Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современное состояние НТР

Автор Devorator linguarum, января 24, 2019, 15:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от января 25, 2019, 23:20
Там, как и в цитате, есть подводные течения, есть энергия, получаемая в том числе от них, и есть вроде бы использование этой энергии в сторонних целях
По описанию ясно, что теплый Гольфстрим используют для растапливания льдов Северного Ледовитого океана в целях организации круглогодичной судоходной навигации.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от января 25, 2019, 23:19
И как, выгадал кто-то по деньгам? :)
Чего не знаю, того не знаю, врать не буду.

Bhudh

Цитата: BormoGlott от января 25, 2019, 23:35По описанию ясно, что теплый Гольфстрим используют для растапливания льдов Северного Ледовитого океана
Не просто тёплый. А дополнительно подогреваемый.
Но использовать такую энергию только на растопку льда слишком жирно, так что есть и другие применения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от января 25, 2019, 23:19
Цитата: BormoGlott от января 25, 2019, 15:30
Цитата: Awwal12 от января 25, 2019, 14:41
Основной стимул - это уход от издержек экологического плана.
Всякого рода самодельщики сами на своих участках строят именно с целью сокращения платы за электроэнергию.
И как, выгадал кто-то по деньгам? :)
У монголов эти ветряки (вместе с солнечными батареями) сейчас на каждой юрте. Не знаю, что там они выгадывают по деньгам, но по электричеству точно выгадывают: без них его бы у них совсем не было. :eat:


BormoGlott

Цитата: Bhudh от января 25, 2019, 23:39
Но использовать такую энергию только на растопку льда слишком жирно, так что есть и другие применения.
из этого довольно скудного описания можно догадаться, что для подогрева используется геотермальная энергия.

BormoGlott

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2019, 23:46
без них его бы у них совсем не было. :eat:
ну ещё могут быть бензоэлектрогенераторы.

zwh

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2019, 15:14
Цитата: Awwal12 от января 25, 2019, 13:07
Цитата: Devorator linguarum от января 24, 2019, 16:24
Еще проблема рисков. Поставить атомный реактор на самолет и запитать от него турбины в принципе достаточно просто, и это в долгосрочной перспективе будет дешевле, чем на керосине. Но не дай бог эта бандура однажды грохнется...
Что значит "не дай Бог"? Статистически она обязана рано или поздно грохнуться, уровень безопасности полетов сравнительно мал, вероятность не пренебрежимо мала.
Так статистически и из атомных электростанций что-нибудь где-нибудь рано или поздно обязательно взорвется (и взрывается). Я вообще не думаю, что чисто в экономическом плане пользы от эксплуатации всех атомных электростанций мира в течение 70 лет больше, чем ущерба от только трех аварий в Чернобыле, Фукусиме и Лонг-Айленде (+ содержание вполне штатно работающих могильников радиоактивных отходов).
Если всю энергию, производимою АЭС, пересчитать на на ТЭС и то, скольку угля надо было бы сжечь и каков был бы ущерб экологический от этого, то АЭС всё равно эффективнее. Просто на давно слушал на Ютубе выступление одного мужика на TED, который раньше всё боролся за экологию и против АЭС, а недавно посчитал, мозгами пораскинул и стал бороться за экологию и за АЭС.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр