке
Rp: Sol. Dimedroli 1% - 1 ml
D.t.d. №10 in ampullis
S. Собаке, в/в 1 мл вечером, однократно.

Корове раствор камфоры
Корове
Rp: Solutio Camphorae oleosa 20% pro injectionibus
D.t.d
S. п/к

Собаке активированный уголь
Собаке
Rp. Carbo activatus 0,5
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 2 таблетке 3 раза в день,  предварительно растворив в воде

Линимент Вишневского по составу


Rp.: Xeroformii 3, 0
Picis liquidae ana 3,0
Olei Ricini 94,0
Misce, fiat linimentum
DS. Наружнее, перед употреблением взбалтывать.


  Последний, конечно, совсем никакой... Но это все, на что я способна...
Помогите, а, буду вам очень признательна. Не волнуйтесь, по этим рецептам никого лечить не будут)))

Georgos Therapon

Rp.: Natrii sulfatis 25,0
D. t. d. N 6
S.: растворить в половине стакана воды. Давать 3 раза в день с большим количеством воды.

Rp: Solutionis Camphorae oleosae 20% - 20 ml. pro injectionibus
D.t.d
S.: п/к

Rp.: Carbonis activati 0,5
D. t. d. N. 20 in tabul.
S.: По 2 таблетки 3 раза в день

Rp.: Xeroformii
Picis liquidae aa 3,0
Olei Ricini 94,0
Misce, fiat linimentum
D.S.: Наружное, перед употреблением размешивать.




Анна_П

Добрый день.
Помогите, пожалуйста написать рецепт на 25% безводный раствор глюкозы в глицерине.

Rp: Sol. Glucosae in glycerino 25% - 20 ml
D.S. Закапывать в каждый носовой ход по 2-3 кап.*3 раза в день.

- правильно ли написано?

Georgos Therapon

Здравствуйте, Анна. Написано формально правильно, надо лишь добавить точку после Rp. Но растворимость глюкозы при уменьшении содержания воды в глицерине быстро падает. В 100 граммах 95 процентного раствора глицерина растворяется всего 16,7 г. глюкозы. Вот ссылка: α-D-(+)-глюкоза. А растворяется ли глюкоза в безводном, как написано в рецепте, глицерине?

OLGA/LANA

Добрый ночи!

Очень нужна Ваша помощь, сестре назначили препараты: мексидол, кавитон, бетагистин (бетасерк). Она живет ОАЭ, следовательно русские название лекарств им ничего не скажут. Если есть такая возможность подскажите, как они пишутся на латинском языке.

Заранее спасибо.

agrammatos

Цитата: OLGA/LANA от февраля 18, 2015, 23:02
... ... ... мексидол, кавитон, бетагистин (бетасерк). Она живет ОАЭ, следовательно русские название лекарств им ничего не скажут ... ... ...
... ... ... посмотрите на сайте медицинские инструкции, правда, у меня в настоящее время главная страница не открывается,  только её сохранённая копия, но поиск можна вести с инструкции любого лекарства, например с этой , там приводится и Международное название, вероятно, это то, что Вам и нужно ... ... ...
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Анна_П

Спасибо, Georgos огромное.
Странно, дело в том, что есть ряд зарубежных источников, где рекомендуется интраназально при атрофическом рините именно "Капли в нос 25% безводный глюкозы в глицерине". Сейчас на работе, по рукой статей нет. :(
Получается ерунда какая-то... может, при другой температуре дОлжно разводить?

Georgos Therapon

Здравствуйте.

Вот латинские названия лекарств:

Мексидол - Mexidolum
Кавинтон - Cavintonum
Бетагистин - Betahistini dihydrochloridum

OLGA/LANA

Цитата: Georgos Therapon от февраля 19, 2015, 13:48
Здравствуйте.

Вот латинские названия лекарств:

Мексидол - Mexidolum
Кавинтон - Cavintonum
Бетагистин - Betahistini dihydrochloridum

Доброго вечера! Georgos Therapon спасибо Вам большое!!!!!! :=

OLGA/LANA

Цитата: agrammatos от февраля 19, 2015, 11:12
Цитата: OLGA/LANA от февраля 18, 2015, 23:02
... ... ... мексидол, кавитон, бетагистин (бетасерк). Она живет ОАЭ, следовательно русские название лекарств им ничего не скажут ... ... ...
... ... ... посмотрите на сайте медицинские инструкции, правда, у меня в настоящее время главная страница не открывается,  только её сохранённая копия, но поиск можна вести с инструкции любого лекарства, например с этой , там приводится и Международное название, вероятно, это то, что Вам и нужно ... ... ...

Agrammatos, спасибо, буду иметь ввиду на будущее! :) ;)

Georgos Therapon

Цитата: Анна_П от февраля 19, 2015, 12:40
Странно, дело в том, что есть ряд зарубежных источников, где рекомендуется
интраназально при атрофическом рините именно "Капли в нос 25% безводный глюкозы в глицерине". Сейчас на работе, по рукой статей нет. Получается ерунда какая-то... может, при другой температуре дОлжно разводить?

Меня сразу смутило, что Ваш рецепт не ищется в сети. Сомнений добавила еще и приведенная выше ссылка. Насчет другой температуры разведения - не думаю, что это так, ведь лекарственная форма должна оставаться стабильной при комнатной температуре.

Анна_П

Цитата: Georgos Therapon от февраля 20, 2015, 15:17
Меня сразу смутило, что Ваш рецепт не ищется в сети. Сомнений добавила еще и приведенная выше ссылка. Насчет другой температуры разведения - не думаю, что это так, ведь лекарственная форма должна оставаться стабильной при комнатной температуре.

Спасибо. Это из зарубежных источников, видимо ошибка перевода (моего), буду снова искать источники и пытаться перевести - возможно, что-то неправильно перевела.

fishka1983

  Добрый день всем.

  Необходимо выписать рецепт на порошок гидроксида кальция для применения в стоматологии.
  Этот порошок мы смешиваем с дистиллированной водой до уровня пасты непосредственно на приеме и временно пломбируем каналы зуба при периодонтитах.

Rp.: Pulv. Calcii hydroxydi 10,0
D.s. для применения в стоматологии.

Правильно ли я выписал рецепт?

nat23277

Здравствуйте!
Вынуждена снова просить помощи(((
Написала рецепты как могла, просьба огромная  их проверить.
   Лошади. 10 палочек, содержащих антисептическое средство из группы нитрофуранов. Для введения в свищи.
Rp:  Furazolidoni 0,01
        Sulfanilamidi
         Olei Cacao q.s.
        Supp. um fiat bacillus logitudine 8 cm
         et crassitudine 1 cm
         D.t.d. N. 10
        S. для введения в свищи
Вот только не могу понять, при чем тут bacillus??? И куда-то надо Supp. (суппозиторий) было засунуть, не придумала, куда... И как-то не понятно из моего рецепта - сколько и чего брать... Короче, беда.

   Корове.  Холинолитическое средство в растворе на 2 инъекции при катаральном спазме кишечника.
Rp.: Аtropini sulfatis 0,1 % 10 ml
in ampulis pro injectionibus
D.t.d. N. 2
S. внутримышечно? Подкожно? В/В????

И совсем не могла одолеть вот эти рецепты:
   Собаке. Микстуру из магния сульфата и настоя растения, увеличивающего секрецию желчи на 5 приемов. При заболевании желчного пузыря.

   Лошади. Экстракт из травы растения, повышающего тонус матки, в форме кашки на 3 приема. При атонии матки.

Если можно, помогите, пожалуйста!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр