Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое прогресс и какие у него цели?

Автор Devorator linguarum, января 27, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вы заставили меня вовремя снова вспомнить, что далеко не все тут горят желание общаться так же близко, как это выходит у меня :) Одна проблема: у меня не хватает ни сил, ни ума в полной мере подстроиться под это :( И в такие моменты, как сейчас, остается только тоска и мысль, что давно пора избавить ЛФ от себя... Обычно я на это не решаюсь :)

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 12:48
но когда вы показываете, что сомневаетесь точно так же в окружающих людях - это очень невежливо.
Где? Неужели на ЛФ?! Ну вы, батенька, даёте-съ. По-моему, Лф в первую очередь для этого и существует, чтобы не только сомневаться, но и опровергать, причём можно самым бесцеремонным образом. А для некоторых он существует даже для того, чтобы фейспалмить и заявлять: "Чушь", "Бред", "Ерунда".
На этом фоне говорить о невежливости сомнений... Сомневаюсь я насчёт этого.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 13:42
И в такие моменты, как сейчас, остается только тоска и мысль, что давно пора избавить ЛФ от себя...
Серёжа, очень рекомендую тебе забить на всё и взять в качестве путеводной звезды вот такое нехитрое утверждение: не я для ЛФ, а ЛФ для меня. Вот увидишь, сразу полегчает.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2019, 14:34
Цитата: Easyskanker от января 31, 2019, 12:48
но когда вы показываете, что сомневаетесь точно так же в окружающих людях - это очень невежливо.
Где? Неужели на ЛФ?! Ну вы, батенька, даёте-съ. По-моему, Лф в первую очередь для этого и существует, чтобы не только сомневаться, но и опровергать, причём можно самым бесцеремонным образом. А для некоторых он существует даже для того, чтобы фейспалмить и заявлять: "Чушь", "Бред", "Ерунда".
На этом фоне говорить о невежливости сомнений... Сомневаюсь я насчёт этого.
Про ЛФ я чуть выше делал специальную оговорку :) Но скорей всего тут это так, потому что народ собрался не самый воспитанный, у многих проблемы с общением, которые они и сами признают. Люди в основном хорошо образованные, это да, но у нас такое образование, что более воспитанным человека не делает, напротив, вводит в прелесть.

Валер

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 06:21
Цитата: Валер от января 31, 2019, 02:10
Мне кажется что Вам кажется нужным подтверждать слишком многое, что поделать.
А как еще проверить Ваше утверждение? Мне вот кажется, что оно неправильное. Вам - что правильное. И что дальше? Ну, если не считать варианта "и ладно", естественно :)
Как проверить что? Что двум адекватным людям мало нужно для того чтобы жить нормально вместе? А это проверять нужно? По-моему, ненормально живётся ненормальным. А нормальные живут и приспосабливаются. Если хотят.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от января 31, 2019, 16:54
А нормальные живут и приспосабливаются.

Вот этот вот процесс жизни и адаптации у нормальных людей - весьма неконтролируемая штука. С ней иногда и государственная махина не справляется; у менеджеров-"частников" вообще редко что-то получается...

У последних, ИМХО, со временем вырабатывается классическое отрицание ;D Мол, нету такого и всё))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Mass от января 31, 2019, 17:30
Цитата: Валер от января 31, 2019, 16:54
А нормальные живут и приспосабливаются.

Вот этот вот процесс жизни и адаптации у нормальных людей - весьма неконтролируемая штука. С ней иногда и государственная махина не справляется; у менеджеров-"частников" вообще редко что-то получается...
С этим не поспоришь. Но весь этот разговор на самом деле - о желании приспосабливаться. Да, раньше это желание во многом определялось необходимостью. Да, не всегда всё изначально было по обоюдному желанию. Идеально не бывает.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Валер от января 31, 2019, 17:35
Цитата: Mass от января 31, 2019, 17:30
Вот этот вот процесс жизни и адаптации у нормальных людей - весьма неконтролируемая штука. С ней иногда и государственная махина не справляется; у менеджеров-"частников" вообще редко что-то получается...
С этим не поспоришь. Но весь этот разговор на самом деле - о желании приспосабливаться. Да, раньше это желание во многом определялось необходимостью. Да, не всегда всё изначально было по обоюдному желанию. Идеально не бывает.

Все эти нехорошие вещи никуда не пропали. Психологическое давление ничуть не лучше, чем физическое; а путей к бегству у жертв нонче намного меньше.

Так что разница одна - раньше туда золотые ручки специалистов не добирались, вот и всё.

Offtop
Накласть бы в эти ручки...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от января 31, 2019, 17:45
Все эти нехорошие вещи никуда не пропали. Психологическое давление ничуть не лучше, чем физическое; а путей к бегству у жертв нонче намного меньше.
А вот про то поподробнее, пожалуйста. Какие пути к бегству были у жертв раньше, и куда они исчезли сейчас?

Mass

Цитата: Devorator linguarum от января 31, 2019, 19:27
Какие пути к бегству были у жертв раньше, и куда они исчезли сейчас?
Как вы думаете, когда было легче начать новую жизнь благодаря поддельным документам, удостоверяющим личность - сейчас или в XVIII веке?

Сколько было мест на обжитой людьми земле, куда можно было сбежать в уверенности, что там тебя не найдут? Есть ли они сейчас в том же количестве?

И - когда вы в XII веке убегали в мир собственных грёз и иллюзий, шанс на то, что кой-нибудь товарищ вам их действительно подпортит, был крайне мал...)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Мечтатель

В ходе поездки в краевой центр дивился тому, насколько комфортной стала жизнь (в большом городе это лучше заметно). Поневоле сравнивал с тем, что помню из 80-х или 90-х. Появились возможности поддерживать постоянную коммуникацию. Представьте, как было раньше: если близкий человек уезжал в другой город, единственным средством сообщения, кроме писем, оставался стационарный телефон (И хорошо, если он был у вас дома. Иначе приходилось ходить на специальный переговорный пункт). Предложение товаров и услуг почти бесконечно. Через интернет можно сделать покупку и вам доставят её из другой точки страны. Значительно улучшился сервис - за хамское обращение с клиентом работника могут выгнать. Удобные, быстрые  электропоезда курсируют между городами (проехал за два с половиной часа расстояние, на преодоление которого лет тридцать назад уходило пять с половиной).

Жизнь стала значительно более комфортна. Но человеческие психологические или экзистенциальные проблемы, конечно же, одним техническим прогрессом невозможно решить. Так же кого-то любят, а кого-то нет. Так же один рождается здоровым и красивым, а другой нет. И зависть к более успешным тоже никуда не делась...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 10:13
Представьте, как было раньше: если близкий человек уезжал в другой город, единственным средством сообщения, кроме писем, оставался стационарный телефон
Письма ещё писали, и открытки. И телеграммы.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Toman

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 10:13
Удобные, быстрые  электропоезда курсируют между городами (проехал за два с половиной часа расстояние, на преодоление которого лет тридцать назад уходило пять с половиной).
Где-то, может, и курсируют. А где-то пригородные поезда или отменены полностью, или ходят издевательский раз в неделю. А ещё где-то (это в ближайшем Подмосковье, между прочим!) 70 км на электричке ехать 4 часа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 10:13
Представьте, как было раньше: если близкий человек уезжал в другой город, единственным средством сообщения, кроме писем, оставался стационарный телефон (И хорошо, если он был у вас дома. Иначе приходилось ходить на специальный переговорный пункт). Предложение товаров и услуг почти бес
Да. Бывало, пошлют в колхоз (то есть совхоз) от НИИ или завода, телефона там нет (только в конторе управляющего), писать лень, так месяц-два ничего не знаешь о родных, а они - о тебе. Раз вернулся домой, а у мамы, оказывается, небольшой левосторонний паралич, лежит. А я и не в курсе...
А сейчас вот недавно читаю какой-то французский детектив годов 60-х, там инспектор говорит подчинённому: "И обязательно найди телефон-автомат и позвони в участок". А я себе такой думаю: "А чё не по сотовому?.."

Мечтатель

Цитата: Toman от августа 29, 2019, 11:59
А ещё где-то (это в ближайшем Подмосковье, между прочим!) 70 км на электричке ехать 4 часа.

125 км вчера проехал за прибл. 2 ч 45 мин. Билет стоит 280 руб. Понравилось, что остановки на промежуточных станциях короткие - по две минуты (в советские времена подолгу стояли).
Ещё проводница чай с печеньем предлагает. Хоть и за деньги, но всё-таки...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от августа 29, 2019, 10:13
В ходе поездки в краевой центр дивился тому, насколько комфортной стала жизнь (в большом городе это лучше заметно). Поневоле сравнивал с тем, что помню из 80-х или 90-х. Появились возможности поддерживать постоянную коммуникацию. Представьте, как было раньше: если близкий человек уезжал в другой город, единственным средством сообщения, кроме писем, оставался стационарный телефон (И хорошо, если он был у вас дома. Иначе приходилось ходить на специальный переговорный пункт). Предложение товаров и услуг почти бесконечно.
Жратва дрянь.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от августа 29, 2019, 11:59
А ещё где-то (это в ближайшем Подмосковье, между прочим!) 70 км на электричке ехать 4 часа.
Ужос какой-то. У вас какой-то потусторонний мир. У нас  20 км за 20 минут.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2019, 12:43
Цитата: Toman от августа 29, 2019, 11:59
А ещё где-то (это в ближайшем Подмосковье, между прочим!) 70 км на электричке ехать 4 часа.
Ужос какой-то. У вас какой-то потусторонний мир. У нас  20 км за 20 минут.
Может всяких полустанков меньше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

арьязадэ

так называемый "прогресс" ...
на самом деле это был регресс.
какай-то Дьявол овладел человечеством.

Вот жили люди у себя в деревне, зависимость от правителей минимальная, то есть людо были чрезвычайно свободными. у большинства была собственность, своя комфортная община. Жизнь без стрессов и гонок за успехом и богатством. Капитал был распределён среди людей равномерно. не было пьянства, алькоголизма и наркомании. даже в России, по крайней мере ни в таких масштабах. Контроль со стороны правителей было минимально. Ну раз в год, налоги собирать. Людям било по фигу кто у власти - царь или президент, ибо жизнь людей мало зависело от решения правителей, ибо правители физически не имели никакой доступ. границы между государствами отсутствовали, визы и паспорта тоже. захотел поехать куда-то, сел на ишак и поехал.

как я хочу вернуть те времена когда люди ещё не стали живоӣными и роботами, а были людьми


RockyRaccoon

арья-заде, а что вам лично мешает поселиться в глухой деревне и жить-поживать счастливо?

арьязадэ

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2019, 14:39
арья-заде, а что вам лично мешает поселиться в глухой деревне и жить-поживать счастливо?

есть планы. очень серьёзные. хочу удалить с себя этот "прогресс". у меня на этот счёт своя фолософия есть. на своем блоге обычно рассказываю об этом, но на фарси, если кто понимает:


RockyRaccoon

Цитата: арьязадэ от августа 29, 2019, 15:00
есть планы. очень серьёзные. хочу удалить с себя этот "прогресс"
Удалить с себя "прогресс", живя, если я правильно помню, в крупном австралийском городе и активно пользуясь всеми достижениями этого самого "прогресса"? Эдак вы до конца жизни его удалять будете. А не поехать ли лучше вам в глухой афганский кишлак, там этот прогресс" с вас за неделю  сам собой удалится без особых усилий.

Iskandar

Мы с IG после загса поедем во Вранг. Не нужен нам берег* афганский, нас и в ридной ГБАО будут неплохо кормить** (бобами) :)

------------
*специально для Авишаг: это аллюзия на мем
** это тоже

арьязадэ

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2019, 15:21

Удалить с себя "прогресс", живя, если я правильно помню, в крупном австралийском городе и активно пользуясь всеми достижениями этого самого "прогресса"? Эдак вы до конца жизни его удалять будете. А не поехать ли лучше вам в глухой афганский кишлак, там этот прогресс" с вас за неделю  сам собой удалится без особых усилий.

вы прям мысли читатете :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр