Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Французский носовой звук "А"

Автор skagenij, июня 11, 2013, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

skagenij

Почему-то мне на слух он воспринимается как "о".
Это только мне так кажется?

Wolliger Mensch

Цитата: skagenij от июня 11, 2013, 14:56
Почему-то мне на слух он воспринимается как "о".
Это только мне так кажется?
Не кажется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda


Драгана

Он звучит для русского уха типа как "он", в нос. А не как "а".

SIVERION

По разному,наша училка когда говорила слышался  ОН в нос, а вот на франц.каналах иногда слышал О в нос без Н
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от июня 11, 2013, 17:27
По разному,наша училка когда говорила слышался  ОН в нос, а вот на франц.каналах иногда слышал О в нос без Н
Да, должно быть без согласного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hironda


Shaliman

Цитата: skagenij от июня 11, 2013, 14:56
Почему-то мне на слух он воспринимается как "о".
Это только мне так кажется?
На русский слух там есть небольшой призвук о, поскольку опорой для носового является гласный заднего ряда.
Но не настолько сильно, как венг. краткий а. И никакого [n] после носового гласного быть не должно.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

watchmaker

Кстати, что происходит в современном французском с носовыми? Это правда, что их осталось три, а в некоторых регионах и два?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от июня 11, 2013, 19:26
Кстати, что происходит в современном французском с носовыми? Это правда, что их осталось три, а в некоторых регионах и два?
В каком плане?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

watchmaker

Попадалось недавно в какой-то книжке середины двухтысячных, что звуки, обозначаемые через en (an) и через un, в последние десятилетия постепенно сливаются в один и перестают различаться.

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от июня 11, 2013, 19:39
Попадалось недавно в какой-то книжке середины двухтысячных, что звуки, обозначаемые через en (an) и через un, в последние десятилетия постепенно сливаются в один и перестают различаться.
В речи некоторых негров носовые вообще почти не слышны. Всякое бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rómendil

Цитата: watchmaker от июня 11, 2013, 19:39
Попадалось недавно в какой-то книжке середины двухтысячных, что звуки, обозначаемые через en (an) и через un, в последние десятилетия постепенно сливаются в один и перестают различаться.
in и un сливаются.

watchmaker

Ага, эти два, понятно. Интересно, избавятся ли они когда-нибудь вообще от носовых?

Rwseg

ЦитироватьIn some dialects, particularly that of Europe, there is an attested tendency for nasal vowels to shift in a counter-clockwise direction. That is /ɛ̃/ tends to be more open and shifts toward the vowel space of /ɑ̃/ (realized also as [æ̃]), /ɑ̃/ rises and labializes to [ɔ̃] (realized also as [ɒ̃]), and /ɔ̃/ shifts to [õ] or [ũ].
http://books.google.com/books?id=4yTA6SvGuekC&pg=PA33

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр