Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Субстрат в испанском

Автор winter cat, апреля 4, 2012, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Митридат от апреля  5, 2012, 19:25
В отличие от Вас, я воспринимаю Википедию всего лишь как общественную записную книжку. Там иногда можно накопать интересные ссылки (в особенности в английской и немецкой, где политика научного рецензирования становится всё более жёсткой), но голову свою на плечах иметь не мешает.
Вот-вот от общественной... записной какой-то душок идёт довольно часто. И почему-то именно от тех, у кого не системных знаний с исследованиями, а просто свободного времени предостаточно.

Митридат

ЦитироватьОчень заблуждаетесь на счёт того, что я читаю только переведённое на русский. 
По этой ссылке ограниченные, суховатые выжимки. И особо ничего прорывного, нового с «несвежих» 90-х годов. Хватит разве что кое-чего в лекции для перво/второкурсников включить.
Ну так или иначе - хоть 1990-е, а не 1970-е. Уже не "краткая хронология", а калиброванная.

"Системные знания" - это что Вы имеете в виду? Равнение на Рыбакова и Толочко?

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Митридат от апреля  5, 2012, 19:25
Цитата: Κωνσταντινόπουλου от апреля  5, 2012, 18:54
Что вы не так давно закончили? Невский институт языка и культуры, вроде как? Тот ещё конвейер корочек, судя по отзывам.
Тоже мне, оценщик нашёлся. Когда Ваше мнение о том или ином вузе понадобится - Вас позовут.
Да не я оценщик, а те, кто там учился, а потом им переучиваться пришлось. И предостаточно таких, оказывается. Похоже на тенденцию однако.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Митридат от апреля  5, 2012, 20:09
Ну так или иначе - хоть 1990-е, а не 1970-е. Уже не "краткая хронология", а калиброванная.
Ну, вот опять, а... Я только на 70-е опять опираюсь? Или снова пластинка про 50-летнюю давность?

Цитата: Митридат от апреля  5, 2012, 20:09
"Системные знания" - это что Вы имеете в виду? Равнение на Рыбакова и Толочко?
Отчего же так узко-то? Кого ещё нехороших и несвежих упомянете?

Митридат

Да нет, мне действительно любопытно. Но как бы так задать вопрос, чтобы снова в срач не скатиться, а?

SIVERION

опять срач,а интересно а грекофилы минойцев случайно в индоевропейцы не записали?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: SIVERION от апреля  5, 2012, 20:53
опять срач,а интересно а грекофилы минойцев случайно в индоевропейцы не записали?
Вы так «срач» про «грекофилов» начинаете? И уже НЕиндоевропейскость «минойцев» вопрос решённый и всеми авторитетно признанный, так?  ;D

Nevik Xukxo

1. Индоевропейцы появились на заре голоцена.
2. Они изобрели неолит, керамику, земледелие, скотоводство.
3. Они же изобрели письменность, колесо и металлургию.
4. Они же живут в большей части запада Евразии с начала голоцена.
5. Все непонятные древние языки сабжевого ареала индоевропейские.

Так? :???

snn

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  5, 2012, 21:35
1. Индоевропейцы появились на заре голоцена.
2. Они изобрели неолит, керамику, земледелие, скотоводство.
3. Они же изобрели письменность, колесо и металлургию.
4. Они же живут в большей части запада Евразии с начала голоцена.
5. Все непонятные древние языки сабжевого ареала индоевропейские.

Так? :???
Так. Только у меня поправка к пункту 2 - "и собирательство".
Кстати, индоевропейцы же изобрели и интернет.

Tibaren

Цитата: winter cat от апреля  4, 2012, 14:06
Кстати, заметил, что у испанцев и басков схожая мелодика речи.

Для сравнения испанский
http://www.youtube.com/watch?v=pCaPu8Rf5GQ
и баскский
http://www.youtube.com/watch?v=kzR0NyhSJNY

Кто у кого передрал манеру говорения?

Проспер Мериме. Кармен.

«...То были первые слова, которые он произнес (дон Хосе Лисаррабенгоа – Т.), и я заметил, что s он произносит не по-андалусски1, из чего я заключил, что это путешественник, как и я...
----------------
1 Андалусцы произносят s с придыханием, так что смешивают его с мягкими c и z, которые испанцами выговариваются как английское th. По одному лишь слову señor можно узнать андалусца».

«...Мы, люди баскского племени, говорим с акцентом, по которому нас нетрудно отличить от испанцев; зато ни один из них ни за что не выучится говорить хотя бы bai jaona1. Поэтому Кармен догадалась без труда, что  я родом из Провинций...
----------------
1 Да, господин.»


С другой стороны, см.
И. Зыцарь. Fonosistema espainiarraren euskal osagaiaz (I) /Sobre el componente vasco del fonosistema español (I)/О баскском компоненте в испанской фоносистеме (I)
Fontes Lingvae Vasconum. Studia et documenta. 95. 2004. Pamplona. P. 141—158.
http://www.gernika.ru/zitsar-biblioteka/doc_details/30-fonosistema-espainiarraren-euskal-osagaiaz-i--------i
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Igelkott

В языках Индии примерно то же самое. Слушая поочерёдно хинди, тамильский и сантали, тяжело лишь на слух догадаться, что эти языки принадлежат к совершенно разным языковым семьям.

Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от мая  3, 2012, 19:55
1 Андалусцы произносят s с придыханием, так что смешивают его с мягкими c и z, которые испанцами выговариваются как английское th. По одному лишь слову señor можно узнать андалусца».

Это же банальное θeθeo. Пфь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

об особенностях испанской латыни еще в древности писали. попадалось в какой-то книге о вульгарной латыни.

это продуктивнее, чем гаплогруппами мериться :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

emons

Цитата: winter cat от апреля  4, 2012, 14:06
Кстати, заметил, что у испанцев и басков схожая мелодика речи.

Для сравнения испанский
http://www.youtube.com/watch?v=pCaPu8Rf5GQ
и баскский
http://www.youtube.com/watch?v=kzR0NyhSJNY

Кто у кого передрал манеру говорения?
Гасконский как бы диалект диалект окситанского языка
Тоже вроде похож по мелодике
http://www.youtube.com/watch?v=8zkuQkvz544

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр