Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выживание в общественном транспорте

Автор Toman, ноября 12, 2018, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 19:13
Вот это - точно в разных вселенных. В моей вселенной межпик - это не просто 100% стоя (что все удобные стоячие места у дверей заняты - само собой), это ещё постоянно топтаться и маневрировать, пропуская входящих-выходящих, и всё равно обязательно найдётся пресловутый боров, который решит, что лучше знает, в каком положении я занимаю меньше места, и тупо развернёт, схватив за плечи. Приложив при этом резком повороте по морде об несколько стоящих рядом пассажиров, в чём будут обвинять, внезапно, меня, а не этого борова. Разумеется, от этой манипуляции доступная борову ширина прохода только сузится, поэтому, когда он будет уже ломиться, он опять же в разы сильнее примнёт мной соседних пассажиров, в чём опять обвинять будут почему-то меня (изначально занимавшего наивыгоднейшее положение для беспрепятственного прохода мимо).
даже не знаю, смеяться или плакать...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: Lodur от ноября 12, 2018, 18:44
Но чтобы с ломанием костей - ... :srch: :stop:
Я сам, к счастью, никогда не ездил в метро в настоящей хардкорной давке - но когда ездил в школу и в универ, каждый день её видел. А именно, я садился в поезд на Таганской прямо сразу после того, как оттуда, как было чётко видно, вышла половина пассажиров (а садились очень немногие, буквально единицы, вроде меня - тогда ещё даже местные офисные с другой стороны Таганской пл. не просекли и не привыкли пользоваться выходом Таганской-радиальной, это был очень малолюдный выход). Так вот, в эту оставшуюся половину пассажиров приходилось вбиваться с усилием - и в большинстве случаев далеко не в первый поезд (иначе бы просто двери не закрылись), обычно второй-третий, иногда даже четвёртый, если подряд слишком длинные интервалы. В университетской версии (безальтернативной, в отличие от пути в школу, для которого я нашёл альтернативу в виде полупустой (на участке Марксистская-Третьяковская) КалЛ) даже от такой посадки не в первый поезд, из которого уже вышла половина тех, кто приехал, потом болела правая рука (которой я, собственно, упирался в верхний край проёма двери, вдавливая туда себя и всех остальных стоящих за спиной пассажиров, держа рюкзачок в левой).

Так вот, пытаясь экстраполировать и представить себе, что же творится в этих поездах до высадки половины народу, и как они туда вообще влезают, я как бы таки сильно подозреваю, что и меня, и многих других там вполне реально могли бы переломать.

Цитата: Lodur от ноября 12, 2018, 18:44
ОК, три года назад, когда я ещё работал, постоянно бывал во всей северной половине Москвы. Чаще всего по зелёной и серой веткам, реже по фиолетовой и оранжевой.
Как-то раз - лет так 10 назад, наверное - собрался я поехать с Южной в район Менделеевской, а точнее, Лесной-Новолесной ул., но сдуру не сообразил, сколько сейчас времени (если бы сообразил - поехал бы по кружным путём кольцевой до Новослободской, вышел там, а оттуда уж пешком рукой подать), и поехал прямо - типа, без пересадок. Ага, ага. На Чеховской разом так набились - и я, опять дурак, не успел хотя бы выскочить из поезда, увидев эту толпу, чтобы дальше дойти пешком. В общем, после этого я думал, что возвращаться на Савёловскую (до Менделеевской и с той стороны тоже нельзя - опять можно не суметь выйти, на Савёловской в центр тоже офисными же набивается будь здоров) буду, скорее всего, с Петровско-Разумовской или Владыкино. Но нет, повезло: удалось вырваться из поезда и вернуться всего лишь с Тимирязевской, ура! Но, безусловно, даже успей я выскочить из поезда на Чеховской, пешкарусом было бы гораздо быстрее, чем таким крюком да от Савёловской пешком.

Цитата: Lodur от ноября 12, 2018, 18:44
На кольцевой - как повезёт.
А вот кольцевая всегда была самой удобной в этом смысле - из-за планировки большинства станций. В межпик практически всегда сидя, а в пик - стоя, но в весьма умеренной давке. Практически единственная хоть как-то пригодная в пиковое время линия. Если только не ехать вместе со своим отцом - его на кольцевой (да и не только на ней - просто на кольцевой разница наиболее выраженная) всё время в самую давку несёт.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 19:41
А вот кольцевая всегда была самой удобной в этом смысле - из-за планировки большинства станций. В межпик практически всегда сидя, а в пик - стоя, но в весьма умеренной давке. Практически единственная хоть как-то пригодная в пиковое время линия. Если только не ехать вместе со своим отцом - его на кольцевой (да и не только на ней - просто на кольцевой разница наиболее выраженная) всё время в самую давку несёт.
Я заметил, что на Кольцевой первые и последние вагоны обычно полупустые.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от ноября 12, 2018, 19:44
Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 19:41
А вот кольцевая всегда была самой удобной в этом смысле - из-за планировки большинства станций. В межпик практически всегда сидя, а в пик - стоя, но в весьма умеренной давке. Практически единственная хоть как-то пригодная в пиковое время линия. Если только не ехать вместе со своим отцом - его на кольцевой (да и не только на ней - просто на кольцевой разница наиболее выраженная) всё время в самую давку несёт.
Я заметил, что на Кольцевой первые и последние вагоны обычно полупустые.
Естественно: там, кажется, на всех станциях они являются наиболее труднодоступными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 19:47
Естественно: там, кажется, на всех станциях они являются наиболее труднодоступными.
там еще бомжи любят спать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 19:54
Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 19:47
Естественно: там, кажется, на всех станциях они являются наиболее труднодоступными.
там еще бомжи любят спать
Не так часто бываю на Кольцевой. Не видел.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

В метро я ездил не так много, хотя доводилось ездить в переполненных вагонах. А вот в трамваях, троллейбусах и автобусах в Одессе я не раз ездил в ситуации, когда невозможно вообще шевельнуться и не надо ни за что держаться, потому что тебя максимально плотно сжимают со всех сторон. В таких ситуациях никогда себе ничего не ломал и не слышал, чтобы ломали другие. Полагаю, если такое и случается, то очень редко. Хотя, конечно, здоровой подобную поездку не назовешь, и потенциально там, вероятно, присутствует серьёзный риск для здоровья.

Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 18:03
и я очень за них рада. меня-то вы за что ненавидите?
Не ненавижу. Удивляюсь, что кому-то на метро ездить комфортно. Если это так - тоже рад за вас. Ладно, хорошо садиться на конечной или соседней с конечной и занимать более-менее удобное место. Но ведь пересадка-то делается не на конечной (как минимум в одну сторону).

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 18:03
а вы попробуйте.
Так ведь в последние годы ещё и пускать перестали. Ну то есть как перестали - пускают, но с демонстративным унижением. Уж если обострение бдительности - ну давайте тогда как в аэропорту ручную кладь всех без исключения пассажиров пропускать через рентген, пускай все стоят в очереди. Когда для посадки на электричку нужно проходить такой досмотр ручной клади на Белорусском вокзале - оно неприятно, но ладно, прохожу - ибо все, кто хочет войти в вокзал, вынуждены так же проходить. В метро, однако, со сплошным досмотром всех подряд они не справятся. Поэтому все идут без досмотра, а одного из сотни - меня - выбирают и останавливают для досмотра. А у нас на Таганской, например, вообще нет нормального аппарата с лентой, только камера с дверкой, в которую даже мой малый городской рюкзачок едва влезает, только с усилием. Так что досмотр занимает значительное время. А надо понимать, что, поскольку ездить в метро я не очень люблю, в последние годы воспользоваться я им пытался обычно только тогда, когда куда-то очень спешу, опаздываю и т.д., так что другие, более комфортные, виды транспорта уже не прокатывают. Время, значит, практически на пределе (из расчёта времени собственно поездки на метро), мчишься бегом - и тут на тебе досмотр. При этом сто других пассажиров, которые как раз в большинстве никуда не спешат (судя по их неспешному шагу), беспрепятственно проходят, и только спешащий, например, на электричку, на поезд и т.п. - останавливайся на досмотр. Имхо, чистое издевательство. Как-то неприятно платить свои деньги за такое издевательство. Проще просто запомнить, что такого быстрого, надёжного и предсказуемого (пусть и забитого и не всегда комфортного) транспорта как метро у нас больше нет, и время нужно рассчитывать на час-два раньше, исходя из других доступных более медленных, но более предсказуемых видов транспорта.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 19:54
там еще бомжи любят спать
Это, вроде, давно было. Или уже успело вернуться в массовом порядке за то время, которое я почти не езжу в метро. Почти каждый раз, как спускаюсь в метро, там всё меняется самым удивительным образом. Такое непривычное ощущение для человека, который раньше ездил там каждый день и привык, что изменения отслеживаются постепенно.
А тут - и реклама совершенно новая, незнакомая, то её вообще совсем нет. То заходишь, а там на такой-то линии внезапно уже все или почти все поезда поменяли с прошлого раза. То заходишь, а вся инфографика в другом стиле оформлена, и т.п. А то заходишь, садишься в поезд, а там цветные экраны, и на этих экранах крутят ролик, какой я, якобы, самый главный козёл и враг народа, и как мне тут не рады (что, может быть, как-то связано и с докапыванием на входе - м.б. они таким образом и хотят неформальным образом окончательно изгнать из метро таких, как я, несмотря на отсутствие формального запрета на вход в метро).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Abdylmejit

Цитата: Vesle Anne от ноября 12, 2018, 19:18
Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 19:13
Вот это - точно в разных вселенных. В моей вселенной межпик - это не просто 100% стоя (что все удобные стоячие места у дверей заняты - само собой), это ещё постоянно топтаться и маневрировать, пропуская входящих-выходящих, и всё равно обязательно найдётся пресловутый боров, который решит, что лучше знает, в каком положении я занимаю меньше места, и тупо развернёт, схватив за плечи. Приложив при этом резком повороте по морде об несколько стоящих рядом пассажиров, в чём будут обвинять, внезапно, меня, а не этого борова. Разумеется, от этой манипуляции доступная борову ширина прохода только сузится, поэтому, когда он будет уже ломиться, он опять же в разы сильнее примнёт мной соседних пассажиров, в чём опять обвинять будут почему-то меня (изначально занимавшего наивыгоднейшее положение для беспрепятственного прохода мимо).
даже не знаю, смеяться или плакать...
В подобных ситуациях достаточно одного "неловкого"( но достаточно резкого и сильного движения головой) по шнобелю борова, чтобы в корне изменить ситуацию в свою пользу. Боров будет занят своими кровавыми соплями, Пассажиры , с безопасного расстояния, будут сочувствовать Вам и даже могут уступить место , как  пострадавшему.

Toman

Цитата: Poirot от ноября 12, 2018, 19:44
Я заметил, что на Кольцевой первые и последние вагоны обычно полупустые.
Ну да. И поэтому я всегда езжу там - даже если для попадания туда приходится пропустить поезд. А отец - наоборот, всегда лезет в самые забитые вагоны. Вместе с ним невозможно ехать. Даже если едем в основном вместе - именно по кольцу обычно едем в разных вагонах, потому как пройти в незабитый вагон ни в коем разе, это просто какой-то вопрос принципа.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Abdylmejit от ноября 12, 2018, 20:14
В подобных ситуациях достаточно одного "неловкого"( но достаточно резкого и сильного движения головой) по шнобелю борова
Не, эти перцы не так просты. Их шнобель слишком далеко, они именно руками хватают и поворачивают. Если я кого и смог бы подбить головой в такой ситуации - так это именно ни в чём не виноватую тётеньку по соседству, чьё возмущение в этом-то случае будет как раз оправданным, в отличие от.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 20:04
Уж если обострение бдительности - ну давайте тогда как в аэропорту ручную кладь всех без исключения пассажиров пропускать через рентген, пускай все стоят в очереди.
В Ёбурге именно так и обстоит дело.

Vesle Anne

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 20:04
Удивляюсь, что кому-то на метро ездить комфортно.
комфортно ездить на такси. На метро - быстро, быстрее всего. А это существенный фактор.
ну и таких ужасов, как вы рассказываете, конечно, не бывает. Почти везде можно сесть.
Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 20:12
Это, вроде, давно было.
так я с тех пор и избегаю кольцевой.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Easyskanker

Боровы какие-то... Вы бы видели, Томан, как я домой добираюсь, по два межгорода пропускать приходится, потому что пассажиров чуть не с окон выдавливает. Двери еле-еле открываются, из-за давления, а как откроются, оттуда кучка задницами вперед выпадает. Многие автобусы просто мимо чухают, не сбавляя скорости (а между ними сорокаминутный интервал), бо пихать некуда. Но чтобы кости ломали или боровы за плечи разворачивали, что-то это сверх.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от ноября 12, 2018, 21:05
Боровы какие-то... Вы бы видели, Томан, как я домой добираюсь, по два межгорода пропускать приходится, потому что пассажиров чуть не с окон выдавливает.
Как я уже писал Виоленсии, на Таганской в сторону Выхина в час пик аналогичным образом приходилось пропускать два поезда подряд (самое загруженное направление в городе). Только там интервал минуты 2-3, конечно. Но не припомню, чтобы кто-то кого-то когда-то повалил или кому-то что-то сломал. Не те объемы людей попросту - для этого нужны большие открытые площади.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Да, пропускать автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки из-за их наполненности доводилось не раз. Иногда видишь, что там творится, когда он подъезжает - и уже понимаешь, что садиться не будешь.

Цитата: BormoGlott от ноября 12, 2018, 20:34
В Ёбурге именно так и обстоит дело.
Только хотел про это написать ) Меня разок ещё и дополнительно остановили, уточняя, что конкретно в пакете )

Виоленсия

Offtop
Цитата: Awwal12 от ноября 12, 2018, 21:20
Как я уже писал Виоленсии
Ты же не тут писал. Нужно пояснить, что меня так встревожили эти разговоры про возможные увечья, что я попросила прокомментировать, так ли это.  :)

Валентин Н

Цитата: Poirot от ноября 12, 2018, 18:33
Говорят, на фиолетовой особо не усядешься.
Я несколько лет назад был на Выхино в выходной, там стока народа, что к поезду не подойти, надо было продвигаться минут 10 и пропустить несколько поездов, прежде чем уехать.
Короче, отстоять очередь.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Виоленсия от ноября 12, 2018, 21:25
Нужно пояснить, что меня так встревожили эти разговоры про возможные увечья, что я попросила прокомментировать, так ли это.
К слову, реально я был свидетелем и косвенным участником случайной травмы пассажира в вагоне метро как раз в условиях не сильно заполненного поезда в межпик. То есть, все сидячие места были заняты, и мы с мамой (дело было ещё в среднем школьном возрасте) ехали стоя, как и некоторое количество пассажиров ещё. Но давки не было, было достаточно свободно, и потерявшему равновесие было куда упасть, и даже было где немножко разбежаться, чтобы набрать скорость перед падением :)

И вот едем мы куда-то, вроде, в поликлинику - и вдруг на открытом участке один пассажир - довольно высокий лысый мужчина среднего возраста - теряет равновесие, но при попытке восстановить его только разбегается, но успеха не достигает. И, разбежавшись несколько шагов вдоль прохода и падая на бегу, бодает меня головой прямо в грудину. Я вначале подумал, что сейчас точно или грудину, или несколько рёбер мне сломает, как минимум, ибо удар был сильный, жёсткий и болезненный (дело было летом, одежда на мне самая лёгкая, да ещё голова у него лысая). Даже думал, что теперь в поликлинике придётся помимо, а то и вместо, того дела, ради которого ехали, делать рентген на предмет переломов. Но вроде бы обошлось - ушиб поболел некоторое время и прошёл. А вот самому мужику повезло меньше - он после удара полетел куда-то дальше, приложился, видимо, об поручень или об край дивана, отчего ему выбило несколько зубов.

Но это - совершенно исключительный случай, конечно. Можно сказать, анекдотический и крайне маловероятный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Виоленсия

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 22:24
Но это - совершенно исключительный случай, конечно. Можно сказать, анекдотический и крайне маловероятный.
Будем надеяться. Московские травмпункты я посещать как-то не планирую. :)

Abdylmejit

Цитата: Виоленсия от ноября 12, 2018, 22:28
Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 22:24
Но это - совершенно исключительный случай, конечно. Можно сказать, анекдотический и крайне маловероятный.
Будем надеяться. Московские травмпункты я посещать как-то не планирую. :)
:D Почему-то представил Виоленсию  В боксерском шлеме и  с капой во рту :3tfu:


Валентин Н

Цитата: Toman от ноября 12, 2018, 22:24
вдруг на открытом участке один пассажир теряет равновесие, но при попытке восстановить его только разбегается, но успеха не достигает. И, разбежавшись несколько шагов вдоль прохода и падая на бегу, бодает меня головой прямо в грудину
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр