Какие существуют представления об истоках индоевропейской фонологии?

Автор Марбол, января 9, 2007, 08:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марбол

Здравствуйте!

  В учебном пособии "Истоки протославянской фонологии" В.А. Маслова подробно рассказывает о различных взглядах на состояние праиндоевропейской фонологической системы, причём раздельно показывает подсистемы согласных, гласных, слоговых сонант и дифтонгических сочетаний. Различные взгляды на состояние и развитие этих подсистем в протославянском диалекте праиндоевропейского языка Маслова показывает обстоятельно и в допустимой полноте.
  В разделе о подсистеме согласных фонем Маслова говорит о нескольких рядах гуттуральных смычных, что выделение ряда мягких (или смягчёных), наряду с придыхательными и непридыхательными, для дальнейших объяснений не принимается. Наряду с доказательствами такого выбора, словно очередной довод, задаётся вопрос о происхождении ряда смягчённых (или мягких) гуттуральных смычных.
  В самом деле, какие взгляды на происхождение праиндоевропейской фонологии известны сейчас?


yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Марбол

Здравствуйте!

Книг этих учёных я до сих пор не читал; поскольку совместно они поубликовали, по-видимому, несколько работ, то какие следует прочесть прежде всего, чтобы получше выяснить ответ на мой вопрос?

tmadi

Т. В. Гамкрелидзе, В. В. Иванов "Индоевропейский язык и индоевропейцы".
Качать отсюда. 2 djvu-книги в архиве. Вес: 15.6 MB

Если с рапидой проблемы, здесь выложены зеркала и пару вещей по теме.

ou77

Лично у меня проблемы с обоими ссылками не можете указать путь прямо на файлик?

shravan

Где-то здесь на форуме Евгений давал живые ссылки на эту книгу. Я скачивал и все получалось.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ou77

Цитата: Vesle Anne от февраля  6, 2007, 17:17
тут

Тут тоже явные трудности, надо искать книгу:) А к вопросу о книгах, а Семереньи "Индоевропейский язык", Мейе "Индоевропейский язык" стоит читать? На мой вкус там по фонологии очень мало и мельком...


yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ou77


Керкира

yuditsky,не подскажете,откуда можно скачать(или хотя бы почитать) Мейе и Семереньи??А то экзамен по индоевропеистике на носу,а материала нет((( :wall:



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр