Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нереальные числа :D

Автор znatok, мая 20, 2007, 11:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

Цитата: ou77 от мая 18, 2007, 16:37
Я тут подумал есть такой комплекс - искать комплексы у других:) На самом деле все закомплексованы, т.е. полны условностей своих представлений о чём-то, если это более-менее относится к группе, то мы называем это менталитет, а если кто-то из группы выделяется - комплекс, на самом же деле природа явлений одна. Но! с другой стороны без этого нельзя, это как програмное обеспечение для оборудования,и без комплексов (менталитета), мы перестанем быть сами собою. Диалектика!

я тоже над этим думал,  ;-) ув.ou77! Полностью Вас поддерживаю!  :UU:
даже само слово комплекс происходит из латыни - можно его переводить как структура, склад ( напр. склад ума, склад мышления ),  и т.д.,  напр. название "комплексное число" можно перевести как "сложное число" или "составное число" ... Наши знания, которые мы имеем - это тоже комплексы, которые мы сформировали себе сами, или нам сформировали наши учителя ... Я просто перефразирую Ваши слова - под влиянием определенных жизненных условий, у людей формируется определенный склад ума, который им помогает выживать, но со временем условия меняются и этот склад ума ( эти комплексы) начинают мешать ... Нужно их менять... Кстати, отсутствие комплексов - это тоже комплекс. Диалектика!  :UU:
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Lugat

Цитата: znatok от мая 20, 2007, 11:22
я тоже над этим думал,  ;-) ув.ou77! Полностью Вас поддерживаю!  :UU:
даже само слово комплекс происходит из латыни - можно его переводить как структура, склад ( напр. склад ума, склад мышления ),  и т.д.,  напр. название "комплексное число" можно перевести как "сложное число" или "составное число" ... Наши знания, которые мы имеем - это тоже комплексы, которые мы сформировали себе сами, или нам сформировали наши учителя ... Я просто перефразирую Ваши слова - под влиянием определенных жизненных условий, у людей формируется определенный склад ума, который им помогает выживать, но со временем условия меняются и этот склад ума ( эти комплексы) начинают мешать ... Нужно их менять... Кстати, отсутствие комплексов - это тоже комплекс. Диалектика!  :UU:
Уважаемый Знаток! Мне тоже название "комплексное число" напомнило шутку математиков о "комплексном обеде". Это такой обед, в котором есть реальное первое и мнимое второе. Перенесем это наблюдение на комплексы вообще. Там тоже этакое "составное число" в котором есть реальное первое и мнимое второе.  :)

znatok

Цитата: Lugat от мая 20, 2007, 12:10
Уважаемый Знаток! Мне тоже название "комплексное число" напомнило шутку математиков о "комплексном обеде". Это такой обед, в котором есть реальное первое и мнимое второе. Перенесем это наблюдение на комплексы вообще. Там тоже этакое "составное число" в котором есть реальное первое и мнимое второе.  :)

но это все таки не шутка ... :yes: просто как всегда, западные математики, когда начали изучать комлексные числа назвали их согласно здравому смыслу - сложные, в отличие от обычных чисел ... наши "ученые" как всегда перевели слово так как звучит, а не словом подходящим по значению ... маемо тэ, що маемо ...  :) ... то же самое и с комлексами в психологии, для которых западные ученые могли бы подобрать например слово "агрегат" ... и мы бы тогда обсуждали, как нужно избавляться от "психологических агрегатов"  ;)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

7UP

Цитата: "znatok" от
наши "ученые" как всегда перевели слово так как звучит
Ага-ага! Даже ударение английское осталось - комплЕксные... Я предлагаю новое название - такие НЕРЕАЛЬНЫЕ числа :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Lugat

Цитата: 7UP от мая 20, 2007, 20:12
Цитата: "znatok" от
наши "ученые" как всегда перевели слово так как звучит
Ага-ага! Даже ударение английское осталось - комплЕксные... Я предлагаю новое название - такие НЕРЕАЛЬНЫЕ числа :)
Но ведь они реальны лишь наполовину...  8-)

Lugat

Цитата: znatok от мая 20, 2007, 20:02
... то же самое и с комлексами в психологии, для которых западные ученые могли бы подобрать например слово "агрегат" ... и мы бы тогда обсуждали, как нужно избавляться от "психологических агрегатов"  ;)
Да нет, что Вы! Все правильно названо. Особенно в психологии. Отражение объективной реальности в сочетании с мнимой интерпретацией ее. Всегда присутствует здесь мнимая часть, как корень квадратный из минус единицы.

znatok

Цитата: Lugat от мая 21, 2007, 08:31
Но ведь они реальны лишь наполовину...  8-)

это почему же?  ;)
они такие же реальные как обычные ... просто используются для описание немножко других вещей ( реальных вещей - заметьте!) ...
тут кстати вопрос о древнем значении слов "число" и "числить"....
по моим сведениям, в древности слово "число" имело смысл близкий к современному понятию "знак". "символ", а "числить" - означало производить операции над знаками... то есть в древности "число" - это не обязательно было количество ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Lugat

Цитата: znatok от мая 21, 2007, 09:12
они такие же реальные как обычные ... просто используются для описание немножко других вещей ( реальных вещей - заметьте!) ...
Знаю, идея существования тахионов как раз базировалась на том, что масса частицы могла бы быть равна некоторому реальному числу, умноженному на i.
Но что касается психологии, то я просто хотел обратить таким образом внимание на то, что комплексы - наполовину мнимые.

znatok

Цитата: Lugat от мая 21, 2007, 09:29
Но что касается психологии, то я просто хотел обратить таким образом внимание на то, что комплексы - наполовину мнимые.

я комплексы рассматриваю немного с другой стороны ... это скорее способы поведения, или мышления, которые настолько укореняются в человеке, что он просто не отдает себе отчет, в том, что их использует ... хотя они полностью реальны.... ( кстати еще один синоним для слова комплекс - стереотип) ...

примеры:
1. человека с детства учили называть взрослых людей на Вы, и это настолько прочно вошло в его способ поведения, что он использует это выражение даже не задумываясь об этом.
2. человек с детства пользовался русским алфавитом/ Когда он начал читать тексты на украинском - он неправильно читает букву "и" ( так как привык ее читать как "и", а не как "ы".
То еть комлекс реально существует, а вот при использовании в новых ситуациях - мешает.  ( не соответствует внешней действительности, хотя сам - тоже сущесвует в действительности, реальный).
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Digamma

Цитата: Lugat от мая 21, 2007, 08:31
Цитата: 7UP от мая 20, 2007, 20:12
Цитата: "znatok" от
наши "ученые" как всегда перевели слово так как звучит
Ага-ага! Даже ударение английское осталось - комплЕксные... Я предлагаю новое название - такие НЕРЕАЛЬНЫЕ числа :)
Но ведь они реальны лишь наполовину...  8-)
С точки зрения реалий i ничем не отличается от -1. 8-)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Lugat

Цитата: znatok от мая 21, 2007, 10:06
примеры:
1. человека с детства учили называть взрослых людей на Вы, и это настолько прочно вошло в его способ поведения, что он использует это выражение даже не задумываясь об этом.
Человека с детства учили называть взрослых людей "тётя" и "дядя"...  :)
А по-моему Вы говорите об установках... Скорее всего, комплекс - это конфликт имеющейся установки с реальностью.

Lugat


znatok

Цитата: Lugat от мая 21, 2007, 10:37
Цитата: znatok от мая 21, 2007, 10:06
примеры:
1. человека с детства учили называть взрослых людей на Вы, и это настолько прочно вошло в его способ поведения, что он использует это выражение даже не задумываясь об этом.
Человека с детства учили называть взрослых людей "тётя" и "дядя"...  :)
А по-моему Вы говорите об установках... Скорее всего, комплекс - это конфликт имеющейся установки с реальностью.

я использую "комплекс" как синоним слова "установка" ... то есть избавиться от комлексов - это избавиться от некоторых своих установок (настроек если хотите  :yes:). Еще слово комплекс использую в значении - особенность характера человека, составная часть характера человека. В случае конфликта с реальностью человеку советуют избавиться от некоторых своих установок, черт характера, комплексов. Получение человеком знаний, образование тоже можно рассматривать как получение, образование комплексов, характера... :yes:. Но это лишь мое мнение...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

Цитата: Lugat от мая 21, 2007, 10:55
Цитата: Digamma от мая 21, 2007, 10:09
С точки зрения реалий i ничем не отличается от -1. 8-)
√ -1 = -1 ?  :)

я тоже так думаю ...  :yes:
У i и -1 существуют как общие свойства так и различные.
Поэтому они одновременно и отличаются и не отличаются (похожи). Диалектика! ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

ou77

Цитата: Digamma от мая 21, 2007, 10:09
С точки зрения реалий i ничем не отличается от -1. 8-)
Да нет, "-1" это недостаток одного, что досточно реально, а вот "і" действительно полная абстракция...

Марбол

  Дигамма, Вы имеете в виду мнимость вообще всех математических конструкций? В таком случае, вслед за классиками лингвистики, рассуждавшими о произволльности языковых знаков, заявим о нереальности любого математического объекта, даже такого, что для любого момента времени Т>0 утверждение о существовании хотя бы одного математика, утверждающего о существовании этого объекта, не истинно. Однако примем на веру, что реальность может быть установлена относительно: например, итог процедуры, записываемой так: "-1", - более (менее?) реальн, чем итог процедуры, записываемой так: "r-1" (здесь r - знак корня).

даэтоя

А что такое "мнимость" - это когда мнение есть?

Pere

Дигамма, конечно, прав. Хоть і, хоть -1 в одинаковой степени реальны или ирреальны, неважно. Думайте о них геометрически, например. Тогда это станет очевидно.
Поглянь на дім свій, Янголе ©

7UP

Цитата: "Pere" от
Дигамма, конечно, прав. Хоть і, хоть -1 в одинаковой степени реальны или ирреальны, неважно. Думайте о них геометрически, например. Тогда это станет очевидно.
Да нет, всё-таки i - это уже что-то совсем абстрактное. Комплексные числа нельзя представить даже в виде всем привычной числовой оси...
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

ou77

Цитата: 7UP от мая 21, 2007, 16:22
Цитата: "Pere" от
Дигамма, конечно, прав. Хоть і, хоть -1 в одинаковой степени реальны или ирреальны, неважно. Думайте о них геометрически, например. Тогда это станет очевидно.
Да нет, всё-таки i - это уже что-то совсем абстрактное. Комплексные числа нельзя представить даже в виде всем привычной числовой оси...
Здрасти! Именно так они графически и представляются в виде вектора (а;b) где само комплексное число = а+bі.

Pere

Цитата: "7UP" от
Да нет, всё-таки i - это уже что-то совсем абстрактное. Комплексные числа нельзя представить даже в виде всем привычной числовой оси...
Мнимые числа можно представить на числовой оси, а комплексные, как уже отметил ou77 — на плоскости. Обычные векторы, ничего особенного. Хотите в четырёхмерье, милости просим, кватернионы. Ну и всякие там хитрые поверхности и проч — тензоры к вашим услугам. По сравнению с тензорами все эти комплексные штучки — счётные палочки, действительно. Но и тензоры настолько реальны, что полмеханики и треть геометрии висят на них как на гвоздиках :).
Поглянь на дім свій, Янголе ©

7UP

Цитата: "ou77" от
Здрасти! Именно так они графически и представляются в виде вектора (а;b) где само комплексное число = а+bі.
Есть разница между "числовая ось" (т.е. ряд чисел, расположенных в порядке возрастания) и "вектор на плоскости"? :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

znatok

Цитата: 7UP от мая 21, 2007, 16:37
Цитата: "ou77" от
Здрасти! Именно так они графически и представляются в виде вектора (а;b) где само комплексное число = а+bі.
Есть разница между "числовая ось" (т.е. ряд чисел, расположенных в порядке возрастания) и "вектор на плоскости"? :)


числовая ось - это бесконечная прямая, на которой выбрана точка отчета ( в соответствие которой ставиться значок (число) 0 ), выбран маштаб (отрезок еденичной длины) и выбрано направление. Тогда каждой точке этой прямой можно поставить в соответствие значок ( действительное число).

вектор - это отрезок прямой ( другими словами две точки) для которого задано направление ( какая точка - начало, какая - конец).  Также вектор может определяться длиной и направлением, либо несколькими числами (вектор в пространстве - тремя, на плоскости - двумя).
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

jvarg

Цитата: даэтоя от мая 21, 2007, 12:47
А что такое "мнимость" - это когда мнение есть?
Этимологически - да. Т.е. у тебя есть мнение, что они есть, а на самом деле - этого нет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Digamma

Цитата: ou77 от мая 21, 2007, 11:34
Цитата: Digamma от мая 21, 2007, 10:09
С точки зрения реалий i ничем не отличается от -1. 8-)
Да нет, "-1" это недостаток одного, что досточно реально, а вот "і" действительно полная абстракция...
"Недостаток" - уже само по себе абсолютно умозрительное понятие. Вы способны предъявить -5 яблок? Чем это отличается от корня из -1?

Кроме того, появление і является непосредственным(!) следствием введения отрицательных чисел и логического расширения операции умножения.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр