Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генеалогич. взаимосвязи абхазов и карачаево-балкарцев

Автор Давид Дасаниа, августа 18, 2010, 19:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

arzawa

Странно, а почему никто не рассматривает версию, что автохтонами на Кавказе, по крайней мере восточная и центральная его части, были ираноязычные племена, родственные племенам северо-западной иранской группы? И уже позже, с юга, пришли прото-хурриты с ранними тюрками и прото-хатты? По моему такая версия тоже имеет право на существование.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Искандер

Драгоуважаемый Вы мой, если в осетинском есть кавказский субстрат, то в нахских, абадыгских и картвельских нет арийского субстрата. Так-то.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Давид Дасаниа

     Я не понял Вас, уважаемый Хворост. Наоборот, если факты противоречат теориям, тогда нужно пересматривать теории. А иначе как?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Давид Дасаниа

     Продолжим тему.
     Представители известной фамилии Тамбиевых, по нашему глубокому убеждению, являются абхазо-абазинами по происхождению. Крупный советский этнограф Л. Лавров, хотя и неуверенно, но все же причисляет Тамбиевых к абазинскому племени тамовцев. Он отмечает, что Тамбиевы происходят от мдавеев-джикетов, а сам термин «там-бий» переводится как «князь тамовский», «князь (племени) там» (Лавров Л.И. Абазины // Кавказский этнографический сборник. Москва.1955,1 том. С.29). По имеющимся в науке сведениям, племя «там» впервые упоминается в начале 80-х годов XVIII века. Им управляли князья  Заурумовы, причислявшие себя к роду абхазских князей Маршаниа и аамыста (дворяне) Куджевы.
     Однако, несмотря на то, что племя тамовцев историками и этнологами признается в качестве исконно абхазо-абазинского племени, некоторые адыгские ученые продолжают причислять фамилию Тамбиевых  древнеадыгским фамилиям. Так, в частности, на страницах журнала «Генеалогия Северного Кавказа», в статье Р.Х. Темировой  «О родословной адыгского просветителя П.И. Тамбиева» говорится, что абазины, карачаевцы и армяне Тамбиевы происходят от древнеадыгского рода Тамбиевых, представители которых относились к сословию «тлекотлеш».
     «Кроме конкретных исторических источников, - пишет Р. Темирова, - адыгское предание сохранило Тамбий как родовое имя еще со времен Инала, родоначальника кабардинских князей. Так в предании о происхождении термина Кабарда говорится, что сподвижником Инала и воспитателем его старшего сына был Кабард Тамбий, и что местожительством князя были верховья р. Псыж (Кубань), подножия крепости Хумаран. По преданию, за заслуги Кабарда в изгнании из страны иноземных врагов обширная территория по обе стороны р. Псыж по указанию Инала стала именоваться Кабардей» (Темирова Р.Х. О родословной адыгского просветителя П.И. Тамбиева // Генеалогия Северного Кавказа. Нальчик, 2002, №2. С.29).
     Довольно интересна судьба балкарцев Боттаевых, корни которых восходят к предкам, проживавшим в Абхазии. Вначале первые представители данного рода, перейдя через горы, прибыли в Карачай, затем подались в Балкарию. Согласно преданию, у Атто, первопредка рода, было пять сыновей: Гекки, Жочча, Ботта, Ахкебек и Атто. В Айлама-Кулаке, после смерти Атто, его большая семья разделяется. «Гекки, - пишет А. Мусукаев, - поднялся в верховья Баксана и осел в местности Угъары-Бакъсан, уже дети его стали зваться Геккиевыми. Второй по возрасту брат Жочча собрал выделенную ему часть имущества и подался в Карачай. Сегодня Жоччаевы одна из крупных фамилий Карачаево-Черкесии. Ботта, Ахкебек и Атто обосновались в Безенгийском ущелье на местности Жуушку» (Мусукаев А.И. Века родословий. Нальчик, 1997. С.75).
     По словам того же автора, однажды между семьями братьев Боттаевых и одним из родов, живших в Бек-Коле происходит кровное столкновение, в результате которого последние, чтобы как-то сохраниться, бежали в Докшукино. Опасаясь за свои семьи и боясь, что беглецы привлекут на свою сторону кабардинских владельцев, Боттаевы уходят за перевал, в Сванетию, и там живут около 20 лет. «Один из взрослых сыновей Ботта, - рассказывает А. Мусукаев, - женится на девушке из рода Кахиани, дети которых некоторое время называют себя Боттаниани» (Мусукаев А.И. Указ. соч. С76). Затем они принимают фамилию матери. По прошествии 20 лет братья Боттаевы по просьбе односельчан Шююшевых возвращаются в Безенги. Отныне они расселяются по многим селам Кабарды и Балкарии, а некоторые  из них даже оказываются в Осетии и Средней Азии, где в настоящее время проживает тридцать семей Боттаевых. А в середине сентября 1991 года на родовых землях был организован фамильный сход Боттаевых, куда съехались до 270 человек – членов фамилии из 21 населенного пункта КБР (Там же. С.76).
     Согласно сообщению одного из наших информаторов, Абрека Маджировича Коркмазова из Учкулана Карачаево-Черкесской республики, карачаевцы Коркмазовы, Джанибековы и Семеновы являются братьями, происходящими от абхазов и абазин из рода Трам. По его словам, даже герб этих трех братских фамилий именуется как «Трам тамга».
     

сармат

мы все братья кавказцы мы все пахожи друг на друга а перемишались мы давным давно

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

И да таки — одна из величайших женщин в истории Грузии, царица абхазская, по крови — осетинка.
Вот жеж ЛоЛ чем дело закончилось.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ахтунг

Приветствую всех участников форума!

Можно ли и мне принять участие в обусждаемой теме?

Чайник777

Цитата: Ахтунг от мая 11, 2011, 15:29
Приветствую всех участников форума!

Можно ли и мне принять участие в обусждаемой теме?
:o  :uzhos:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Ахтунг

Цитата: Давид Дасаниа от августа 19, 2010, 08:04
   

     Я всегда считал, что аланы – это ираноязычное племя. Но с какого-то недавнего времени я стал сомневаться в этом. Теперь я намерен лично в этом разобраться. Подниму всю литературу, изучу её и проанализирую, возможно, создам в своём блоге отдельную тему. Но, как я понимаю, раз возникло сомнение, нужно утолить возникший интерес и расставить все точки над «i».

Хочу выразить свою благодарность Давиду Дасания за доброжелательную и творческую деятельность в изучении и освещении истории народов! Это большая редкость на форумах!

Что касается аланов-вышла книга "Происхождение карачаево-балкарского и осетинского народов" Махти Джуртубаева, где можно найти ответы на все спорные моменты.

arzawa

Так уж на все? Пока будет утверждаться, что аланы - это осетины (или карачаевцы) - читать не буду.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Предлагаю в который раз нейтральный вариант. Аланы - это не этнос, а нация. И там были и тюрки, и адыги, и иранцы, и прочие. ::)

Ion Borș

Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani)
Halani производное от греческого? как мог появится вариант Halani?
есть примеры когда в латынь греческим словам начинающийся на гласные прибавлялли звук "H".
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Nevik Xukxo от июня  6, 2011, 15:30
Аланы - это не этнос, а нация.
нация подразумевает один язык.
Империя алан - где аланы подчинили себе родственные и не родственные народы.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Nevik Xukxo

Цитата: Ion Bors от июня  6, 2011, 15:36
нация подразумевает один язык.

только как официальный, но не обязательно разговорный. или есть сомнения, например, что мегрелы, сваны и бацбийцы входят в грузинскую нацию? :-\

arzawa

Цитата: Ion Bors от июня  6, 2011, 15:33
Ала́ны (др.-греч. Ἀλανοί, лат. Alani, Halani)
Halani производное от греческого? как мог появится вариант Halani?
есть примеры когда в латынь греческим словам начинающийся на гласные прибавлялли звук "H".
Подозреваю, что у греков все слова, начинавшиеся с гласного, имели два варианта написания: с h и без h.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Ion Borș

Цитата: Nevik Xukxo от июня  6, 2011, 15:38
или есть сомнения, например, что мегрелы, сваны и бацбийцы входят в грузинскую
нацию?
честно - не знаю различия и общность этих языков или диалектов.
Для нации один из важных факторов является общий язык предков (Пример американской нации не приемлем для меня - там английская колония), (и др. состовляющие нации) в том числе диалекты данного языка.
Тут можно включить и тех для которых национальный язык не является родной (и даже не знают его - из-за ассимиляции (пример СССР в столицах союзных республик)), но они сами ещё самоопределяются как представители данной нации (из союзных республик). 
Другой пример - в Приднестровье (при получение паспорта - вроде) человек сам определяет к какой национальности он принадлежит - не смотря на происхождение отца или родителей.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

arzawa

Похоже, что аланы были германоязычны. Одного происхождения с готами. Что-то никто из древних не упоминает про аланский язык. Да и сама история алан подтверждает, что они были готами.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Nevik Xukxo

Цитата: arzawa от июня  6, 2011, 15:55
Да и сама история алан подтверждает, что они были готами.

И какие доказанные готизмы на Северном Кавказе имеются? :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр