Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словянские руны

Автор Pole, ноября 25, 2020, 23:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pole

Добрый день. Сам я не особо разбираюсь, но вот возник у меня вопрос. А были ли словянские руны. О германских и прочих нам хорошо известно. А вот были ли словянские?

LUTS

Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:25
Добрый день. Сам я не особо разбираюсь, но вот возник у меня вопрос. А были ли словянские руны. О германских и прочих нам хорошо известно. А вот были ли словянские?
Не было. Славянам не до рун было. Грибы и ягоды себя сами не соберут.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Mass

Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:25А были ли словянские руны.
Не были.

И не беспокойтесь что ими интернет полон - это свежевыдуманные, изобретенные совсем недавно для неоязычников и шизотериков.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Awwal12

Цитата: LUTS от ноября 25, 2020, 23:33
Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:25
Добрый день. Сам я не особо разбираюсь, но вот возник у меня вопрос. А были ли словянские руны. О германских и прочих нам хорошо известно. А вот были ли словянские?
Не было. Славянам не до рун было. Грибы и ягоды себя сами не соберут.
В основном славяне занимались, конечно, не сбором грибов и ягод, но письменность особо актуальной для них по экономическим и политическим показателям явно не была.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrew

А как же "черты и резы"?
Какие-то зачатки государственности были ведь. Да и жрецы волхованием всяким занимались. А всё это требует какой-никакой фиксации. В голове ведь всё не удержишь.
Дякую тобі Боже що я москаль

Andrey Lukyanov

Цитата: Andrew от ноября 26, 2020, 12:56
А как же "черты и резы"?
Какие-то зачатки государственности были ведь. Да и жрецы волхованием всяким занимались. А всё это требует какой-никакой фиксации. В голове ведь всё не удержишь.

Цитировать
Id mihi duabus de causis instituisse videntur, quod neque in vulgum disciplinam efferri velint neque eos, qui discunt, litteris confisos minus memoriae studere: quod fere plerisque accidit, ut praesidio litterarum diligentiam in perdiscendo ac memoriam remittant.
Caesar : Commentarii de bello Gallico/Liber VI

ta‍criqt

Славянских рун нет, словянские — есть. Вот и весь ответ.

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от ноября 26, 2020, 12:56
В голове ведь всё не удержишь.

Как индийские жрецы удерживали? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

ta‍criqt

ЦитироватьКак индийские жрецы удерживали?
— а они, может быть, договаривались, кто какую часть держит.

Awwal12

Цитата: Andrew от ноября 26, 2020, 13:58
Индийской письменности не существует?  :o
Веды старше.
Только ведь и Веды - это уже элемент развитой и большой религиозной традиции, а не как у славян (судя по всему, что зафиксировали)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Andrew от ноября 26, 2020, 12:56
А как же "черты и резы"?
Какие-то зачатки государственности были ведь.
"Черты и резы" были как бы ещё не в мезолите, но это не письменность. А "зайчаткам государственности" письменность тоже не нужна - ибо нет даже намека на бюрократический аппарат, и в конечном счёте все друг с другом видятся лично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wildnorth

Цитата: Mass от ноября 26, 2020, 02:22
Цитата: Pole от ноября 25, 2020, 23:25А были ли словянские руны.
Не были.

И не беспокойтесь что ими интернет полон - это свежевыдуманные, изобретенные совсем недавно для неоязычников и шизотериков.
Иногда в них ещё записывают надписи этрусков, венетов и пр., естественно с "фоменковско-задорновской" расшифровкой через совр. русский

Bhudh

Цитата: Wildnorth от ноября 27, 2020, 13:53"фоменковско-задорновской"
Гриневичевско-асовской. Фоменки тут только примазались, а Задорнов больше с дедушкой Чу-Чу дружен был, который себе на уме собственные руны Макожи выдумал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wildnorth

Цитата: Bhudh от ноября 27, 2020, 18:02
Цитата: Wildnorth от ноября 27, 2020, 13:53"фоменковско-задорновской"
Гриневичевско-асовской. Фоменки тут только примазались, а Задорнов больше с дедушкой Чу-Чу дружен был, который себе на уме собственные руны Макожи выдумал.
Ещё был такой автор Щербаков, активно публиковавшийся в к. 80 - нач. 90-ых, и я думаю, он далеко не первый.

Bhudh

Естественно, не первый, Гриневич раньше.
А о том, что древние славяне алфавит имели, ещё Лукашевич в XIX веке писал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр