Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонение имени Иисуса Христа

Автор From_Odessa, мая 3, 2011, 18:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая  5, 2011, 12:01
"угроза России" (родительный) и "угроза России" (дательный)
Я же не предлагаю менять склонение слова Россия. Я только указываю, что смена склонения слова "судно" нецелесообразна.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:04
Цитата: Alone Coder от Вчера в 22:02
ЦитироватьДа, сравните с: (Google) "аьоке"
А в чем связь?
В том, что оно считается мемом (см. Луркоморье), что подразумевает относительную распространённость. Посмотрите циферки.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 12:05
Цитата: Alone Coder от Сегодня в 13:01
Цитировать"угроза России" (родительный) и "угроза России" (дательный)
Я же не предлагаю менять склонение слова Россия. Я только указываю, что смена склонения слова "судно" нецелесообразна.
Вы не дали контекст, где требуется различать "судно" и "судна".

Drundia

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 12:05
Цитата: Alone Coder от мая  5, 2011, 12:01
"угроза России" (родительный) и "угроза России" (дательный)
Я же не предлагаю менять склонение слова Россия. Я только указываю, что смена склонения слова "судно" нецелесообразна.
Посему надо говорить «угроза для России», «угроза от России».

Awwal12

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:08
Посему надо говорить «угроза для России», «угроза от России».
Перефразирование - совсем другой вопрос. Перефразировать в понятной форме можно вообще что угодно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая  5, 2011, 12:08
Вы не дали контекст, где требуется различать "судно" и "судна".
Потопи судно, потопи судна.
Это хорошее судно, это хорошие судна.
И пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

А родительный в таком случае реально употребляется? В смысле для источника угрозы.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 11:54
"Судно" vs "судна"
А, Вы про это. Не сообразил.

А, может, форма "суда" потому и появилась?

From_Odessa

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:05
Уникально склоняемые существительныё? По-моему вы забыли слово «мать».
Это Вы к чему именно?

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:13
А родительный в таком случае реально употребляется? В смысле для источника угрозы.
Вы имеете в виду конкретно для слово "Россия" или вообще? Если вообще, то, конечно: "угроза вторжения".

Цитата: Alone Coder от мая  5, 2011, 12:07
В том, что оно считается мемом (см. Луркоморье), что подразумевает относительную распространённость. Посмотрите циферки.
Пока что так и не понял, что Вы хотели этим сказать...

Drundia

Цитата: Awwal12 от мая  5, 2011, 12:10Потопи судно, потопи судна.
Это хорошее судно, это хорошие судна.
И пр.
Злой контекст. Но речевая ситуация должна решить.

Drundia

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:16Вы имеете в виду конкретно для слово "Россия" или вообще? Если вообще, то, конечно: "угроза вторжения".
Это разное. Я имею в виду источник действия, а не само действие.

Drundia

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:16
Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:05
Уникально склоняемые существительныё? По-моему вы забыли слово «мать».
Это Вы к чему именно?
Насколько я понимаю, в русском есть три существительных с уникальным склонением. У одного отпадает -ос, в другом странная твёрдость, да ещё и -и в вокативе, а третье со странным суффиксом -ерь-.

From_Odessa

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:18
Это разное. Я имею в виду источник действия, а не само действие.
Даже не знаю. Звучит действительно непривычно. Обычно употребляется с конструкцией "со стороны", наверное (угроза со стороны человека).

From_Odessa

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:21
а третье со странным суффиксом -ерь-.
Здесь, как я понимаю, дело в том, что слово "мать" в косвенных падежах почему-то имеет формы другого слова, своего устаревшего синонима - "матерь".

Квас

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 11:39
Цитата: Квас от Вчера в 14:27
ЦитироватьЭто слово не появилось. Нормально — аккузатив
Вот я хочу понять, что означает "нормально" и почему именно "аккузатив" в русском языке нормально.

Выражается это в том, что в книгах вы не найдёте слова *аккузативус. В русском языке обычно отбрасывают латинские окончания -us, -um (а имена третьего склонения заимствуют в основе косвенных падежей; у англичан наоборот: окончания не отбрасывают, а имена третьего склонения используют в форме номинатива: Марк Туллий Цицерон — Marcus Tullius Cicero). Интересно, что происходит с именами третьего склонения на -us, в которых это не окончание? Кроме «темп» и «ген» ничего не могу придумать, но это наверняка не прямые заимствования.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 12:24
Цитата: Drundia от Сегодня в 13:21
Цитироватьа третье со странным суффиксом -ерь-.
Здесь, как я понимаю, дело в том, что слово "мать" в косвенных падежах почему-то имеет формы другого слова, своего устаревшего синонима - "матерь".

Это склонение на согласный с наращением слога. Как коло — колёса, тело — телеса, небо — небеса. «Иже еси на небеси...»
Пишите письма! :)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: sasza от мая  4, 2011, 19:54
Цитата: Hellerick от мая  4, 2011, 17:20
Мы учили латинский, пока были 11-13-летними детьми. Нас грузили латинскими грамматическими терминами (меня и сейчас ночью разбуди, я без запинки выговорю Indicativi presentis activi persona prima singularis SUM! Persona sucunda ES! Persona tertia EST! и т.п.) И мы, дети, как могли, так и вворачивали в свой язык эти громоздкие понятия.
Это цитата из какого-нибудь классика?! Или вы застали дореволюционные гимназии?

Это суровые факты из моего детства :)

Первые годы после советской власти — пора романтизации и идеализации всего дореволюционного, в том числе и методов обучения.

Awwal12

Цитата: Hellerick от мая  5, 2011, 15:39
Это суровые факты из моего детства :)

Первые годы после советской власти — пора романтизации и идеализации всего дореволюционного, в том числе и методов обучения.
Ээээ... Явно не везде...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Drundia от мая  5, 2011, 12:21
Насколько я понимаю, в русском есть три существительных с уникальным склонением. У одного отпадает -ос, в другом странная твёрдость, да ещё и -и в вокативе, а третье со странным суффиксом -ерь-.
Больше. См. http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Склонение

From_Odessa

Цитата: Квас от мая  5, 2011, 14:33
Это склонение на согласный с наращением слога. Как коло — колёса, тело — телеса, небо — небеса.
Не совсем понял связь. Вы же привели не склонение, а множественное число. И эти слова явно склоняются в единственном числе не так, как существительное "мать".

Квас

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2011, 21:20
Цитата: Квас от Сегодня в 15:33
ЦитироватьЭто склонение на согласный с наращением слога. Как коло — колёса, тело — телеса, небо — небеса.
Не совсем понял связь. Вы же привели не склонение, а множественное число. И эти слова явно склоняются в единственном числе не так, как существительное "мать".

Сейчас не так, а в древнерусском это был один тип склонения: коло—колеси—колесе и т. д. Ср. «на небеси» из «Отче наш» (хотя это не древнерусский).
Пишите письма! :)


Солохин

Когда я учил эсперанто, слово Kristo звучало поначалу очень странно без привычного -s, но это продолжалось очень недолго.
Теперь даже и по-русски "Крист" не кажется странным или некрасивым. Просто привык, и все.
Хотя все-таки произносить -ст на конце слова чуть-чуть тяжеловато.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

From_Odessa

Цитата: Солохин от июня 18, 2013, 10:31
Хотя все-таки произносить -ст на конце слова чуть-чуть тяжеловато.
Вы имеете в виду, конкретно на конце этого слова?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр