Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*wed и прочие

Автор wandrien, октября 15, 2015, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 20, 2015, 23:10
Я о "протобалтославянской носовой фонеме" спрашивал, если что. В приведенных вами формах её, как я понимаю, нет. (Что делает, пмсм, приведённую в Вики реконструкцию крайне сомнительной. Её, разве что, протобалтийской можно считать).

Я же там и по поводу праслав. слова *voda написал тоже.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2015, 23:38Я же там и по поводу праслав. слова *voda написал тоже.
Я ничего не понял, если честно. :-[ Особенно примера с тёмным словом "ход". Корня, из которого оно, по вашему мнению, возникло, тоже не узнал. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 21, 2015, 01:28
Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2015, 23:38Я же там и по поводу праслав. слова *voda написал тоже.
Я ничего не понял, если честно. :-[ Особенно примера с тёмным словом "ход". Корня, из которого оно, по вашему мнению, возникло, тоже не узнал. :donno:

Я не стал расписывать, потому что недавно обсуждали:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2015, 08:12Я не стал расписывать, потому что недавно обсуждали:
Ясно, спасибо. Как из "взбираться в гору" получилось "ходить"? Это не намного лучше, чем "сидеть в повозке" --> "ходить" (а последнее абсолютно неимоверно, и может прийти в голову только от полной безысходности).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 21, 2015, 11:12
Как из "взбираться в гору" получилось "ходить"? Это не намного лучше, чем "сидеть в повозке" --> "ходить" (а последнее абсолютно неимоверно, и может прийти в голову только от полной безысходности).
Что значит «не намного лучше»? Вы разницы между «сидеть в повозке» и «идти в гору» не видите, что ли? :what: Не очень понятна ваша придирка к семантике. Там фонетическое развитие — лишь зыбкое предположение на ряду из двух слов, а вот уж с семантическим развитием там всё в полном порядке.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2015, 23:12Что значит «не намного лучше»? Вы разницы между «сидеть в повозке» и «идти в гору» не видите, что ли? :what:
Вижу. Поэтому и написал, что лучше. Но не на много.
Цитата: Lodur от октября 21, 2015, 11:12Это не намного лучше
Я так понимаю, наши предки были поголовно альпинистами, судя по этому "логичному" семантическому развитию.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от октября 21, 2015, 23:15
Я так понимаю, наши предки были поголовно альпинистами, судя по этому "логичному" семантическому развитию.

Что-то вас не в ту степь понесло. Посмотрите семантические поля слов со значением «всходить» и «идти» в разных языках. Напр., кашубск. lėzc «идти» и «взбираться». Кашубы альпинисты? Поморье похоже на горную страну?  :what: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2015, 23:50Посмотрите семантические поля слов со значением «всходить» и «идти» в разных языках. Напр., кашубск. lėzc «идти» и «взбираться». Кашубы альпинисты? Поморье похоже на горную страну?  :what: :fp:
Здесь надо смотреть не на кашубский, а на здравый смысл. И он говорит, что из "взбираться" практически не может получиться "идти" (скорее уж, наоборот). Тем более не у горных народов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Offtop
Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 01:10
Здесь надо смотреть не на кашубский, а на здравый смысл. И он говорит, что из "взбираться" практически не может получиться "идти" (скорее уж, наоборот). Тем более не у горных народов.
Мне здравый смысл говорит, что из «взбираться» может легко получиться «идти». Почему Ваш здравый смысл здравее моего здравого смысла?

А ещё мой здравый смысл говорит мне, что здравый смысл — это весьма субъективная вещь, а аналоги в других языках объективны, и поэтому надо смотреть именно на них.

Demetrius

В латыни есть вот что:
Цитата: http://linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=15892e·scendo, scendi, scensum, ere [e + scando]
1) всходить, подниматься (in navem Nep и navem Caec; in arcem L; in rostra C и rostra T; in equos L и equos Sol; in contionem L); взлезать, вскарабкиваться (in malum Vr);
2) идти, ехать, отправляться (Delphos, Pergamum L).

Тоже, видимо, альпинисты.

Lodur

Offtop
Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 01:39
Мне здравый смысл говорит, что из «взбираться» может легко получиться «идти».
:o :uzhos:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Offtop
Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 01:39Мне здравый смысл говорит, что из «взбираться» может легко получиться «идти».
Просто на всякий случай: вам ваш здравый смысл не подсказывает, что из «ехать, сидя в повозке» может получиться «ходить»? Трубачёв настаивает именно на этой версии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 02:11
Offtop
Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 01:39Мне здравый смысл говорит, что из «взбираться» может легко получиться «идти».
Просто на всякий случай: вам ваш здравый смысл не подсказывает, что из «ехать, сидя в повозке» может получиться «ходить»? Трубачёв настаивает именно на этой версии.
А почему нет?
ехать, сидя в повозке -> передвигаться любым способом -> ходить?

Развитие топить (печь) -> топить (педаль в пол) не менее невероятно, но оно есть.

wandrien

Всё-таки я так и не понял реконструкцию воды для прабалтославянского.
В славянских не наблюдается -n- в составе этого корня (поправьте, если ошибаюсь), значит реконструкция основана на фонетических закономерностях, подтверждаемых другими словами? На каких именно?

wandrien

Почитал обсуждение воды в теме про сидеть-садить, стало яснее.

mnashe

Цитата: Demetrius от октября 22, 2015, 01:39
Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 01:10Здесь надо смотреть не на кашубский, а на здравый смысл. И он говорит, что из «взбираться» практически не может получиться «идти» (скорее уж, наоборот). Тем более не у горных народов.
Мне здравый смысл говорит, что из «взбираться» может легко получиться «идти». Почему Ваш здравый смысл здравее моего здравого смысла?

А ещё мой здравый смысл говорит мне, что здравый смысл — это весьма субъективная вещь, а аналоги в других языках объективны, и поэтому надо смотреть именно на них.
:+1:

Хотя для других языковых семей такое расширение семантики может быть нехарактерным (в семитских я не припоминаю примеров, там гораздо чаще происходит обратный процесс — различная «специализация» первоначальных синонимов), но в русском оно вполне распространено. Взять хотя бы те же рот и глаз, чтоб далеко не ходить...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: wandrien от октября 22, 2015, 05:05Развитие топить (печь) -> топить (педаль в пол) не менее невероятно, но оно есть.
Глагола «топить» - два омонимичных. И из второго-то (опускать что-то в толщу воды), развитие «топить педаль в пол» вполне логично. В отличие от.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: mnashe от октября 22, 2015, 08:14Взять хотя бы те же рот и глаз, чтоб далеко не ходить...
Ты считаешь, что эти слова с прозрачной и и хорошо доказанной этимологией? Я вот так не думаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Не понимаю, об чем спич? Взбираться на лошадь/повозку > ехать > идти. Pourquoi pas?
Чем это более нетривиальный переход, чем то же англ. "крутиться" > "идти пешком"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Demetrius

Offtop
Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 08:41
Не понимаю, об чем спич?
Меня скорее возмутила сама идея ссылаться в обсуждении на «здравый смысл». Понятно же, что здравый смысл а) у каждого свой, б) ошибается (например, в том же парадоксе Монти Холла «здравый смысл», несмотря на все доказательства, продолжает подсказывать мне неправильный вариант).

Lodur

Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 08:41Чем это более нетривиальный переход, чем то же англ. "крутиться" > "идти пешком"?
Если вы о глаголе "to walk", там семантика ясно указывает, как это слово получилось из "крутиться":
- гулять, прогуливаться; прохаживаться;
- делать обход, обходить (границу, железнодорожные пути и т. п.).

Как видим, связь с движением по кругу чётко видна.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Offtop
Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 09:47
Цитата: Awwal12 от октября 22, 2015, 08:41Чем это более нетривиальный переход, чем то же англ. "крутиться" > "идти пешком"?
Если вы о глаголе "to walk", там семантика ясно указывает, как это слово получилось из "крутиться":
- гулять, прогуливаться; прохаживаться;
- делать обход, обходить (границу, железнодорожные пути и т. п.).

Как видим, связь с движением по кругу чётко видна.

Я думал, что анг. to walk < и.-е. *u̯elk- "тащить, волочить"

Vertaler

Цитата: Tys Pats от октября 22, 2015, 11:33
Я думал, что анг. to walk < и.-е. *u̯elk- "тащить, волочить"
Ну что ж вы так. Какой источник германского k в ПИЕ, помните?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Tys Pats

Offtop
Цитата: Vertaler от октября 22, 2015, 11:55
Цитата: Tys Pats от октября 22, 2015, 11:33
Я думал, что анг. to walk < и.-е. *u̯elk- "тащить, волочить"
Ну что ж вы так. Какой источник германского k в ПИЕ, помните?

Я и не знал.  :-[ Какой? *g?

Awwal12

Цитата: Lodur от октября 22, 2015, 09:47
Как видим, связь с движением по кругу чётко видна.
А в приведённом случае она видна как-то нечетко? :)
Кстати, проблема в том, что значение "передвигаться на ногах" засвидетельствовано у walk раньше, чем "гулять".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр