Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеальное постиндустриальное общество

Автор Devorator linguarum, января 29, 2019, 18:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Насколько я понимаю, его апологеты представляют его так, что почти все живут в субурбах/сельской местности на манер американцев, но ездить на работу им не надо, потому что работают все удаленно. С другими целями ездить тоже почти никуда не надо, т.к. благодаря высокоразвитой технике материальные блага или могут быть произведены ими на месте (технологие 3Д-печати, всякие автоматические ситемы выращивания пищи), или доставлены на дом дронами. Общение и доступ к любой информации и искусству обеспечиваются высокоразвитыми электронными системами, в том числе виртуальной реальности. Транспортные системы, в общем, подлежат значительному сокращению, т.к. считается, что потребность в в перемещениях людей и товаров значительно уменьшится. Все вместе должно весьма благотворно влиять на экологию.

Я правильно понял идею, или что-то не так?

Geoalex

Постиндустриальное общество в классическом понимании означает только то, что бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах.

Devorator linguarum

Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)

Fox123

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)

Ну для хикки пожалуй и завлекательно, а так...  :???

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Devorator linguarum

В шахте и так работает лишь небольшая часть из занятых в промышленности.

smith371

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:31
В шахте и так работает лишь небольшая часть из занятых в промышленности.

а где уже промышленность? у кого из ЛФчан хотя бы 3 знакомых работает на заводе? я больше 2 едва ли назову. а все потому, что заводы стоят! - одни рэперы в стране
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

SWR

Цитата: smith371 от января 29, 2019, 21:15
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:31
В шахте и так работает лишь небольшая часть из занятых в промышленности.

а где уже промышленность? у кого из ЛФчан хотя бы 3 знакомых работает на заводе? я больше 2 едва ли назову. а все потому, что заводы стоят! - одни рэперы в стране
Я работаю на заводе... Знакомых полно - какая то часть завода...  ;D

RockyRaccoon

Цитата: smith371 от января 29, 2019, 21:15
а где уже промышленность? у кого из ЛФчан хотя бы 3 знакомых работает на заводе? я больше 2 едва ли назову. а все потому, что заводы стоят! - одни рэперы в стране
Чего-чего?! Приезжайте к нам в Новокуйбышевск Самарской области. Он со всех сторон окружён работающими заводами. И каждый житель вам назовёт не 3, а 30 таких знакомых.
Это ж надо ж... Где только такую информацию черпаете. Или воображаете.

Geoalex

Цитата: smith371 от января 29, 2019, 21:15
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:31
В шахте и так работает лишь небольшая часть из занятых в промышленности.

а где уже промышленность? у кого из ЛФчан хотя бы 3 знакомых работает на заводе? я больше 2 едва ли назову. а все потому, что заводы стоят! - одни рэперы в стране
В США, например, не стоят, но и там 80% ВВП даёт сектор услуг. И даже в Китае, мировой фабрике, уже более 50%. Из индустриальных стран остались только Бруней и КНДР.

Fox123

Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.

Geoalex

Цитата: Fox123 от января 29, 2019, 21:29
Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.
Согласен. Мне непонятно другое, почему это всё обозвано "идеальным постиндустриальным обществом"? Кто этот идеал сформировал и утвердил?

bvs

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 18:57
Все вместе должно весьма благотворно влиять на экологию.
Рассредоточение населения на местности скорее плохо будет влиять на экологию в целом. Как раз сосредоточение его в крупных городах на экологию ВНЕ этих городов влияет хорошо.

Fox123

Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 21:58
Цитата: Fox123 от января 29, 2019, 21:29
Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.
Согласен. Мне непонятно другое, почему это всё обозвано "идеальным постиндустриальным обществом"? Кто этот идеал сформировал и утвердил?

Это лучше спросить у начинателя этой ветки. Он и сам по ходу сомневается в истинности такого определения.

Devorator linguarum

Цитата: Fox123 от января 29, 2019, 21:29
Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.
Насколько я понимаю, эта идея привлекательна в первую очередь не для хикки, а для представителей американскогго среднего класса. Которые по ряду чисто американских исторических причин традиционно считают городские квартиры быдложильем и стараются жить за пределами города, но при этом задолбались ездить каждый день на работу за 100 км. Ну а американцы, понятное дело, у нас законодатели в области моды на постиндустриальность.

Fox123

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 22:21
Цитата: Fox123 от января 29, 2019, 21:29
Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.
Насколько я понимаю, эта идея привлекательна в первую очередь не для хикки, а для представителей американскогго среднего класса. Которые по ряду чисто американских исторических причин традиционно считают городские квартиры быдложильем и стараются жить за пределами города, но при этом задолбались ездить каждый день на работу за 100 км. Ну а американцы, понятное дело, у нас законодатели в области моды на постиндустриальность.

А ссылки какие-нибудь есть из американских источников с описанием этого "постиндустриального рая"?

smith371

Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 21:22
В США, например, не стоят, но и там 80% ВВП даёт сектор услуг. И даже в Китае, мировой фабрике, уже более 50%. Из индустриальных стран остались только Бруней и КНДР.

вся эта идиллия в одном углу планеты возможна только при эксплуатации жителей другого угла... да, техника и производственное оборудование развивается. но каких-то прорывов не было уже давно. в основе энергетики - углеводороды. и в целом-то, почти всех почти всё устраивает.

грубо говоря, никто не ставит цели создавать "идеальный постиндустриальный мир" в принципе. стремятся увеличить прибыль и сократить издержки. не более.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Devorator linguarum

Цитата: Fox123 от января 30, 2019, 07:41
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 22:21
Цитата: Fox123 от января 29, 2019, 21:29
Цитата: Geoalex от января 29, 2019, 19:18
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 19:13
Бóльшая часть ВВП производится в сфере услуг, а не в промышленном или аграрном секторах - это скучно и явно не является той завлекательнй идеей, которая заставляет людей стремиться к постиндустриальному обществу. :)
Почему же - идея работать в офисе, а не в шахте, вполне достойна стремления.

Да я не про это... Вся идея "идеального постиндустриального общества" типа "жить в сельской местности, никуда не ездить, почти не выходить из дома, все вопросы решать удаленно через интернет" привлекательна разве что для хикки.
Насколько я понимаю, эта идея привлекательна в первую очередь не для хикки, а для представителей американскогго среднего класса. Которые по ряду чисто американских исторических причин традиционно считают городские квартиры быдложильем и стараются жить за пределами города, но при этом задолбались ездить каждый день на работу за 100 км. Ну а американцы, понятное дело, у нас законодатели в области моды на постиндустриальность.

А ссылки какие-нибудь есть из американских источников с описанием этого "постиндустриального рая"?
Если б у меня были ссылки на внятное описание такого общества из американских или любых других источников, я бы не задавал вопрос, правильно ли я понимаю его идею. :)

Везде описаны только фрагменты, которые я и попытался сложить вместе. Кстати, часть фрагментов даже с Лингвофорума вот из этой старой темы.

az-mnogogreshny

Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 18:57
Насколько я понимаю, его апологеты представляют его так, что почти все живут в субурбах/сельской местности на манер американцев, но ездить на работу им не надо, потому что работают все удаленно. С другими целями ездить тоже почти никуда не надо, т.к. благодаря высокоразвитой технике материальные блага или могут быть произведены ими на месте (технологие 3Д-печати, всякие автоматические ситемы выращивания пищи), или доставлены на дом дронами. Общение и доступ к любой информации и искусству обеспечиваются высокоразвитыми электронными системами, в том числе виртуальной реальности. Транспортные системы, в общем, подлежат значительному сокращению, т.к. считается, что потребность в в перемещениях людей и товаров значительно уменьшится. Все вместе должно весьма благотворно влиять на экологию.

Я правильно понял идею, или что-то не так?

В целом правильно. Офисную работу уже сейчас почти полностью можно перевести на удалёнку. В промышленности - роботизация. Нужда в ежедневных маятниковых перемещениях уменьшается. А если у нас нет необходимости ездить каждый день на работу, то и большой город не нужен. Кстати, субурбия тоже. Субурбия это часть мегаполиса. Скорее, можно ожидать возрождения малых городов.

Fox123

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  1, 2019, 07:31
Цитата: Devorator linguarum от января 29, 2019, 18:57
Насколько я понимаю, его апологеты представляют его так, что почти все живут в субурбах/сельской местности на манер американцев, но ездить на работу им не надо, потому что работают все удаленно. С другими целями ездить тоже почти никуда не надо, т.к. благодаря высокоразвитой технике материальные блага или могут быть произведены ими на месте (технологие 3Д-печати, всякие автоматические ситемы выращивания пищи), или доставлены на дом дронами. Общение и доступ к любой информации и искусству обеспечиваются высокоразвитыми электронными системами, в том числе виртуальной реальности. Транспортные системы, в общем, подлежат значительному сокращению, т.к. считается, что потребность в в перемещениях людей и товаров значительно уменьшится. Все вместе должно весьма благотворно влиять на экологию.

Я правильно понял идею, или что-то не так?

В целом правильно. Офисную работу уже сейчас почти полностью можно перевести на удалёнку. В промышленности - роботизация. Нужда в ежедневных маятниковых перемещениях уменьшается. А если у нас нет необходимости ездить каждый день на работу, то и большой город не нужен. Кстати, субурбия тоже. Субурбия это часть мегаполиса. Скорее, можно ожидать возрождения малых городов.

Малых - это какое количество жителей примерно?

az-mnogogreshny

Цитата: Fox123 от февраля  1, 2019, 10:08
Малых - это какое количество жителей примерно?
Сложно так с хода назвать цифры. Речь идёт о том, что некоторые виды жилья (20-этажные муравейники, кварталы с дворами-колодцами) некомфортные с точки зрения подавляющего большинства. Люди в них живут исключительно для того, чтобы сократить путь на работу. Если этот путь будет не нужен, то люди предпочтут более комфортный вид застройки. Малоэтажная застройка занимает больше места. Начиная с какого-то размера малоэтажный город начинает занимать слишком большую площадь. Что тоже приводит разным издержкам. Исходя из этого и будет определяться размер городов.
Кстати, я бы не зацикливался только на двух крайностях: малоэтажная низкоплотная застройка - многоэтажная плотная. Есть, например, такой вариант:
https://az-mnogogreshny.livejournal.com/62819.html
Дома одноэтажные. При этом, плотность застройки приближается к той, что была в советских пятиэтажных районах.
Кроме того, возможны пространственные решения, которые позволят сочетать комфортную жизнь в малоэтажной застройке и транспортную доступность как в городе-миллионнике.
https://az-mnogogreshny.livejournal.com/51894.html

Devorator linguarum

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  1, 2019, 10:44
Речь идёт о том, что некоторые виды жилья (20-этажные муравейники, кварталы с дворами-колодцами) некомфортные с точки зрения подавляющего большинства. Люди в них живут исключительно для того, чтобы сократить путь на работу.
Часто люди в них живут даже бкез сокращения пути на работу. Потому что другого хоть сколько-нибудь приличного жилья в обозримых окрестностях просто нет.

az-mnogogreshny

Цитата: Devorator linguarum от февраля  1, 2019, 14:31
Часто люди в них живут даже бкез сокращения пути на работу. Потому что другого хоть сколько-нибудь приличного жилья в обозримых окрестностях просто нет.
Я как-то узнавал цену на таунхаусы под Москвой и СПБ. И у меня сложилось впчатление, что таунхаус вполне можно купить, продав московскую квартиру. Но проблема в том, что из области очень трудно выбираться. На любом виде транспорта. Кроме того, невозможно узнать планы застройщиков. Можно купить дом в красивом месте у реки. А через год вокруг начнут строить муравейники. Кроме того, недвижимость в Москве воспринимается как нечто ценное и обменять её на область или даже на СПБ - психологически сложно, несмотря на все логические доводы. Какая-нибудь Тверская область вообще не рассматривается, несмотря на то, что в принципе крепкий дом там можно купить за копейки. И даже продавать ничего не надо. Знаю, что некоторые москвичи, работающие на удалёнке, уже приобрели себе такие вот удалённые дачи, а квартиры в Москве сдают. Но для этого надо быть очень хозяйственным человеком. Это не тот вариант, что "въехал и живи". Надо будет осваивать почти не обитаемые земли.
То есть, в российских условиях вырваться из муравейников действительно сложно. Но если вдруг возникла бы такая возможность - Москва бы уже сейчас наполовину опустела.

Bhudh

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  2, 2019, 08:29Но если вдруг возникла бы такая возможность - Москва бы уже сейчас наполовину опустела.
(wiki/ru) Закон о дальневосточном гектаре

Что-то за 2,5 года Москва ещё не опустела.
И да, по ссылке — сабж. Вернее, сабж — то, чем вызвана эта ссылка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр