Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этногенез народов аварской группы даг. языков

Автор mjora, августа 5, 2013, 19:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mjora

Очень любопытная картина складывается . В этой языковой группе 3 подгруппы - аварский,андийские языки и цезские языки .
Хотелось бы подробнее узнать о предполагаемой учеными истории языкового обособления ,распада единого "общеаварского" языка . :)



jvarg

Цитата: mjora от августа  5, 2013, 19:04
Хотелось бы подробнее узнать о предполагаемой учеными истории языкового обособления
Ну, тут все банально - горы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


mjora

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:17
Правда ли, что андийские ближе аварскому, чем цезские?

Ну это и не мудрено )
Они ж между цезами и аварцами живут )


Похоже в этом вопросе мало кто разбирается  :(


Alenarys

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:46
Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:17
Правда ли, что андийские ближе аварскому, чем цезские?

Ну это и не мудрено )
Они ж между цезами и аварцами живут )


Похоже в этом вопросе мало кто разбирается  :(
Я какбэ адзын из представителей энтих плёмён. ;D Що конкретно хотите услышать? ;)

Alenarys

Цитата: mjora от августа  5, 2013, 19:04
Очень любопытная картина складывается . В этой языковой группе 3 подгруппы - аварский,андийские языки и цезские языки .
распада единого "общеаварского" языка . :)
Он таки был? :o

mjora

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:



Alenarys

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:
Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

mjora

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:02
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:
Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

Скажем так ,2+2  я уже знаю сколько будет и корень 81 мне известен . Может  продвинемся далее ? :)


Alenarys

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:02
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:
Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

Скажем так ,2+2  я уже знаю сколько будет и корень 81 мне известен . Может  продвинемся далее ? :)
Не совсем понял, к чему был этот Ваш троллинг, но давайте продолжим.
Как раз-таки я спрашивал для дела, а не просто так. Те же ахвахцы в жизни не видели реки Койсу, больше половины из них жила в Закатале, в начале 20 века их, как и многих горцев переселили на равнину.

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:17
Правда ли, что андийские ближе аварскому, чем цезские?
Конечно, аваро-андийские хоть какую-то группу(если ее можно так назвать), то цезские народы вообще обособлены.

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Может было немного или совсем иначе ?

Предположу (реальная история Дагестана для меня мрак), что сами андийские и цезские народы на месте пару тысяч лет всё же не сидели и как-то передвигались по соседним ущельям.

amaZulu

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:02
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:
Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

Скажем так ,2+2  я уже знаю сколько будет и корень 81 мне известен . Может  продвинемся далее ? :)

Alenarys хотел бы узнать, кого ты под андийцами подразумеваешь, а не то, что ты думал.

Alenarys, мжора посчитал, что ты ему решил объяснить разницу между андийцами и андийскими народами. А мжора это уже знает.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Alenarys

Цитата: amaZulu от августа  6, 2013, 18:15
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:06
Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:02
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 17:55
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2013, 19:18
Этногенез ≠ глоттогенез.

Верно ,не всегда равно . Но вы же понимаете ,что речь идет о дагестанских языках ,где зачастую этногенез = глоттогенезу.
Меня интересует процесс ,хронология обособления 3 языковых подгрупп аварской группы языков .

Мое предположение таково :
Сначала в глубь ущелья Койсу удалились цезские народы,затем их потеснили андийцы и после уже авароязычные ассимилировали андийцев в ущелье р.Аварское Койсу ,но не дошли до его самой верхней части ,где сохранился гинухский язык цезской подгруппы.

Может было немного или совсем иначе ? :donno:
Вы каких андийцев имеете ввиду? Сам народ или всю группу? Просто есть андийцы, а есть андийские народы, це ж разные вещи. :)

Скажем так ,2+2  я уже знаю сколько будет и корень 81 мне известен . Может  продвинемся далее ? :)

Alenarys хотел бы узнать кого ты под андийцами подразумеваешь, а не то, что ты думал.

Alenarys, мжора посчитал, что ты ему решил объяснить разницу между андийцами и андийскими народами. А мжора это уже знает.
Ну хоть ты понял, брат! :yes: := Нет, я ни в коем случае Мжору(извиняюсь, если неправильно ник прочел) не троллил, и не пытался ему объяснять очевидную разницу.

mjora

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:12


Не совсем понял, к чему был этот Ваш троллинг, но давайте продолжим.
Как раз-таки я спрашивал для дела, а не просто так. Те же ахвахцы в жизни не видели реки Койсу, больше половины из них жила в Закатале, в начале 20 века их, как и многих горцев переселили на равнину.

Скажем так - они в Закатале появились в свое время с Дагестана ,поэтому это немного отводит от сабжа)
Кстати ,ахвахцы единственный андийский народ в ущелье Аварского Койсу. Они там до  аварцев жили  или переселились 200-300 лет назад с ущелья Андийского Койсу ?
Также интересно - гинухцы ,бежтинцы откололись от цезов  или всегда проживали на своей территории ?


Nevik Xukxo

Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:19
Также интересно - гинухцы ,бежтинцы откололись от цезов  или всегда проживали на своей территории ?

Может, это цезы от них откололись? То, что группа названа цезской (вроде самый крупный народ просто в группе) не значит ещё, что цезы самое ядро группы?

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 18:24
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:19
Также интересно - гинухцы ,бежтинцы откололись от цезов  или всегда проживали на своей территории ?

Может, это цезы от них откололись? То, что группа названа цезской (вроде самый крупный народ просто в группе) не значит ещё, что цезы самое ядро группы?

Alenarys

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 18:24
Цитата: mjora от августа  6, 2013, 18:19
Также интересно - гинухцы ,бежтинцы откололись от цезов  или всегда проживали на своей территории ?

Может, это цезы от них откололись? То, что группа названа цезской (вроде самый крупный народ просто в группе) не значит ещё, что цезы самое ядро группы?
Вообще бежтинцы, как этнос, до сих пор отдалены от аварцев и родственных им народов. Если учитывать тот факт, что дидуры(бежтинцы в древности) входили в состав Дидо, то следовательно до второй половины 1 тысячелетия до нашей эры они проживали где-то в районе современного Цунтинского района Дагестана(который, кстати, граничит с Грузией). А уже в пером тысячелетии нашей эры они стали массово(?) покидать свои места и переселяться в Закавказье.

Nevik Xukxo

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:32
(который, кстати, граничит с Грузией)

это современная реалия. а какой была граница Грузии тогда и была ли тогда Грузия как таковая...

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 18:41
Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:32
(который, кстати, граничит с Грузией)

это современная реалия. а какой была граница Грузии тогда и была ли тогда Грузия как таковая...

Речь идет о современных границах ,не пугайтесь  :)


mjora

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:32
Вообще бежтинцы, как этнос, до сих пор отдалены от аварцев и родственных им народов. Если учитывать тот факт, что дидуры(бежтинцы в древности) входили в состав Дидо, то следовательно до второй половины 1 тысячелетия до нашей эры они проживали где-то в районе современного Цунтинского района Дагестана(который, кстати, граничит с Грузией). А уже в пером тысячелетии нашей эры они стали массово(?) покидать свои места и переселяться в Закавказье.

Куда ?
Их в Грузии в 1989 году  было пара тысяч и язык ничем от своих  СК сородичей не отличался .Так что они там не более как 200-300 лет проживают может и того меньше .

Бежтинцы и Цезы близкие родственники по языку . Могли ли они 2-3 тыс. лет назад проживать там где они сейчас проживают или мигрировать из Бежты в Цунту ,либо наоборот ?


Alenarys

Немного про гинухцев. В последнее время стало очень популярным спор язык\диалект, к ним особенно. Надо сказать, что и у самих гинухцев очень слабое нац. чувство, частенько они выбирают национальность между дидойцами или аварцами и ассимилируются в них. Говорить, что гинухцы откололись от цезов не совсем верно, так как их порой трудно отличить друг от друга. Гинухский язык многие рассматривают, как диалект цезского, либо язык, находящийся между цезским и аварским, такое некое звено.
Offtop
Прошу прощения, тема и впрямь интересная, но очень малоизученная, поэтому говорить о таких серьезных вещах, не изучив хотя бы известные материалы, глупо. Я сейчас не дома, поэтому материалов у меня под руками нет. В скором времени я поеду в Дагестан к родственникам и у меня будет возможность добраться до Гинуха. Я постараюсь там что-нибудь накопать. Ну и дома у меня книги имеются, правда в небольшом количестве, но все же.

Rashid Jawba

Али, къарнаш, не забудь попутно спросить у старожилов, когда приезжал м-р Гильгамеш, где останавливался, что пил... :green:
Ты прав, аварская тема крайне важна и интэрэсна, но я в ней агъач и потому стыдливо умолкаю...
офтоп. ... хоть сам аварис в 5 поколении :UU:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: Alenarys от августа  6, 2013, 18:13
Цитата: Nevik Xukxo от августа  6, 2013, 17:17
Правда ли, что андийские ближе аварскому, чем цезские?
Конечно, аваро-андийские хоть какую-то группу(если ее можно так назвать), то цезские народы вообще обособлены.
аваро-андийские:
1. аварский
2. андийские: андийский, ахвахский, годоберинский, багвалинский, тиндинский, ботлихский, чамалинский, каратинский

цезские:
1. западно-цезские: цезский, гинухский, хваршинский, инхокваринский
2. восточно-цезские: гунзибский, бежтинский
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр