Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Велосипеды

Автор Драгана, июля 27, 2010, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Вчера наконец открыл велосезон (если не считать езды по Москве на зимнем велосипеде зимой, которой не было), предварительно освободив велосипед из плена прислонённых к стене ещё не собранных стеллажей. Проехал всего лишь 32 км (обычно у меня для открытия сезона в Москве бывает около 40 км, но тут не Москва, рельеф в целом несколько потяжелее, но главное даже не это), из которых только около 26-27 по асфальту, а из остального примерно половина грунта, и примерно столько же вообще пешком.

По ошибке заехал на тупиковую (с точки зрения велосипедиста) дорогу, на которой люто грызли комары - такого количества и злобности комаров, пожалуй, не было даже в Окском заповеднике. Сравнить могу разве что с посёлком Кожым - там, пожалуй, комары были всё-таки суровее (но там я хотя бы был в закрытой одежде). Комаров было столько, что как только какое-то препятствие или сомнительное место заставляет остановиться - после этого комары уже не позволяют сесть на велосипед и продолжить ехать. Пришлось всё-таки воспользоваться репеллентом и возвращаться обратно этот километр-полтора нелегально пешком всего метрах в 10 от той комариной дороги, но в немножко более сухих условиях.

Где-то в середине этого нелегального движения совсем близко видел зайца. Он вдруг вышел из кустов на щебень метрах в 7-8 в стороне практически напротив меня, осмотрелся по сторонам, и потом пару минут ел траву, пока я стоял и смотрел на него, после чего, доев некий, видимо, наиболее вкусный кусок травы, спокойным шагом ушёл обратно в кусты. Пожалуй, настолько близко я ещё не видел диких зайцев, тем более чтоб не из окна закрытого транпортного средства (автомобиля или поезда) и не на ходу, а вот так спокойно стоя на месте, да ещё при свете дня.

Вообще-то можно было бы и ещё немножко покататься (только строго по асфальту, где более-менее гарантированно можно держать антикомариную скорость - поскольку под вечер в последние дня 3-4 комаров становится тьма даже на шоссе - позавчера из-за этого даже пришлось срочно ретироваться с банальнейшей пешей прогулки) - но было ощущение, что будет гроза - она реально подступала со всех сторон, но в итоге и гроза, и дождь прошли несколько мимо (впрочем, кажется, как раз там, куда я собирался ехать кататься дальше, если бы не гроза).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: Toman от июня 28, 2020, 17:56Комаров было столько, что как только какое-то препятствие или сомнительное место заставляет остановиться - после этого комары уже не позволяют сесть на велосипед и продолжить ехать.
Представил себе картину: группа дюжих комаров силком оттаскивает Томана от велосипеда, а группа комаров похилее и помельче устраиваются на седле острозаточенными хоботками вверх, чтобы Томан не сумел сесть, даже если вырвется от первой группы и прорвётся через третью, злобно зудящую в воздухе и охраняющую путь к средству передвижения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

На самом деле всё было ещё более сурово: садишься на велосипед и начинаешь крутить педали, а комары тебя сбрасывают с велосипеда. Хорошо хоть не навернулся, хотя один момент был, когда, психанув, реально почти навернулся. Ну как бы дорога (видимо, в реальности ездят там только на квадроциклах) состоит из кусков совсем непроезжих/опасных для проезда в седле и проезжих, но на пределе, неровных и стрёмных - т.е. таких, где надо держать руль обеими руками, а снять одну руку с руля - чревато падением. А если в это время кусают за ноги - невозможно не снять руку с руля, чтобы этих комаров согнать. Приходится резко останавливаться, спрыгивать с велосипеда и сгонять комаров, продолжать бежать дальше. И так попыток 10-12 подряд, каждый раз проезжается едва ли 10 метров в лучшем случае, прежде чем придётся спрыгивать (либо из-за комаров, либо просто очередное совсем непроезжее место).

Для этой дороги (которая, между прочим, является стратегической для велосипедных, равно как и пеших прогулок в данном районе, т.к. ей практически нет альтернатив кроме параллельной нелегальной и тем более физически непригодной для проезда в седле) нужен специальный 8-колёсный веломобиль с кузовом, затянутым москитной сеткой из нержавейки. А снизу... в общем, желательно, чтобы он был плавающим/незатопляемым при прохождении бродов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: Toman от июня 28, 2020, 21:22
На самом деле всё было ещё более сурово: садишься на велосипед и начинаешь крутить педали, а комары тебя сбрасывают с велосипеда.
Вам ещё повезло, что вас заяц не тронул.

Python

Заяц когда-то считался плохой приметой — примерно как черный кот.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Я поэтому (и потому, что у дочки вел вообще не для непроезжих мест, а коробочка с винтами, которые вывинчиваются от малейшей тряски) катаюсь почти исключительно по трассам.
Вот сегодня километров 25 накрутил. Зато вид какой на море с эстакады... ::)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

Почему длинный велосипед, а не короткий бицикл?

Jumis

Потому что би- бывают сексуалы, а цикл бывает менструальным. И как на такое детей посадишь?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

BormoGlott

Цитата: Jumis от июня 29, 2020, 11:40
И как на такое детей посадишь?
Почтальон Печкин — "Я почему раньше такой злой был? Потому что раньше у моего велосипеда седла не было."

Драгана

Цитата: Toman от июня 28, 2020, 21:22
На самом деле всё было ещё более сурово: садишься на велосипед и начинаешь крутить педали, а комары тебя сбрасывают с велосипеда.
Так наоборот же, ехать на велосипеде от комаров в более спокойное место быстрее, чем идти пешком. По крайней мере когда меня они ели поедом, старались крутить педали активнее и не останавливаться, чтобы быстрее выбраться из этого места.

Toman

Цитата: Драгана от июля  1, 2020, 14:24
Так наоборот же, ехать на велосипеде от комаров в более спокойное место быстрее, чем идти пешком. По крайней мере когда меня они ели поедом, старались крутить педали активнее и не останавливаться, чтобы быстрее выбраться из этого места.
Это если дорога достаточно хорошая, скоростная (хотя бы этак на 12-14 км/ч) и позволяет хотя бы иногда снять одну руку с руля, чтобы убрать с ног тех комаров, которые уже сели и кусают. А там дорога настолько плохая, что и руку с руля снимать нельзя ни на мгновение, и скорость лишь чуть-чуть больше пешеходной, и каждые 10-20 м в любом случае остановка для преодоления препятствия. И, главное, чем дальше по дороге заезжаешь, тем больше комаров (и тем хуже дорога и больше препятствий), и совершенно никакой уверенности, что дальше вообще будет лучше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...А как раз прошлой ночью я выехал на внезапную невольную вторую в летнем сезоне "покатушку" (на самом деле - чисто деловая поездка за покупками в круглосуточный магазин), на этот раз по Москве на бюджетнейшем ситибайке. В "гражданской" х/б одежде (хорошо хоть только шорты не х/б), на широченном седле-табуретке и не контактных пластиковых педалях, на малых скоростях по тротуарам. Ехал с 22 часов до 5 по немного издевательски звучащему маршруту Крестьянская пл.(условное место старта около дома)-Беловежская ул.(место, где нужно было получить информацию, что покупать)-Кетчерская ул.(место дислокации магазина, где покупать)-Крестьянская пл. (для немосквичей поясню: Крестьянская пл. - это примерно в центре Москвы, чуть юго-восточнее, Беловежская ул. - крайний запад в черте МКАД, а Кетчерская - соотв. совсем недалеко от МКАД аккурат на востоке), и из-за совершенно неестественной для фактической середины сезона нетренированности еле дополз до дома, и сегодня еле дошёл пешком до работы. Хотя маршрут-то был всего около 70 км - совершенно обычная длина для летней внутримосковской покатушки, даже несколько меньше нормы (80 км), а в ночных условиях (т.е. в разы меньше торможений и остановок) должна быть вообще лафа. Отрезок от дома до Беловежской ехался без дождя, от Беловежской до Кетчерской под не сильным, но постоянно накрапывающим дождём (начался как раз за пару минут до старта после получения информации), от Кетчерской до дома опять без дождя, но среди его последствий (лужи, мокрый асфальт, мокрые деревья). Хорошо хоть, в Москве комары нигде ни разу не грызли во время этой покатушки (хотя ещё во второй половине дня вчера, когда я неожиданно очутился (без велосипеда) в кустах на Беловежской, комары попытались меня покусать, пока я переодевался, но я быстро переоделся и сбежал оттуда).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jumis

Побаловались тут, на день Всероссийской Прастетуцыи... тихохонько с фотосессиями и чаепитиями — горными лесами и долами до Башкирии. Разнюхивали неезженную дорогу на Кармановскую ГРЭС. По трассам было бы легче, но на грунтах и по деревням впечатления приятнее. Деревни у нас живописнущщие. И люди классные. Особенно дети :)





Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

alant

Цитата: Geoalex от июня 28, 2020, 21:44
Цитата: Toman от июня 28, 2020, 21:22
На самом деле всё было ещё более сурово: садишься на велосипед и начинаешь крутить педали, а комары тебя сбрасывают с велосипеда.
Вам ещё повезло, что вас заяц не тронул.
Заяц не страшен, если знаешь, с какой стороны к нему лучше не подходить.
Я уж про себя молчу

alant

В воскресенье сел на дачную "Украину". После регулярных поездок на карантине, езда по песку показалась мне весьма неутомительной. В отличие от прошлогодних и более ранних поездок.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от июля  1, 2020, 20:51
После регулярных поездок на карантине, езда по песку показалась мне весьма неутомительной. В отличие от прошлогодних и более ранних поездок.
А может быть просто шины сами собой подспустили немножко. Низкое давление в шинах - самое главное условие успешной езды по песку. (У меня несколько лет назад был случай, когда я, именно случайно забыв подкачать шины и поехав на существенно более низком давлении, чем ездил до того, в итоге оказался рад, что так получилось, именно потому что на песке оказалось ехать легче, чем раньше). Но, увы, без специальных дополнительных ухищрений (на современных велосипедах в роли такового ухищрения обычно выступает бескамерная резина) слишком низкое давление угрожает пробоем камеры на жёстких неровностях.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: alant от июля  1, 2020, 20:47
Цитата: Geoalex от июня 28, 2020, 21:44
Цитата: Toman от июня 28, 2020, 21:22
На самом деле всё было ещё более сурово: садишься на велосипед и начинаешь крутить педали, а комары тебя сбрасывают с велосипеда.
Вам ещё повезло, что вас заяц не тронул.
Заяц не страшен, если знаешь, с какой стороны к нему лучше не подходить.
Не надо лезть к зайцу, когда он не в настроении, ни с какой стороны.
Потому что когда заяц не в настроении, он равносторонний как пифагоровы штаны.
🐇

alant

Цитата: Toman от июля  1, 2020, 23:34
Цитата: alant от июля  1, 2020, 20:51
После регулярных поездок на карантине, езда по песку показалась мне весьма неутомительной. В отличие от прошлогодних и более ранних поездок.
А может быть просто шины сами собой подспустили немножко. Низкое давление в шинах - самое главное условие успешной езды по песку. (У меня несколько лет назад был случай, когда я, именно случайно забыв подкачать шины и поехав на существенно более низком давлении, чем ездил до того, в итоге оказался рад, что так получилось, именно потому что на песке оказалось ехать легче, чем раньше). Но, увы, без специальных дополнительных ухищрений (на современных велосипедах в роли такового ухищрения обычно выступает бескамерная резина) слишком низкое давление угрожает пробоем камеры на жёстких неровностях.
Не, шины я накачал (но без фанатизма), так как с прошлого года они были полуспущенные.
Я уж про себя молчу

alant

Бывают такие тропинки горбистые, очень тяжело по ним ехать, хочется всякий раз проверить, а нет ли перепада высот. Бывает, до того достанет, кажется, бросишь крутить, и покатишься назад.  :donno:
Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: _Swetlana от июля  1, 2020, 23:40
Не надо лезть к зайцу, когда он не в настроении, ни с какой стороны.
Потому что когда заяц не в настроении, он равносторонний как пифагоровы штаны.
Зайца может чайка проглотить нежувамши.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

cetsalcoatle


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Offtop
Только не про велоцирапторов, пжлст
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

cetsalcoatle

Цитата: Jumis от июля  7, 2020, 18:15
Offtop
Не: флуд, псевда, срач и офф-топ ;)
:green:

Ну, это раздел "Просто общение", у меня накипело именно из-за лингвистических тем. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр