Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от сентября 11, 2020, 12:53
Цитата: Наманджигабо от сентября 10, 2020, 19:56
Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2020, 18:07
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2020, 18:01
Смешанные браки были редкостью, потому что вступить в брак с индейцами это было примерно тоже самое, что для русских или латышей вступить в брак  с чукчами из чума.
Может, я не прав, но мне кажется, что это объясняется менталитетом потомков англичан. Не очень склонны они были путаться со всякими туземцами. ...

Не прав, сударь, не прав... :) ...
Я ж не говорил, что браков не было вообще. Я просто сравнил англичан с французами. Конечно, у меня нет статистики (да и вряд ли она может быть в принципе), кто больше совокуплялся со скво - англичане или французы, а тем более брал их замуж, это чисто моё впечатление, и я не могу утверждать уверенно. Но ведь и у тебя такой статистики нет, вот в чём прикол. Поэтому твоё столь категорическое утверждение, Наманджи-сан, о моей неправоте в вопросе сравнения менталитета англичан и французов принять на веру не могу. Метисы кри мешают. И не только они.   :donno:
P.S. Да, мнение о чрезмерно развитом высокомерии англичан, даже простых, по отношению к другим народам я не сам выдумал.
Прав, Роки-сан! Прав безусловно, ибо "Верить нельзя никому, даже себе..." (с) Мюллер в "17 мгновений весны". Но "...Мне - можно" (с) он же там же.

Сейчас сомнения в лице метисов кри попробуем убрать ;)
Метисы-кри - это где? Это в Канаде. А Канада исторически что? Новая Франция. Квебек, Монреаль - Франция, не Англия. Англичане может и рады бы метисов кри понаделать, но никак. Менталитет к нации метисов в Канаде приделать очень сложно, как мне кажется.
А брак сэра Уильяма Джонсона доказывает, что высокомерие не мешало жениться на туземках. Потому что если оно не мешало сэру, баронету и протчая протчая, то просто какому-то Джону оно тем более помешать не могло. Это логично, на мой взгляд.
Кстати, статистику я где-то видел. Франкоиндейцы к англоиндейцам - 80/20. Может и другие цифры, но, думаю, не намного. Это логично.

Под английскую корону Канада попала в 1763 году, емнип. А тогда уже там было так наметисировано, что англичане в лице солдат (которым не до баб, у них муштра и строевые смотры) и малого количества колонистов (у них уже свои жены и дочери) никак практически на процентное соотношение повлиять не могли.

Так думаю  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

RockyRaccoon

Цитата: Наманджигабо от сентября 11, 2020, 17:04
Англичане может и рады бы метисов кри понаделать, но никак.
Не понял я, Наманджи-сан, этой твоей фразы. Метисов только с кри можно делать? А почему бы англичанам не понаделать метисов-оджибве, метисов-сиу и прочих метисов в том же количестве, что и французы?

Наманджигабо

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2020, 11:48
...А почему бы англичанам не понаделать метисов-оджибве, метисов-сиу и прочих метисов в том же количестве, что и французы?
Потому что, как опять-таки мне кажется, Новая Англия и Новая Франция (и Новая Голландия) имели существенное различие: Новую Англию основывали пуритане, чьей целью было расширение территорий и создание самодостаточных поселений на основе религиозного единства, тогда как Новая Франция (и Н. Голландия) - коммерческое предприятие, которому территории нужны не столько, сколько торговля с племенами. Поэтому французы распространялись везде как торговцы, исследователи и метисаторы, а англичане основывали семейные фермы.
До сиу французы добрались первыми, до оджибве первыми, да практически до всех - первыми. Даже до ирокезов. Но по горячности своей сразу же с ними поссорились. О чем потом горевали наверное. Неизвестно, на каком языке бы сейчас в США говорили, если бы Шамплейн не пострелял мохоков при первой же встрече к восторгу монтанье (те же кри).
Посмотрим на карты Новой Англии и Новой Франции. Первая - восточное побережье. Постепенно колонизируемое постоянными поселениями под управлением очень религиозных людей, для которых метисация вне брака - грех, а брак с иноверцем невозможен. Вторая - громадная область от Нью-Фаундленда и Гудзонова залива до Мексиканского залива, от Пенсильвании до Саскачевана, Монтаны, включая Великие Озера.
Французы существовали вместе с индейцами, англичане - вместо индейцев. Поэтому у французов настолько больше метисов.
Англичанам по большому счету для метисации были доступны племена восточного побережья до тех пор, пока англичане же вместе с друзьями-ирокезами их же не извели. Но во время изведения естественные потребности неженатых мужиков-англичан были жёстко ограничены пуританским укладом. А потом - только ирокезы по большому счету. Но к тому времени (концу 17 века) цель была достигнута: существовали устойчивые английские поселения, потребность в английских жёнах обеспечивалась и рождаемостью (6-8 детей на семью у пуритан! Даже с учётом высокой смертности неплохо), и прибывающими женщинами. Вроде как население Н. Англии к началу 18 века было чуть не 100 тыс, причем большинство - женщины и дети. Сколько было в Н. Франции к тому же времени, я не помню, но к началу войны с французами и индейцами площадь Новой Англии была меньше площади Новой Франции раз в 5, а население больше раз в 20. Английское население. Зачем нужны метисы?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)