Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Межличностные границы

Автор wandrien, января 21, 2021, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: forest от января 24, 2021, 00:30
Цитата: Валер от января 23, 2021, 21:29
Цитата: forest от января 21, 2021, 19:50
Цитата: Bhudh от января 21, 2021, 19:36
Цитата: forest от января 21, 2021, 19:32Самое опасное прощупывание почвы, это поцелуй первый , никогда не знаешь как дама отреагирует.
Цитата: Поручик Ржевский— Бывает, конечно, и по ебалу... Но чаще всё-таки впендюрить.
Эта схема работает, если ты просто хочешь впендюрить. Ну даст она по морде , ну и дура значит, пойду к другой не к такой цаце. А когда тебе дама конкретно нравится , то ты уже идёшь на риск. Тебе не всё равно, как она отреагиует на твои дейстивия.
До момента поцелуя есть же и другие действия и реакции. Можно ж как-то понять "йес тудэй, или ещё рано" (с).
Кажется что понять можно. Но оказывается нет. Это как повезёт. Угадаешь или нет.
Это ещё ничего. Дама ведь и сама до последнего может определяться чего она хочет и точно ли хочет :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Авишаг от января 23, 2021, 23:55
Мнашше и Авишаг её читают и даже не осудили за какие-то действия, которые Вандриен оценил как аморальные :)
При этом сам Вандриен был крайне возмущён осуждением гипотетической женщины, выдуманные действия которой Авишаг назвала подлостью.
Так та женщина была простой дурой , не знаю где там можно подлость усмотреть. Отсутвие ума вижу , а подлость нет. Лапик же не просто женщина, а претендует на роль гуру.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 00:44
Но судить — это запросто. И ответственности никакой.
Я задавала вопросы, получала ответы, делала выводы об ответах.
Характер В. к нашему разговору отношения не имел, и тему того, что обсуждалось в личке, я на форуме комментировать не буду. Так что дальнейшие сообщения о том, что обсуждалось в личке, если таковые ещё будут, я оставлю без комментариев.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: forest от января 24, 2021, 00:46
Так та женщина была простой дурой , не знаю где там можно подлость усмотреть. Отсутвие ума вижу , а подлость нет.
Речь шла не о той женщине, а о гипотетической.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Andrey Lukyanov

Цитата: Валер от января 24, 2021, 00:37
Иметь ведь можно по-разному, психологически.
У мёртвого человека даже и психологически ничего не отнимешь. Ему всё до лампочки.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 00:44
Знаешь, чего мы никогда не делали? Не опускались до того, чтобы человеку в лицо заявлять "всё, что ты говоришь сейчас — самообман".
Что низкого в том, чтоб говорить в лицо человеку то, что думаешь?
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 00:44
Но судить — это запросто. И ответственности никакой.
Ну, так если то, что я говорю, полная ерунда, почему бы не пожать плечами и пройти мимо?
Либо прямо сказать: Авишаг, ты — дура, нихрена не понимаешь, говоришь какую-то ерунду.
Отчего так много эмоций?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 00:56
Я с тобой свою личную жизнь  не собираюсь обсуждать ни там, ни тут.
Твоё право.
Я не навязываюсь, но всегда открыта для разговора.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 24, 2021, 00:58
Что низкого в том, чтоб говорить в лицо человеку то, что думаешь?
Бесполезно объяснять.

Я понять не могу смысла этих вопросов ко мне после постулирования, что я о себе ничего не понимаю.

Интуиции у меня нет, честной рефлексии тоже не завезли. Ты зачем со мной разговариваешь-то?

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 01:14
Я понять не могу смысла этих вопросов ко мне после постулирования, что я о себе ничего не понимаю.

Интуиции у меня нет, честной рефлексии тоже не завезли.
Ничего такого я не говорила.
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 01:14
Ты зачем со мной разговариваешь-то?
Ты мне симпатичен и интересен.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января 24, 2021, 00:58
Ну, так если то, что я говорю, полная ерунда, почему бы не пожать плечами и пройти мимо?
Либо прямо сказать: Авишаг, ты — дура, нихрена не понимаешь, говоришь какую-то ерунду.
Отчего так много эмоций?
Да потому что не ожидал, что ты вывалишь на меня в ВК ведро грязи без объявления войны. Эмоции, потому что я обычный человек и не строю из себя супергероя. И дело вовсе не в моих отношениях с В., а в моих отношениях с тобой.

Что ты еще хочешь услышать? Да, Авишаг, ты дура. Так получается.

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 01:21
Да потому что не ожидал, что ты вывалишь на меня в ВК ведро грязи без объявления войны.
Я не выливала грязь.
Мне жаль, что ты это почувствовал таким образом.
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 01:21
я обычный человек и не строю из себя супергероя
Если ты — обычный человек, разве не могут у тебя быть ошибки, нехватка рефлексии, "ложная" интуиция и т.п.?
Сейчас спрашиваю не в контексте своего видения, а в целом?
Ты недавно написал, что мне на людей наплевать, меня это зацепило, но я бы не назвала это выливанием на меня грязи.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 01:21
Да, Авишаг, ты дура
Уже неплохо, если помогает установлению внутреннего спокойствия.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Bhudh

Цитата: Валер от января 24, 2021, 00:24
Цитата: Bhudh от января 22, 2021, 13:35Один из способов: открыл границы.
Это же одна из известнейших методик медитации, даже не одна — представить себя больше, чем ты себе кажешься, представить себя другим человеком и т. п.
А в общении, со, скажем, гопником, это работает?
It depends.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Пример внешнего локуса: https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=79794

К сожалению, большинство пришедших к соционике, приходят именно за этим: за волшебной кнопкой, которая сделает их отношения счастливыми. Без внутренней работы.

Такое растительное существование и есть главная проблема нашего общества.

Python

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 13:17
Пример внешнего локуса: https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=19&t=79794

К сожалению, большинство пришедших к соционике, приходят именно за этим: за волшебной кнопкой, которая сделает их отношения счастливыми. Без внутренней работы.

Такое растительное существование и есть главная проблема нашего общества.
Бальзак. По описанию, наполеоны — козлы, но их зачем-то нам в дуалы поставили.
Внутренняя работа — это не к бальзакам, и не к наполеонам — первые слишком любят свое внутреннее содержимое, чтобы им жертвовать, вторые со словом «дисциплина» вообще никак не совместимы. Что-то у такой пары может получиться, только если не требовать друг от друга вообще ничего, наверно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Там у большинства посетителей тип можно в кавычки заключать. «Бальзак». Рефлексии ноль, о каком самотипировании можно говорить.

В теме пользователь с ником Banana всё правильно ответил: «а вы оба считаете, что у вас отношения?», «а он что вас держит? по описанию вы его держите и еще мозги потихоньку выносите» и т.п.

Наполеоны классные ребята, имел счастье быть близко знаком. Впрочем, вообще все типы классные, потому что не от типа это зависит, а от человека. Просто с представителями не всех типов был близко знаком. Вот Бальзаки мне только онлайн попадались мимоходом. Помню, был один блог, там Баль много и интересно писал о саморазвитии и самодисциплине. Я только ссылку потерял, кажется.

forest

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 00:14
Offtop
Цитата: From_Odessa от января 24, 2021, 00:10
Если что, я не про Авишаг говорил и не конкретно про Ваш спор. Просто увидел Ваши слова о том, что для того, чтобы указать на непоследовательность, надо частично принять Вашу позицию. Решил высказать мысль по этому поводу.
кстати, именно на этом у нас с Даниэлем случилось непонимание :) он почему-то как раз уверен, что чтобы понять позицию ее надо обязательно принять.
Ихтиолог и рыба. С одной стороны чтоб полностью понять логику другого, нужно знать о чём и как он думает. С другой стороны, чтоб полностью понять себя нужно посмотреть на себя со стороны. Для человека наврядли такое возможно.

forest

Цитата: Авишаг от января 24, 2021, 00:50
Цитата: forest от января 24, 2021, 00:46
Так та женщина была простой дурой , не знаю где там можно подлость усмотреть. Отсутвие ума вижу , а подлость нет.
Речь шла не о той женщине, а о гипотетической.
Гипотетически в такой ситуации , я бы уже назад не принял , она сожгла все мосты, не оставила мне поле для манёвра.

Python

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 14:43
Помню, был один блог, там Баль много и интересно писал о саморазвитии и самодисциплине.
Все-таки, предполагаю, он не переделывал себя кардинальным образом, а использовал имеющиеся задатки. Дисциплина — за счет усидчивости (что для такого ленивого типа несложно). Саморазвитие — да мы вообще талантливы и просто пользуемся этим. Сужу по себе, да.

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 14:43
Там у большинства посетителей тип можно в кавычки заключать. «Бальзак».
Наверно. Бальзак — по определению, интроверт. Холерик — по определению, экстраверт. Бальзак-холерик — на самом деле либо просто нервный бальзак, либо вообще не бальзак.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Название темы: «не получаются отношения с дуалом».
Дальше можно даже не читать. Сразу понятно, что у автора всё будет очень плохо.
Потому что он отношения строит не с человеком, а с «дуалом».

Не суть важно, соционика, астрология или какая-то шизотерика.

Просто я когда название темы увидел, у меня сразу красная лампочка в голове зажглась.

Сам подход, поделить людей на типы, рассадить по клеткам тетради, и потом отношения строить с такими клетками, а не с людьми — глубоко порочен.

Аушра разработала соционику с целью, чтобы был инструмент понимания людей.
Если вещь не имеет названия и определения, то для разума она не существует. Этот механизм непонимания друг друга и искажения информации в процессе передачи, о котором она писала, до прежней поры не имел ни названия, ни определения. Она осветила этот предмет так, что у нас теперь есть система понятий, которая может оперировать непониманием как полноценным объектом исследования. Теперь мы можем делать поправку на разницу ТИМов, чтобы хотя бы приблизительно понять тот объем информации, который от нас ускользает в коммуникации. Для этого, разумеется, нужно понимать, что собой функционально и сущностно представляет ТИМ. Изучить его на своём собственном примере максимально полно, и затем экстраполировать на другие ТИМы согласно свойствам в модели.

Как видно отсюда, задача соционики полностью обратная той, что ей приписывают искатели лёгких отношений.
Не других подгонять под себя любимого квадратно-гнездовым методом. А что-то сделать с собой — получить новое знание и навыки.


Что касается нашей темы, здесь мы видим аналогичную картину. Есть два представления о границах:
При первом мы оказываемся заперты в безысходном мире внешнего локуса, когда у нас есть иллюзия контроля над другими людьми, а её на самом деле нет.
При втором мы можем получить ориентиры, что конструктивного мы можем сделать с собой.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 15:10
При втором мы можем получить ориентиры, что конструктивного мы можем сделать с собой.
Это иллюзия. Если первый вариант еще предполагает хоть какую-то теоретическую возможность изменения, то в вашему варианте их просто нет, только отползай на кладбище. Ну или выходи в окно. Что в принципе аналогично.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 15:22
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 15:10
При втором мы можем получить ориентиры, что конструктивного мы можем сделать с собой.
Это иллюзия. Если первый вариант еще предполагает хоть какую-то теоретическую возможность изменения, то в вашему варианте их просто нет, только отползай на кладбище. Ну или выходи в окно. Что в принципе аналогично.
Не могу восстановить логическую последовательность. Поясните вывод?

Python

Цитата: wandrien от января 24, 2021, 15:10
Название темы: «не получаются отношения с дуалом».
Дальше можно даже не читать. Сразу понятно, что у автора всё будет очень плохо.
Потому что он отношения строит не с человеком, а с «дуалом».

Не суть важно, соционика, астрология или какая-то шизотерика.

Просто я когда название темы увидел, у меня сразу красная лампочка в голове зажглась.

Сам подход, поделить людей на типы, рассадить по клеткам тетради, и потом отношения строить с такими клетками, а не с людьми — глубоко порочен.
Нет, я могу понять причины такого подхода: если с пониманием, как нужно действовать в той или иной социальной ситуации, вообще плохо, то хочется иметь четкую инструкцию и действовать по ней. Хотя, безусловно, соционические таблички слишком прямоугольные, чтобы в них верить (да она и не особо верит в эту теорию с дуалами — возможно, даже ищет доказательств ее полной непригодности на практике).

По идее, это должно работать примерно так: наполеон в роли инициатора и источника энергии, бальзак в пассивной роли обеспечивает некое подобие стабильности (видимо, за счет собственной несдвигаемости), вся система каким-то образом держится. Здесь же девушка-бальзак, имея предыдущий негативный опыт пребывания в пассивной роли, в этот раз пытается контроллировать ситуацию, беря на себя активную роль — получается механистично и неэффективно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2021, 15:22
Цитата: wandrien от января 24, 2021, 15:10
При втором мы можем получить ориентиры, что конструктивного мы можем сделать с собой.
Это иллюзия. Если первый вариант еще предполагает хоть какую-то теоретическую возможность изменения, то в вашему варианте их просто нет, только отползай на кладбище. Ну или выходи в окно. Что в принципе аналогично.
Как можно изменить другого?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр