Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистические приколы

Автор Лукас, апреля 26, 2009, 13:29

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: mnashe от июля 19, 2019, 13:23
ЦитироватьДо чего ж мудрый русский язык!
Скот считают по головам, а правительство — по членам.
Голикова и Набиуллина -- это чисто неучтенка?

Red Khan

Цитата: zwh от июля 19, 2019, 17:54
Набиуллина
Она не член правительства.
А вот про Голодец, Скворцову и Васильеву Вы забыли. :)

Poirot

Цитата: Red Khan от июля 19, 2019, 18:16
Она не член правительства.
Да, ЦБ это вообще загадочная организация.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Уменьшительно-ласкательные формы — не мой конь.

• • •

Все, что я ем, я готовлю в микроволновке. Я вышел из зоны конфорки.

Poirot

Цитата: zwh от июля 22, 2019, 14:58
Уменьшительно-ласкательные формы — не мой конь.

• • •

Все, что я ем, я готовлю в микроволновке. Я вышел из зоны конфорки.
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Ищу работу асинхронным переводчиком.

Red Khan


zwh

Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?

Poirot

Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 10:13
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
Как раз-таки толсто. :)

Red Khan

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".

- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?

- Щекочихин-Крестовоздвиженский.

- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Лукас

Цитата: Red Khan от июля 23, 2019, 10:22
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 10:13
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
Как раз-таки толсто. :)
Баян. На Лингвофоруме было.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

jvarg

Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 10:13
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
Что, реально есть человек, которого эта шутка не задолбала за последние 5 лет?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от июля 23, 2019, 15:20
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 10:13
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
Что, реально есть человек, которого эта шутка не задолбала за последние 5 лет?
Впервые ее услышавших (типа меня) как-то недодолбала покамест.

Poirot

Цитата: zwh от июля 23, 2019, 15:28
Цитата: jvarg от июля 23, 2019, 15:20
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 10:13
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?
Тонко.
Что, реально есть человек, которого эта шутка не задолбала за последние 5 лет?
Впервые ее услышавших (типа меня) как-то недодолбала покамест.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?

А в Румынии еще раньше:

Как-то обедал Дракула среди трупов, посаженных на кол, много их было вокруг стола его. Он же ел среди них и в том находил удовольствие. Но слуга его, подававший ему яства, не мог терпеть трупного смрада и заткнул нос и отвернулся. «Что ты делаешь?» — спросил его Дракула. Тот отвечал: «Государь, не могу вынести этого смрада». Дракула тотчас же велел посадить его на кол, говоря: «Там ты будешь сидеть высоко, и смраду до тебя будет далеко!»

("Сказание о Дракуле воеводе")

Валентин Н

Только не надо ПОВЫШАТЬ НА МЕНЯ ШРИФТ
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Leo

Цитата: Damaskin от июля 23, 2019, 16:23
Цитата: zwh от июля 23, 2019, 08:29
Знаете ли вы, что во времена Ивана Грозного в России уже существовали кол-центры?

А в Румынии еще раньше:

Как-то обедал Дракула среди трупов, посаженных на кол, много их было вокруг стола его. Он же ел среди них и в том находил удовольствие. Но слуга его, подававший ему яства, не мог терпеть трупного смрада и заткнул нос и отвернулся. «Что ты делаешь?» — спросил его Дракула. Тот отвечал: «Государь, не могу вынести этого смрада». Дракула тотчас же велел посадить его на кол, говоря: «Там ты будешь сидеть высоко, и смраду до тебя будет далеко!»

("Сказание о Дракуле воеводе")
на то он был и Цепеш :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 22:56
Цитата: Leo от июля 23, 2019, 22:53
на то он был и Цепеш
Мадьяр?
румын! он же болгарин! а какая разница? ;D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 23:10
Cepés

From Ottoman Turkish تپه‎ (tepe, "crown of the head, apex, summit, mountain peak, hill")

Leo

Цитата: Damaskin от июля 23, 2019, 23:42
Цитата: Poirot от июля 23, 2019, 23:10
Cepés
From Ottoman Turkish تپه‎ (tepe, "crown of the head, apex, summit, mountain peak, hill")
румынское țepușă, țeapă - шип, остриё, шампур