Как вы знакомились с лингвистической терминологией?

Автор From_Odessa, апреля 27, 2018, 20:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Понятия "существительное", "местоимение" и т.д., то есть, названия частей речи я точно узнал из курса русского языка в школе (ну и украинского - тоже). Это же касается и таких терминов, как "падеж", "склонение", "спряжение", также "словосочетание", "предложение", "сложносочиненное/сложноподчиненное предложение". Думаю, оттуда же пришли ко мне "согласный/согласная", "гласный/гласная", "ударение". Однозначно из курса школьного русского я узнал про приставку, корень, суффикс, окончание и т.п. "Мужской/женский/средний род" - тоже РЯ в школе.

Термины "смысловой глагол" и "вспомогательный глагол", насколько помню, пришли ко мне в ходе изучения английского в школе. Не припоминаю таких терминов в курсах родных (русского и украинского, ибо последний именно так преподавался) языков. Как и "модальный глагол", "неправильный глагол". Разумеется, из школьного курса английского усвоены понятия "артикль", "неопределенный/определенный артикль".

Такой термин, как "управление глагола", я узнал уже по ходу изучения немецкого языка в университете. Там же познакомился с понятием субстантивации.

Вот где впервые встретил времена глагола, трудно сказать: ясно, что в школе, но в курсе русского или английского? Не упомнить. Перфект - это, конечно, при изучении английского, как и продолжающееся время. А вот понятие "имперфект" я узнал при изучении немецкого опять же в универе.

Многие термины типа "диалект", "идиолект", "билингвизм", "метонимия", "эллипсис" и пр., естественно, узнавал вне какого-либо учебного курса, а просто читая что-то по лингвистике. Часть терминов усвоил при общении на Лингвофоруме )

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр