Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куличи/паски

Автор From_Odessa, июля 19, 2016, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2016, 11:43
Слово "кулич" встречал, но не знал, что это, думал, нечто вроде каравая
То калач колач.
Цитата: Andrew от июля 20, 2016, 02:45
кулич и пасха - разные вещи.

Колач сиріний
Кушанье: овечій творогъ лѣпится въ формѣ круглаго хлѣба съ отверстіемъ по срединѣ и затѣмъ варится въ маслѣ.

Щоправда цю страву готують до колачин, а не до Великдня.

На Википедии же всё давно расписано: кулич севернорусское слово. На Юге России и в Украине паски.
P.S. Кстати, встречал странных личностей, которые переучивались, чтобы говорить "по-русски правильно". Без всяких переездов.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Вот, кстати, попался - "Кекс Пасхальный". Не понимаю смысла давать такое название, учитывая, что все отлично знают, что конкретно это именуется куличем или паской. Можно сказать, что кулич - это такая разновидность кексов, но зачем? При этом вряд ли кто-то получил эксклюзивное право на использование в торговле слова "кулич". Чего я не понимаю? То, что в СССР эту штуку официально называли кексом "Майским" или "Весной"/"Весенним", понятно: необходимо было не создавать никакой связи между этим хлебобулочным изделием и Пасхой. А сейчас?



Здесь на ценнике (простите, плохо видно) написано "кулич".



DarkMax2

Я сьогодні бачив "паску пасхальну" :) Ще краще.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2018, 23:07
Я сьогодні бачив "паску пасхальну" :) Ще краще.

:E: :E: :E:

Этот языковой момент попал даже в мою статью о чемпионате Украины по футболу (см. примечание к названию по звездочке в конце материала) :) - http://www.profootball.ua/2018/04/06/anons_ukrainskogo_uik_enda.html

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2018, 13:19
Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2018, 23:07
Я сьогодні бачив "паску пасхальну" :) Ще краще.

:E: :E: :E:

Этот языковой момент попал даже в мою статью о чемпионате Украины по футболу (см. примечание к названию по звездочке в конце материала) :) - http://www.profootball.ua/2018/04/06/anons_ukrainskogo_uik_enda.html

Цитата: Poirot от апреля  6, 2018, 13:23
А шо тут смешного? Игра слов какая-то?
Плеоназм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Драгана

У нас такая пасхальная выпечка - это кулич. А творожная пасха - другое блюдо.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2018, 18:11
"Кекс Пасхальный". Не понимаю смысла давать такое название
В пост всё становится постным, на пасху -- пасхальным. Обычный маркетинговый ход. Нажиться на ПГМ -- милое дело.

DarkMax2

Кекс пасхальный на вид паска. Думаю, там просто рецепт слегка другой.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Драгана от апреля  6, 2018, 20:12
У нас такая пасхальная выпечка - это кулич. А творожная пасха - другое блюдо.
Вот-вот.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Я сам пеку паски, магазинные не признаю. 8 штук спек, думаю хватит.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Solowhoff

Паска. Думал, что по-русски будет пасха. Поэтому когда уже в довольно взрослом возрасте услышал словосочетание "творожная пасха", то думал сначала, что это такой особый рецепт, когда в тесто добавляют творог. У нас в Днепре и области не сталкивался. Впервые увидел творожную пасху на картинке в интернете. Ни разу не пробовал.
Да, в детстве и юности тоже думал, что кулич - это какое-то хлебобулочное изделие типа кекса или каравая безо всякой связи с праздником Пасхи.

Lodur

Цитата: Solowhoff от апреля  7, 2018, 12:32Да, в детстве и юности тоже думал, что кулич - это какое-то хлебобулочное изделие типа кекса или каравая безо всякой связи с праздником Пасхи.
А у вас в Днепре дети в песочницах в куличики или в пасочки играют? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Solowhoff от апреля  7, 2018, 12:32
Паска. Думал, что по-русски будет пасха. Поэтому когда уже в довольно взрослом возрасте услышал словосочетание "творожная пасха", то думал сначала, что это такой особый рецепт, когда в тесто добавляют творог. У нас в Днепре и области не сталкивался. Впервые увидел творожную пасху на картинке в интернете. Ни разу не пробовал.
Да, в детстве и юности тоже думал, что кулич - это какое-то хлебобулочное изделие типа кекса или каравая безо всякой связи с праздником Пасхи.
Подозреваю, что творожные паски нехарактерны для Украины. Вот творожные калачи в украинской обрядности гугляться - но на свадьбу.

Кстати, недавно для себя открыл "нечто среднее":

Купил тоже самое, но под этикеткой "паска сирна".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Solowhoff

Цитата: Lodur от апреля  7, 2018, 14:05
Цитата: Solowhoff от апреля  7, 2018, 12:32Да, в детстве и юности тоже думал, что кулич - это какое-то хлебобулочное изделие типа кекса или каравая безо всякой связи с праздником Пасхи.
А у вас в Днепре дети в песочницах в куличики или в пасочки играют? :)
В пасочки

DarkMax2

Цитата: Poirot от апреля  7, 2018, 14:25
Тут прямо собрание верующих.
Не уж-то в России большевицкий атеизм преуспел? Даже мой дед, партийный функционер, крестил сына. Так что традиция выпечки в Украине не прерывалась.
Конечно, это чисто этнокультурная штука ныне. Большинство же не причащается, когда святит паски. Более того, большинство их и не святит.

Собрание агностиков :-)
Offtop
Цитата: DarkMax2 от апреля  7, 2018, 14:21
Купил то_же самое, но под этикеткой "паска сирна".
Что-то стал часто пробелы терять.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Solowhoff от апреля  7, 2018, 14:28
Цитата: Lodur от апреля  7, 2018, 14:05
Цитата: Solowhoff от апреля  7, 2018, 12:32Да, в детстве и юности тоже думал, что кулич - это какое-то хлебобулочное изделие типа кекса или каравая безо всякой связи с праздником Пасхи.
А у вас в Днепре дети в песочницах в куличики или в пасочки играют? :)
В пасочки
Ну, делаем выводы. :) Я, приехав в Россию, и обнаружив, что тут дети играют в куличики, сразу понял аналогию, и понял, что такое куличи. (Это было ещё в советские времена, когда церковные праздники были, скажем так, "не в тренде". Тем не менее, бабушки делали те самые паски и крашеные яйца, и и даже святить носили. Только так... "тихенько-тихенько", чтоб не раздражать власти).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Дети у нас, кстати, в песочнице делают куличики, а не пасочки.

watchmaker

А у нас делали пасочки.
Зы, в киоске видел сегодня название "кекс весенний".

Poirot

Цитата: DarkMax2 от апреля  7, 2018, 14:41
Не уж-то в России большевицкий атеизм преуспел?
Ещё как. Хотя из детства помню, что Пасху и при коммунистах праздновали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2


ЦитироватьThis is my Baba's Ukrainian Easter Bread recipe and we call it Babka. Here on the Canadian Prairies, Ukrainian settlers called this eggy raisin filled bread Babka, not Paska. Whatever you call it, it's the best UKRAINIAN EASTER BREAD ever!
Власне, це польська традиція називати паски бабками (babka wielkanocna).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

А шо вказує на то, шо 'бабка' це полонізм в українській?

Sandar

До речі, Соловйов і Лодуре, моя мама з правобережної Черкащини, сам я вже зі Східної Вінничини — і в мами, і в нас тут побутувало слово 'бабка' — і на кухні, і в пісочниці. Правда, на кухні воно сприймається вже як архаїзм (в основном кажуть 'паска'), а от в пісочниці я помню тіки бабку, наче ніколи не чув 'пасочка' (правда, біля наших місцевих пісочниць я був років десять назад)...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр