Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда у вас появился первый мобильный телефон?

Автор From_Odessa, ноября 15, 2019, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Заинтересовал этот вопрос. Заодно тут можно говорить и о том, кто у вас был первым провайдером.

У меня телефон появился летом 2003-го. До того я мобильные даже в руках почти никогда не держал. Первым мои оператором был "Киевстар".

И ещё вопрос. Довелось ли кому-нибудь попользоваться услугами российского оператора "Сотел", когда это была общегосударственная (федеральная) компания?

Leo

у меня появился в 1997, но держал я их в руках уже в 1994 - бо работал в телефонной фирме :)

Alexi84

У меня первый сотовый телефон появился поздно - в январе 2006 года. Это был Motorola C 113, кнопочный и с монохромным экраном. А моим оператором сотовой связи тогда стал "Билайн".

Кстати, кнопочными телефонами я пользовался достаточно долго, отказался от них только два года назад и только потому, что мне подарили новый сенсорный телефон. Но старый кнопочный Samsung на всякий случай до сих пор лежит в шкафу в исправном состоянии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Upliner

В 2004 заимел Siemens C65, оператор был Билайн, пользовался им пока в прошлом году не потерял этот номер из-за неактивности. Смартфон появился в 2011.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Tys Pats

Я свой первый мобильный телефон (Sagem) купил, кажется, в 1998. или в 1999.



Оператора не помню. Скорей всего LMT.  :)

Цитатель

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2019, 14:52
Заинтересовал этот вопрос. Заодно тут можно говорить и о том, кто у вас был первым провайдером.

У меня телефон появился летом 2003-го. До того я мобильные даже в руках почти никогда не держал. Первым мои оператором был "Киевстар".

впервые мобильный телефон дали в командировке на Украину как раз в 2003 году.

с роумингом, так что несколько операторов сменил. Первым UMC по моему был, кажется и "Киевстар" где то подключался.

прикол - ездил потом в Чехию, возвращался на Украину поездом из Словакии, когда прибыл в Ужгород, а он прямо на границе стоит, приходит смска, ага, думаю, уведомление о переключении роуминга на украинского оператора. смотрю в телефон, там написано "Welcome to Vodafone Hungary"  :donno:

Украинская сеть подключилась где то на подходе к Львовской области  :)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Или 2003, или 2004, или 2005. Не голосовала, ибо не уверена. В студенческие годы, но не на первом и не на последнем курсе. Это была еще простая черно-белая кнопочная звонилка, даже без русской раскладки, без картинок-рингтонов итп, тогда телефоны еще только начинали у нас появляться. Оператор был Smarts GSM, сейчас он у нас уже не существует, закрылся давно.

Leo

Цитата: Драгана от ноября 15, 2019, 18:42
Или 2003, или 2004, или 2005. Не голосовала, ибо не уверена. В студенческие годы, но не на первом и не на последнем курсе. Это была еще простая черно-белая кнопочная звонилка, даже без русской раскладки, без картинок-рингтонов итп, тогда телефоны еще только начинали у нас появляться. Оператор был Smarts GSM, сейчас он у нас уже не существует, закрылся давно.
в первом универе или во втором ? :)

Драгана

Цитата: Leo от ноября 15, 2019, 18:46
Цитата: Драгана от ноября 15, 2019, 18:42
Или 2003, или 2004, или 2005. Не голосовала, ибо не уверена. В студенческие годы, но не на первом и не на последнем курсе. Это была еще простая черно-белая кнопочная звонилка, даже без русской раскладки, без картинок-рингтонов итп, тогда телефоны еще только начинали у нас появляться. Оператор был Smarts GSM, сейчас он у нас уже не существует, закрылся давно.
в первом универе или во втором ? :)
В первом.

злой

Первый телефон я выиграл в конкурсе в 2002 году, а потом меня кинули с ним, мошенническим образом у меня его отработали. Жалко было, хороший телефон, новый, с полифонией. Но, как говорится, easy come - easy go.

Следующий телефон у меня появился в 2003 году, это был легендарный Siemens C55. Правда, номер свой нынешний я приобрёл только в 2004.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

SIVERION

У меня первая симка еще рабочая кстати, правда уже оператор не UMC на ней а Vodafone, но я только иногда пользуюсь ею, с 2011 Киевстаровская симка на смартфоне.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

SIVERION

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2019, 23:56
А такие у кого-нить были?


Это из каких годов? Когда я вырос таких точно уже не было, а в детстве я не интересовался телефонами и никогда не был в магазанах с бытовой техникой.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

злой

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2019, 23:56
А такие у кого-нить были?



Мне что-то похожее, помню, друзья подарили в качестве шутки. Только у этого телефона был дохлый аккумулятор, которого хватало на полдня в лучшем случае. Зато динамик в той "Мотороле" был настолько мощный, что держать её рядом с ухом не представлялось возможным.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Я уже писал где-то, что у меня первым мобильным был Siemens S25.
Но не могу точно сказать, когда его купил. Вроде, ещё до второй женитьбы, то есть, где-то в районе 2000-2001-го года. Где-то года через 3-4 сменил его на  Siemens S65, который проработал у меня очень долго, аж до эпохи смартфонов.
Оператором с самого начала (и до сих пор) был МТС. Взял дёшево в компании, где работал, корпоративный тариф. Это было дешевле, чем любые индивидуальные предложения тогда на рынке. Но выдавали симки (удержав из зарплаты стоимость подключения) только работникам. Когда я оттуда ушёл, с номером пришлось расстаться, так что у меня было пару месяцев, когда я пытался пользоваться Билайном и Мегафоном. Но связь мне не понравилась (на тот момент) ни там, ни там, а на следующем месте работы к счастью, опять был корпоративный тариф от МТС, так что я с облегчением вернулся. На том месте я проработал года 2, наверное, а уйдя, забрал с собой и номер (у них договор с МТС, видимо, другой был, так что номер сдавать и с дешёвым тарифом расставаться не пришлось).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Karakurt


RawonaM

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2019, 23:56
А такие у кого-нить были?


Я пользовался, такой был моей мамы с 94 г. После 10 вечера звонки стоили 10 агорот неограниченно по времени.
Эот телефон даже сохранился.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А вобще из всех клавишных телефонов что у меня были самый надежный и функциональный Nokia 2700 classic, падал даж с 8 метровой высоты и хоть бы хны, даж царапины не было, щас им сын пользуется, покупать ему смартфон еще рано, я считаю баловать детей дорогими телефонами не стоит, а если ему каких-то функиций в мобилке не хватает для этого есть компьютер дома.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2019, 14:52
У меня телефон появился летом 2003-го
Вот этот (Motorola T205):



Среди рингтонов (без полифонии) там была токката и фуга Р-минор Баха, что меня весьма порадовало, и я ее поставил себе на звонок.

wandrien

Не помню точно.

Первый телефон, который отложился в памяти — Motorola L2


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2019, 14:52
И ещё вопрос. Довелось ли кому-нибудь попользоваться услугами российского оператора "Сотел", когда это была общегосударственная (федеральная) компания?



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр