Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Повсеместная электронная слежка

Автор Devorator linguarum, января 26, 2019, 16:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Как вы относитесь к тому, что сейчас все ваши телефонные звонки куда-то записываются и долго там хранятся, а на улицах большинства городов ваши перемещения отслеживаются и записываются видеокамерами?

Leo

Как бы раздражает что это все на деньги налогоплательщиков но поскольку правители все равно эти деньги вложат если не в эту хрень то в какую другую то все равно, лишь бы это в конечном счёте не вредило обычным людям

гальюн

Из книги Н. Н. Яковлев "ЦРУ против СССР":
ЦитироватьКоммерческое объявление компании "Кодак" наводит на печальные размышления. Компания оборудовала надлежащим образом ряд средних школ в округе Полк, штат Флорида, в которых 60 тысяч учащихся. Точнее, в различных местах школы в стены вмонтированы автоматические кинокамеры, делающие по снимку каждые 30 секунд. В американских газетах взахлеб сообщалось: "Теперь улыбки и дружеские разговоры во много раз превосходят злобные выходки и потасовки среди младших и старших школьников в округе Полк, штат Флорида. И все потому, что их поведение фиксируется на пленку..." Руководитель системы народного просвещения округа Полк В. Рид подчеркнул, что речь идет вовсе не о шпионской операции. Хотя камеры действуют непрерывно во время занятий, фильмы проявляются и просматриваются только в случае, если имели место инциденты... Наличие камер оказало психологическое воздействие... и сказалось на всей обстановке в школах".

Некий пытливый журналист опросил школьников по поводу нововведения. Вероятно, очень точно отозвался о них юноша, сказавший: "Ничего не изменилось, за исключением роста скрытности и страха. Мы чувствуем себя так, как будто проводим по шесть часов в день в тюрьме". Итак, резюмируют исследователи вопроса: "Школа в конце концов готовит к жизни. Школьная система округа Полк, вероятно, уже готовит запуганных граждан послеконституционной Америки"[29].

То, что проделано в школах округа Полк, не больше чем частность в растущей системе сыска при помощи технических средств. Уже в ряде городов устанавливаются телевизионные камеры, дающие возможность вести круглосуточное наблюдение в избранных районах. Одна из систем описывается так: "На двух мачтах устанавливаются всепогодные телевизионные камеры, поворачивающиеся на 360 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали. Дежурный полицай офицер может следить за передвижениями любого подозрительного... даже на расстоянии полумили - в полной темноте".

Devorator linguarum

Цитата: Leo от января 26, 2019, 17:07
Как бы раздражает что это все на деньги налогоплательщиков но поскольку правители все равно эти деньги вложат если не в эту хрень то в какую другую то все равно, лишь бы это в конечном счёте не вредило обычным людям
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм, и весь инструментарий для этого уже для них готов.

Ну и чисто эмоционально, без всякого разума... Все-таки я вырос в государстве, которое считалось тоталитарным, но там такое и представить было невозможно... :donno:

_Swetlana

В подъезде каждого дома, а также снаружи должна быть видеокамера. У нас в городе пока этого нет.
🐇

Tys Pats

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
:+1:

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 16:59
а на улицах большинства городов ваши перемещения отслеживаются и записываются видеокамерами?
Чё хорошего? Ни морду набить, ни стырить чёнить, ни магазин грабануть, ни инкассаторов завалить. 

Leo

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Цитата: Leo от января 26, 2019, 17:07
Как бы раздражает что это все на деньги налогоплательщиков но поскольку правители все равно эти деньги вложат если не в эту хрень то в какую другую то все равно, лишь бы это в конечном счёте не вредило обычным людям
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм, и весь инструментарий для этого уже для них готов.

Ну и чисто эмоционально, без всякого разума... Все-таки я вырос в государстве, которое считалось тоталитарным, но там такое и представить было невозможно... :donno:
да и так достаточно одного идиота, которому захочется выслужиться чтобы серьёзно испортить жизнь

RockyRaccoon

Испытал всё это ещё в начале 2000-х. В 90-е  на заводе несколько лет было невозможно спокойно работать. Ворья было полно, особенно среди охраны. Лезли толпами, бороться против этих толп было чревато (могли элементарно убить особо рьяных борцов с воровством), сообщать в охрану - это сообщать козлам, что их со-козлы влезли в огород. Но иногда кто-то всё-таки делал рейды, кого-то арестовывали, а бригаду на вахте таскали по службам безопасности, подозревая в содействии, особенно старших операторов, коим являлся и я. Шёл на вахту и гадал: "Уволят - не уволят, посадят - не посадят..."
Потом где-то в начале 2000-х наставили всюду камер, и всё успокоилось. После всего пережитого мне было абсолютно наплевать, что на меня кто-то смотрит и записывает. Нехай.

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Не понял. Как они могут обвинить невиновного, если всё зафиксировано на камеру?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2019, 18:16
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Не понял. Как они могут обвинить невиновного, если всё зафиксировано на камеру?

может быть зафиксированр не всё и остальное просто додумают

злой

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 16:59
Как вы относитесь к тому, что сейчас все ваши телефонные звонки куда-то записываются и долго там хранятся, а на улицах большинства городов ваши перемещения отслеживаются и записываются видеокамерами?


Звонки пока записываются только у тех людей, которых поставили на прослушку. Если вы не являетесь высокоранговым госслужащим или олигархом, на прослушку вас ставить не будут без особой на то необходимости. Если всё-таки закон Яровой (в Казахстане тоже приняли аналогичный закон) будет реализован, то это по затратам какой-то космос будет.

А вообще я к этому отношусь как к веянию времени. Это, конечно, неприятно, когда в носу нельзя поковыряться, чтобы тебе в нос не заглянули, но не настолько это меня бесит, чтобы ломать камеры, участвовать в какой-то политической движухе, писать памфлеты в газеты и так далее. Своя польза от них тоже есть, могут помочь при разборе ДТП. В общественных местах, в конце концов, нужно вести себя прилично.

Вот если всё-таки устроят прослушку и запись всех разговоров, в т.ч. личных, это уже гадко. Как будто тебе в твою квартиру подглядывают через замочную скважину.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: Leo от января 26, 2019, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2019, 18:16
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Не понял. Как они могут обвинить невиновного, если всё зафиксировано на камеру?

может быть зафиксированр не всё и остальное просто додумают
Додумывать без камеры ещё проще. ))
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Leo

Цитата: злой от января 26, 2019, 18:26
Вот если всё-таки устроят прослушку и запись всех разговоров, в т.ч. личных, это уже гадко. Как будто тебе в твою квартиру подглядывают через замочную скважину.
к примеру знаменитый аристотель онассис так и заработал свой первый миллион :)

Leo

Цитата: Awwal12 от января 26, 2019, 18:27
Цитата: Leo от января 26, 2019, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2019, 18:16
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Не понял. Как они могут обвинить невиновного, если всё зафиксировано на камеру?

может быть зафиксированр не всё и остальное просто додумают
Додумывать без камеры ещё проще. ))
тогда отключат в нужный момент :)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 26, 2019, 18:27
Цитата: Leo от января 26, 2019, 18:26
Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2019, 18:16
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Не понял. Как они могут обвинить невиновного, если всё зафиксировано на камеру?

может быть зафиксированр не всё и остальное просто додумают
Додумывать без камеры ещё проще. ))
Вот и я хотел то же самое сказать. Думаю, в эпоху "троек" камеры очень сильно мешали бы этим "тройкам" выносить приговоры.

Devorator linguarum

Цитата: _Swetlana от января 26, 2019, 17:18
В подъезде каждого дома, а также снаружи должна быть видеокамера. У нас в городе пока этого нет.
Цитата: RockyRaccoon от января 26, 2019, 18:14
Испытал всё это ещё в начале 2000-х. В 90-е  на заводе несколько лет было невозможно спокойно работать. Ворья было полно, особенно среди охраны. Лезли толпами, бороться против этих толп было чревато (могли элементарно убить особо рьяных борцов с воровством), сообщать в охрану - это сообщать козлам, что их со-козлы влезли в огород. Но иногда кто-то всё-таки делал рейды, кого-то арестовывали, а бригаду на вахте таскали по службам безопасности, подозревая в содействии, особенно старших операторов, коим являлся и я. Шёл на вахту и гадал: "Уволят - не уволят, посадят - не посадят..."
Потом где-то в начале 2000-х наставили всюду камер, и всё успокоилось. После всего пережитого мне было абсолютно наплевать, что на меня кто-то смотрит и записывает. Нехай.
Это несколько другие ситуации. Если вы ставите видеорегистратор у себя на машине, или управляющая компания ставит в подъезде, или начальство на заводе - это частные случаи. А вот если камеры ставятся повсеместно государством - это общая характеристика социальной системы.

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Постарайтесь внести свой вклад в то, чтобы они не пришли.

Leo

Цитата: Geoalex от января 26, 2019, 18:34
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Постарайтесь внести свой вклад в то, чтобы они не пришли.
цветную революцию организовать?

RockyRaccoon

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 18:34
А вот если камеры ставятся повсеместно государством - это общая характеристика социальной системы.
ну почему обязательно государством? Городскими властями. Управляющая компания - в подъезде, городские власти - в городе. В чём разница?

Geoalex

Цитата: Leo от января 26, 2019, 18:36
Цитата: Geoalex от января 26, 2019, 18:34
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Постарайтесь внести свой вклад в то, чтобы они не пришли.
цветную революцию организовать?
Заметьте, не я это предложил.

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 26, 2019, 18:36
Цитата: Geoalex от января 26, 2019, 18:34
Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм
Постарайтесь внести свой вклад в то, чтобы они не пришли.
цветную революцию организовать?
Вот после неё новые власти и устроют охоту на ведьм, как мы это часто видим в истории, в т. ч. самой современной.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 16:59
Как вы относитесь к тому, что сейчас все ваши телефонные звонки куда-то записываются и долго там хранятся, а на улицах большинства городов ваши перемещения отслеживаются и записываются видеокамерами?

Спокойно. Ядерный потенциал планеты - да, напрягает, когда задумаешься. И на его фоне эта вся повседневная слежка выглядит вполне невинно.

(и первое и второе в одних и тех же руках, которые мы в принципе не можем поотбивать. Посему разумно просто продолжать заниматься своим делом, периодически наблюдая за "глобальными процессами", ИМХО)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Devorator linguarum от января 26, 2019, 17:16
Меня напрягает, что если сейчас не вредит, то это не значит, что не будет вредить в будущем. Тупо придут другие правители, которым вздумается устроить охоту на ведьм, и весь инструментарий для этого уже для них готов.
У них ещё столько всего готово, что ой-ой-ой..

Вы когда нибудь видели, как работает ТОС "Буратино"? А про биологическое оружие помните? Этот список очень длинный, и в нём всё очень страшно  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Цитата: Mass от января 26, 2019, 18:52
Посему разумно просто продолжать заниматься своим делом, периодически наблюдая за "глобальными процессами", ИМХО
Разумеется. Но все же иногда хочется смыться от всего этого куда-нибудь в глубокий лес, где хотя бы части из всего этого нет. (Как, впрочем, электричества и прочих благ цивилизации.) :-[

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр