Морфемный статус тематического гласного глаголов в праславянском языке

Автор Тася, марта 13, 2009, 15:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

  Дорогие лингвофорумчане, как думаете, что знаете по поводу заявленной темы?  :)  В доступных мне учебниках по истории русского языка точная информация об этом не повстречалась...

П.С.   Также ещё интересно было бы заодно уточнить, чем до сокращения основ в пользу окончания являлись, скажем, Ь в слове "ГОСТЬ", Ъ в слове "СТОЛЪ" и т.п.?  Понятно, что звуки, стоящие за этими буквами, составляли конечный сегмент основы, собственно, это и отмечено во многих источниках  по исторической лингвистике. Но вот что это - суффикс или же какая-то удивительная  переменная часть корня? Скорее, первое, наверное, да? 
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: Тася от марта 13, 2009, 15:03
  Дорогие лингвофорумчане, как думаете, что знаете по поводу заявленной темы?  :)  В доступных мне учебниках по истории русского языка точная информация об этом не повстречалась...

П.С.   Также ещё интересно было бы заодно уточнить, чем до сокращения основ в пользу окончания являлись, скажем, Ь в слове "ГОСТЬ", Ъ в слове "СТОЛЪ" и т.п.?  Понятно, что звуки, стоящие за этими буквами, составляли конечный сегмент основы, собственно, это и отмечено во многих источниках  по исторической лингвистике. Но вот что это - суффикс или же какая-то удивительная  переменная часть корня? Скорее, первое, наверное, да? 

Сперва надо сказать, что "праславянский язык" это ооочень широкое понятие. Вам надо уточнить, какой период вас интересует.
Как раз в этом случае одного ответа нет, ибо статус тематического гласного по ходу развития праславянского языка менялся, главным образом из-за очень глубоких фонетических изменений которые в этом языке происходили.

Вам интересны в этом отношении лишь глаголы?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: "Тася" от что знаете по поводу заявленной темы?
Поскольку праславянский обычно рассматривается в книгах по компаративистике, посмотрим, что в них пишут.
Вот одна из гипотез:
Цитата: Красухин
Примечательно, что тематический гласный обычно не несёт специального значения; он нередко именуется пустой морфемой или интерфиксом. Всё это наводит на мысль о том, что его роль вначале заключалась в фиксации сдвинувшегося ударения. А раз так, то вполне вероятно, что тематический гласный был вокальным окончанием основы индоевропейского слова. По общим правилам морфонологии под ударением он проявлялся, в безударной позиции редуцировался. Т.о., переход из атематического в тематическое спряжение можно представить так:
*dhéughe- → *dheughé-.
"Введение в индоевропейское языкознание"
В примере используется развитие санскритского глагола, но думаю, это не принципиально. :)
Так что, Тася, для раннего периода можете выбирать: интерфикс или окончание основы. :)

Цитата: "Тася" от чем до сокращения основ в пользу окончания являлись, скажем, Ь в слове "ГОСТЬ", Ъ в слове "СТОЛЪ" и т.п.?  Понятно, что звуки, стоящие за этими буквами, составляли конечный сегмент основы
Не совсем понял, зачем смешивать слова типа "ГОСТЬ" и типа "СТОЛЪ". Во втором такой же тематический гласный, как и в глаголах (то есть на выбор ;)), а в первом -i- — это часть основы.
Только в иранских и греческом -i- может быть и суффиксом:
Цитата: Красухин от
В общеиндоевропейском языковом состоянии противопоставлялись два типа имени на -i-/-u-: первичное <...> и производное <...>, <последнее> имя обозначало ‘имеющий отношение к, входящий в класс, обладающий свойством’.
Ibid.
но нас это не касается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
Не совсем понял, зачем смешивать слова типа "ГОСТЬ" и типа "СТОЛЪ". Во втором такой же тематический гласный, как и в глаголах (то есть на выбор ), а в первом -i- — это часть основы.

Можете чуть пошире? Какая разница между поятиями "тематический гласный" и "основа" в вашей терминологической системе?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

В моей?! Вообще-то синоним слова "основа" — это "тема", а не "тематическая гласная", в котором первое слово скорее дань традиции. Вот и Клычков в ЛЭС пишет:
ЦитироватьТематическая гласная выступает в составе основы (темы) или флексии, но сама значения и морфемного статуса не имеет.
Если у Вас другая разница, напишите, пожалуйста.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Я просто запутался в этом предложении:
Цитата: "Bhudh" от
Не совсем понял, зачем смешивать слова типа "ГОСТЬ" и типа "СТОЛЪ". Во втором такой же тематический гласный, как и в глаголах (то есть на выбор ), а в первом -i- — это часть основы.
Почему это два типа, которые смешивать нельзя? И о каком периоде вы вообще говорите?

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

О раннем праславянском.
-ĭ- в *gŏstĭ-s — однозначно часть основы, ещё с ИЕ.
-ŏ- в *stŏl-ŏ-s — тематический гласный, который непонятно к чему относить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: Bhudh от марта 13, 2009, 19:41
О раннем праславянском.
-ĭ- в *gŏstĭ-s — однозначно часть основы, ещё с ИЕ.
-ŏ- в *stŏl-ŏ-s — тематический гласный, который непонятно к чему относить.

Меня учили (да и во многих серьезных книгах это читал) что в ИЕ и  в раннем праславянском полнозначные слова состояли из трех частей, сочетая в себе:
корень+тематический суффикс+окончание

и что слова gŏst-ĭ-s и stŏl-ŏ-s имеют такую же морфологическую структуру.

Это мне лично кажется более логичным.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Ну пусть так. Просто в ПИЕ -i- рассматривают чуть ли не как классовый показатель :donno:.
Понижение в должности, однако.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
Вот одна из гипотез

Обычно говорят что:
корень нес за собой лексическое значение
тематический суффикс определял часть речи и парадигму
окончание как окончание определяло синтаксические связи

Так, что у тематического суффикса было значение грамматическое. Мы можем это сравнить как-то с грамм. родом (существенные и глаголы просто разделены на несколько классов). Связь с окружающим миром в обоих случаях минимальна. Но может, когда-то была больше, и отражала понимание света индоевропейцем  ;)

ПС. Может это было в древности что-то похожее на систему классов в Суахили?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: "lehoslav" от тематический суффикс определял часть речи
? А как он определяет часть речи в словах ΛЄТѦТЪ и ТЄΛѦТЪ:)
И, кстати, что во втором слове есть -ęt- —диминутивный суффикс или показатель класса детёнышей? ;D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
? А как он определяет часть речи в словах ΛЄТѦТЪ и ТЄΛѦТЪ?

1) Ну, может возьмем современные русские слова "ночь" и "помочь", или даже лучше, "мочь" и "мочь" или "спит" и "паразит" и начнем утверждать, что в русском нет формального различия между существительным и глаголом? Ваш намек сводится к тому же.

2) В этих формах я уже не вижу корня, тематического суффикса и окончания, но корень и позднее праславянское окончание.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

Цитата: "lehoslav" от
1) Ну, может возьмем современные русские слова "ночь" и "помочь", или даже лучше, "мочь" и "мочь" и начнем утверждать, что в русском нет формального различия между существительным и глаголом. Ваш намек сводится к тому же.
Если под "формальным различием" понимать буквально различие по графической форме, его действительно нет. Есть грамматическое и семантическое.
Цитата: "lehoslav" от 2) В этих формах я уже не вижу корня, тематического суффикса и окончания, но корень и позднее праславянское окончание.
Я сейчас тоже не вижу . А вот праславяне до назализации могли.
А какое Вы выделяете окончание в слове ТЄΛѦТЪ?  -Ъ,  -ТЪ или  -ѦТЪ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Bhudh" от
1) Ну, может возьмем современные русские слова "ночь" и "помочь", или даже лучше, "мочь" и "мочь" и начнем утверждать, что в русском нет формального различия между существительным и глаголом. Ваш намек сводится к тому же.
Если под "формальным различием" понимать буквально различие по графической форме, его действительно нет. Есть грамматическое и семантическое.
Если мы говорим о формальном различии между существительным и глаголам, тогда говорим во-первых не о графике, во вторых не о двух-трех формах, но обо всей парадигме или обо всей системе языка. Тогда между словами типа "мочь" и "мочь" есть формальное различие, ибо это две различные формы двух различных слов. Здесь нет материального (не путайте материального с формальным) различия, но это случайность.

Цитата: "Bhudh" от
Цитировать
2) В этих формах я уже не вижу корня, тематического суффикса и окончания, но корень и позднее праславянское окончание.
А вот праславяне до назализации могли.
Об этом я и говорил.  :yes:

Цитата: "Bhudh" от
А какое Вы выделяете окончание в слове ТЄΛѦТЪ?  -Ъ,  -ТЪ или  -ѦТЪ?

Синхронно там по-моему окончание -Ъ. Насколько -ѦТ- было суффиксом обладающим каким-нибудь значением, а насколько расширением корня (а пропорция между первым и вторым менялась во времени), нам надо было бы носителя спросить. Но под рукой ни одного нету :(
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Bhudh

А носителя праславянского тем более... :(
Придётся Тасе ждать, пока изобретут машину времени.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

Цитата: lehoslav от марта 13, 2009, 17:21
Вам интересны в этом отношении лишь глаголы?

  Сейчас - глаголы и существительные. Просто я, наконец, хочу в этом хорошо-хорошо разобраться. :) А то вот сёдня с ученицей разбирали опрощение. Встретилось слово "ожидать", где есть та самая "тема", и я не точно знала, чем объяснить здесь причину слияния темы с корнем, прежде всего потому, что немного знаю про тематические гласные...  отчего мне сильно стыдно.  :-[  :-[
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Bhudh от марта 13, 2009, 18:13
Так что, Тася, для раннего периода можете выбирать: интерфикс или окончание основы. :)

   А почему не субморф?  :???
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Bhudh от марта 13, 2009, 20:05
Ну пусть так. Просто в ПИЕ -i- рассматривают чуть ли не как классовый показатель :donno:.

   Насколько я знаю, в ПИЕ (а затем и в ПслЯ) выделялось несколько склонений существительных в зависимости от финали основы. Так как же мне различить, в каких случаях эти "концовки" есть темы, а в каких - что-то ещё?  :(  :-\
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Цитата: "Тася" от
Насколько я знаю, в ПИЕ (а затем и в ПслЯ) выделялось несколько склонений существительных в зависимости от финали основы. Так как же мне различить, в каких случаях эти "концовкм" есть темы, а в каких - что-то ещё?
А что, разве для определения типа склонения нужно обязательно знать, чем морфологически является финаль? По-моему, её достаточно просто видеть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тася

 А мне в связи с развитием данной темы очень стало интересно, как это различить. По какой логике *i - не тема, а другие финали являются темами? :)
* Где единение, там и победа. Публий.

lehoslav

Цитата: Тася от марта 14, 2009, 17:07
А мне в связи с развитием данной темы очень стало интересно, как это различить. По какой логике *i - не тема, а другие финали являются темами? :)

По-моему, да и не только по-моему, *-i- в праславянском тоже нормальный тематический суффикс.

Кажется Bhudh имеет в виду его происхождение, я точно не знаю. Но его происхождение ни коим образом на значение в праславянском не сказывается.
В этом отношении сложнее основы на согласный, что мы уже в этой теме упоминали.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Тася

Хорошо. :0 Значит, как я понимаю, все эти "показатели склонений существительных" допустимо относить к темам, служащих чисто для указания типа парадигмы?
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Чисто формально - да. Но по мне, это выделение грамматистов, наподобие того, как в слове "вода" выделяется основа "вод-", как неизменяемая при склонении..
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

lehoslav

Цитата: "Тася" от
Хорошо. :0 Значит, как я понимаю, все эти "показатели склонений существительных" допустимо относить к темам, служащих чисто для указания типа парадигмы?

Вот наример жил-был себе корень *gols- (реконструкцию здесь упрощаю). У него было лексическое значение, которое в современном русском слове "голос".
Так если хотели образовать имя существительное прибавляли к нему тематический суффикс и окончание, здесь это будет *gols-o-s. С глаголом делали тоже, но здесь конечно тематический суффикс другой: *gols-i-ti (ti, конечно окончание инфинитива). Потом впоследствие закона палатализации и закона открытого слова на стыках этих морфем и в конце слова произошли всякие изменения, так что древняя структура перестала быть прозрачной, тематические суффиксы слиялись с корнем и окончанием, так что с определеннего периода выделяем в слове не три элемента (корень+тем. суфф+окончание), а два (корень+окончание), на пр. древняя форма vod+a+i по закону открытого слова перешла в vodě, где можем выделить лишь два элемента.
Но деление на склонения еще довольно долга базировалось на древнем принципе тем. суффиксов и то что domъ u-склонение а dǫbъ o-склонение надо было носителям запоминать (здесь я конечно немного упрощаю).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Bhudh от марта 14, 2009, 18:24
Чисто формально - да. Но по мне, это выделение грамматистов, наподобие того, как в слове "вода" выделяется основа "вод-", как неизменяемая при склонении..

Все о чем мы на этом форуме говорим - "выделения грамматистов"  ;)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр