Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афразийская основа со значением подобия, сходства

Автор Антиромантик, декабря 25, 2011, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



ali_hoseyn

Цитата: Афразийские языки // Языки Азии и Африки, IV, 1, 1991*-kV - отложительный падеж, сравнительный; засвидетельствован в ряде кушитских и омотских языков; как предлог - в семитских; указательное местоимение в ряде кушитских.

Или имелось ввиду что-то другое?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: ali_hoseyn от декабря 25, 2011, 11:23
Цитата: Афразийские языки // Языки Азии и Африки, IV, 1, 1991*-kV - отложительный падеж, сравнительный; засвидетельствован в ряде кушитских и омотских языков; как предлог - в семитских; указательное местоимение в ряде кушитских.

Или имелось ввиду что-то другое?
Якобы (a)šk(a)l - считается, что в тюркских есть семитское заимствование (в татарском, и в виде постфикса в чувашском).

Антиромантик

http://ru.wiktionary.org/wiki/шикелле
У Ашмарина первоначально чувашские формы сравнительные на -шкал/-шкел тоже к арабскому ашкал возводятся.

ali_hoseyn

Так это только арабское слово (شكل). Афразийские тут ни при чем. Именная лексема, которая может переводиться на русский "как, подобно тому, как".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Borovik

Цитата: Антиромантик от декабря 25, 2011, 13:26
Цитата: ali_hoseyn от декабря 25, 2011, 11:23
Цитата: Афразийские языки // Языки Азии и Африки, IV, 1, 1991*-kV - отложительный падеж, сравнительный; засвидетельствован в ряде кушитских и омотских языков; как предлог - в семитских; указательное местоимение в ряде кушитских.

Или имелось ввиду что-то другое?
Якобы (a)šk(a)l - считается, что в тюркских есть семитское заимствование (в татарском
А продемонстрируйте его в татарском плиз

Антиромантик

Цитата: Borovik от декабря 25, 2011, 17:29
Цитата: Антиромантик от декабря 25, 2011, 13:26
Цитата: ali_hoseyn от декабря 25, 2011, 11:23
Цитата: Афразийские языки // Языки Азии и Африки, IV, 1, 1991*-kV - отложительный падеж, сравнительный; засвидетельствован в ряде кушитских и омотских языков; как предлог - в семитских; указательное местоимение в ряде кушитских.

Или имелось ввиду что-то другое?
Якобы (a)šk(a)l - считается, что в тюркских есть семитское заимствование (в татарском
А продемонстрируйте его в татарском плиз
http://ru.wiktionary.org/wiki/шикелле
от шикел-

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali_hoseyn

Вы считаете, что все слова арабского языка прямиком возводятся к прасемитскому? :fp:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: ali_hoseyn от декабря 25, 2011, 19:49
Вы считаете, что все слова арабского языка прямиком возводятся к прасемитскому? :fp:
Мне просто интересно, насколько чувашское -(а)шкал/-(е)шкел выводимо из арабского.
Говорю сразу - мне исконная чувашская этимология предпочтительна.

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от декабря 25, 2011, 20:06Мне просто интересно, насколько чувашское -(а)шкал/-(е)шкел выводимо из арабского.
Говорю сразу - мне исконная чувашская этимология предпочтительна.

Я тоже так считаю, т.к. собственно арабское слово не имеет значение "как" (но букв. "вид, образ, форма"). Например: شكلك سكران "ты похож на пьяного", букв. "твой образ - пьяный (человек)".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: ali_hoseyn от декабря 25, 2011, 20:12
Цитата: Антиромантик от декабря 25, 2011, 20:06Мне просто интересно, насколько чувашское -(а)шкал/-(е)шкел выводимо из арабского.
Говорю сразу - мне исконная чувашская этимология предпочтительна.

Я тоже так считаю, т.к. собственно арабское слово не имеет значение "как" (но букв. "вид, образ, форма"). Например: شكلك سكران "ты похож на пьяного", букв. "твой образ - пьяный (человек)".
А в тюркских вышкал > -шкал/-шкел, окъшаш, ошкъаш, ошаш и так далее этой прелести не различают: как, точно, словно, подобно... в одном флаконе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр