Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Куличи/паски

Автор From_Odessa, июля 19, 2016, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Думал, что такое тема уже давно есть. Искал-искал, но оказалось, что вроде бы только в других темах упоминалось.

Как я уже писал, с детства знал вариант "паска", и был уверен, что он общерусский. Слово "кулич" встречал, но не знал, что это, думал, нечто вроде каравая. Только году в 2011-м я узнал, что паска и кулич - это одно и то же. После переезда в Россию начала постепенно называть эту выпечку "куличами", теперь у меня то "кулич", то "паска". В Одессе, насколько понимаю, все говорят "паски". Вообще, это вроде бы характерно для русского языка Украины. Слышал версию, что это украинизм. Но вроде бы и в России тоже встречается, причем не только на юге, но и в Сибири. Хотя, может, в Сибирь это слово попало как раз от украинских переселенцев какой-нибудь волны?

А тему решил открыть из-за вот этого:

Цитата: procyone от июля 19, 2016, 10:05
Для меня Пасха это обязательное посещение церкви с вечера с корзиной куличей (булки в нашем  регионе)
Вариант "булка" раньше не встречал. В смысле, в отношении кулича.

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

procyone

Цитата: Andrew от июля 20, 2016, 02:45
кулич и пасха - разные вещи.


Кулич - русское название.  В Украине и на юге России кулич называют 'паской'.  В северо-западной Беларуси кулич называют 'булкой'.

From_Odessa

Цитата: Andrew от июля 20, 2016, 02:45
кулич и пасха - разные вещи.
Я в курсе ) Но я предположил, что где-то, возможно, "пасхой" называют именно кулич.

У нас в Одессе слово "пасха" для выпечки, кстати, не используется. Говорят "творожная паска". Правда, я сталкивался только с одним вариантом ее приготовления, который, по сути, совпадает с рецептом творожной запеканки. Готовят ли вот такую (творожную) пасху, как на видео, которое вы выложили, не знаю.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 05:54
Готовят ли вот такую (творожную) пасху, как на видео, которое вы выложили, не знаю.

Восточные славяне готовят. Очень хочется съесть чего-нибудь мясного , молочного после длительного поста перед Пасхой.

SIVERION

У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

procyone

Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 12:07
У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем

У вас тоже готовили творожную пасху. Просто вы забыли как это делается.

SIVERION

Цитата: procyone от июля 20, 2016, 12:08
Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 12:07
У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем

У вас тоже готовили творожную пасху. Просто вы забыли как это делается.
может при царе горохе и было, но никто из старожилов с кем я общался не знает ничего о творожной пасхе
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

procyone

Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 12:15
Цитата: procyone от июля 20, 2016, 12:08
Цитата: SIVERION от июля 20, 2016, 12:07
У нас творожную пасху не готовят,нет такой традиции вообще, а вот  паской у нас называют то что в России называют куличем

У вас тоже готовили творожную пасху. Просто вы забыли как это делается.
может при царе горохе и было, но никто из старожилов с кем я общался не знает ничего о творожной пасхе

У вас хоть яйца красят на Пасху? Или только политизированные вышиванки носят?

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 20, 2016, 12:26
У вас хоть яйца красят на Пасху? Или только политизированные вышиванки носят?
Ну вот зачем Вы так?

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2016, 12:45
Цитата: procyone от июля 20, 2016, 12:26
У вас хоть яйца красят на Пасху? Или только политизированные вышиванки носят?
Ну вот зачем Вы так?

Извините!

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 20, 2016, 13:30
Извините!
Если что, я это не в свой адрес воспринял. Просто SIVERION сказал лишь, что в его населенном пункте на Сумщине творожную пасху уже не готовят. Ну оборвалась традиция (если она была), так что тут? А Вы почему-то по этому поводу приплели политику.

From_Odessa

Это КУЛИЧИ (ПАСКИ)?! Вы когда-нибудь такие видели? На вид - обычные пряники, а совсем не куличи.




KW

Это вообще кексики.
Я, кстати, в детстве под словом "куличи" понимал таких печёных из теста птичек-жаворонков, уже позднее узнал, что так называют паски.

Poirot

Кулич это выпечка, а пасха, если не путаю, это нечто из творога.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Poirot от марта 27, 2018, 12:25
Кулич это выпечка, а пасха, если не путаю, это нечто из творога.
в Украине пасКа синоним российского кулича, а пасХа это только название праздника, о том что кулич в России это тоже что и наша паска я узнал только при появлении у меня интернета.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Различий в названии тождественных блюд в России и Украине хватает, можно вспомнить росс. Драники и укр. Деруны
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

Цитата: SIVERION от марта 27, 2018, 13:28в Украине пасКа синоним российского кулича, а пасХа это только название праздника
Не все говорят "паска". В моих родных местах половина говорит "пасха" (о куличе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: KW от марта 27, 2018, 11:52
Это вообще кексики.
По форме похоже на кексики, а по содержанию, как кажется, - на пряники. При чем тут куличи, вообще непонятно.

Цитата: KW от марта 27, 2018, 11:52
Я, кстати, в детстве под словом "куличи" понимал таких печёных из теста птичек-жаворонков, уже позднее узнал, что так называют паски.
А я думал, что кулич - это что-то типа каравая)

Цитата: SIVERION от марта 27, 2018, 13:28
о том что кулич в России это тоже что и наша паска я узнал только при появлении у меня интернета.
Я, кажется, тоже.

Цитата: Lodur от марта 27, 2018, 14:14
Не все говорят "паска". В моих родных местах половина говорит "пасха" (о куличе).
Да, видимо, от региона зависит. В Одессе я слышал только "паска". При этом одна из моих бабушек ещё и праздник называет " Паской", и она пока единственный человек, от кого я это слышал.

Вроде бы "паска" есть не только в Украине. В части Сибири, насколько я знаю, тоже иногда так говорят. Интересно, как на юге России. Также не знаю, как оно в Беларуси и других русскоязычных странах или регионах стран.

Flos

Цитата: KW от марта 27, 2018, 11:52
Это вообще кексики.

В СССР на советских хлебозаводах, конечно, куличи  не выпекали.
Но весной всегда везде продавалось популярное у трудящихся хлебобулочное изделие под названием кекс "Майский".

Все совпадения случайны.   :smoke:

From_Odessa

Цитата: Flos от марта 27, 2018, 16:31
В СССР на советских хлебозаводах, конечно, куличи  не выпекали.
Но весной всегда везде продавалось популярное у трудящихся хлебобулочное изделие под названием кекс "Майский".
Мы это называли "государственной паской". На мой вкус, она была так себе. Я не знал, что этот продукт назывался словом " кекс". Узнал только пару лет назад, но, кажется, там, где я читал, писали, что он назывался "Весна".

В 2012 году я видел в магазине куличи в обертке, на которой было написано " Кекс пасхальный".

Но в целом понятно, что это, конечно же, тот продукт, который все называют кулисами/пасками, вряд ли кто в быту это назовет кексом. Либо же это бывает очень редко

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

watchmaker

Паска, часто в народе слышу "пасха", хотя сам чётко различаю эти слова. На ценниках у нас часто "кулич", хотя никто так в реале не говорит.

Basil

С детства знаю только слово кулич. Вырос на С-З России. Слово паска в том же значении услышал сравнительно недавно от людей из других регионов бСССР. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Бенни

Видел в репринте одного дореволюционного издания "паски" как мн. ч. от "Пасха" в значении иудейского праздника.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр