Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Старина Хем абсолютно прав. Что ж это мы, гоминес сапиентес, вечно такие недовольные и ненасытные.
А вот старина Короленко и повторивший его слова старина Горький, похоже, не правы. Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта. Другая у него в мозг заложена программа.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon


From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2020, 09:21
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта
Мне кажется, что эта метафора действительно не соответствует реальности. Это разные вещи. Летающие птицы действительно обладают свойствами, при которых будут летать. А вот счастье - это то, что у человека не запрограммировано изначально. У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.

Валер

Цитата: From_Odessa от января 22, 2020, 14:37
Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2020, 09:21
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта
Мне кажется, что эта метафора действительно не соответствует реальности. Это разные вещи. Летающие птицы действительно обладают свойствами, при которых будут летать. А вот счастье - это то, что у человека не запрограммировано изначально. У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
Вы так говорите, как будто уж с определением счастья-то уж всё ясно как день. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Покров

Вещи существуют безмолвно, в своей таковости. Почему они такие, а не иные - кто знает. Но на вещи опускается покров языка - русского, английского, немецкого, любого - и вещи обретают имена. Язык же является системой ссылок - одно понятие связано с другими, и эти связи формируются исторически.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Видимо, справедливость вышеизложенных утверждений очевидна и бесспорна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Пробуждение

Хорошо лежать в тепле, ещё не открыв глаза, чувствуя сквозь веки ласковый солнечный свет. Ты никуда не спешишь, можно ещё оставаться тут. Мысли лениво сменяют одна другую. Ты чувствуешь в себе волю - волю открыть истину и жить в соответствии с ней. Ты знаешь, что вокруг простирается мир предметов, живых существ, несчастных и агрессивных людей. Что объединяет их всех? Земля... Erde... La Terre... Разные сочетания звуков - но смысл один.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от января 22, 2020, 14:37
У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
если сам не будет блокировать в себе его ощущение. Ощущение счастья есть практически у каждого млекопитающего, достаточно взглянуть на щенка прыгающего вокруг вас, когда вы приходите с работы. Некоторые щенки в порыве чувств  даже писяются от радости.....Если бы человек сам себя не грузил, то вполне мог бы быть счастливым практически постоянно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Кстати, заметил, что самые несчастные-обычно сплетники, люди, сотрясающие воздух бессмысленной болтовней, при чем их состояние может передаваться и слушателю, так как у них редко бывают собеседники, ведь они трещат беспрерывно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Мне сегодня приснилось, что я учусь в универе, у нас пара по философии, мы обсуждаем обусловленность, и я говорю преподавателю, что у меня есть друг, который считает, что обусловленности - это плохо, давайте обсудим (в тот момент думал про Мечтателя) :)

Валер

Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 11:26
Видимо, справедливость вышеизложенных утверждений очевидна и бесспорна.
Примерно :). В принципе, явления языка, какие они сложились, тоже уже существуют "в своей таковости".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: ivanovgoga от февраля  1, 2020, 09:17
Цитата: From_Odessa от января 22, 2020, 14:37
У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
если сам не будет блокировать в себе его ощущение. Ощущение счастья есть практически у каждого млекопитающего, достаточно взглянуть на щенка прыгающего вокруг вас, когда вы приходите с работы. Некоторые щенки в порыве чувств  даже писяются от радости.....Если бы человек сам себя не грузил, то вполне мог бы быть счастливым практически постоянно.
Предполагается всё же что мир щенка загружен намного проще чем у человека..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ivanovgoga

Цитата: Валер от февраля  1, 2020, 13:43
Предполагается всё же что мир щенка загружен намного проще чем у человека..
не в этом дело. Когда постоянно себя жалеешь, то автоматом становишься "жалким". У щенка может болеть лапка, но он хромая все равно выбежит вам навстречу
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Валер

Аа, ну тогда - вопрос приоритетов. Что для конкретного щенка интереснее - конкретный человек, или его конкретная лапка.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2020, 09:21
Похоже, человек не рождён для счастья, как птица для полёта. Другая у него в мозг заложена программа.
Цитата: From_Odessa от января 22, 2020, 14:37
Мне кажется, что эта метафора действительно не соответствует реальности. Это разные вещи. Летающие птицы действительно обладают свойствами, при которых будут летать. А вот счастье - это то, что у человека не запрограммировано изначально. У негт есть свойства, делающие счастье возможным, но неизвестно, будет оно или нет.
Насчёт счастья и программы.
Сейчас, после всего выпитого сегодня за свой ДР, мне пришла в голову такая мысль. С точки зрения Мироздания (или как там его назвать? Вставить по вашему усмотрению) человек действительно не рождён для счастья. Мирозданию глубоко наплевать, будет ли человек счастлив. (Или бери больше - будет ли человечество счастливо).
Мирозданию непонятно для чего нужно одно: чтобы человек активно копошился. И с этой целью в мозг человека с рождения вживлена Программа: если я сделаю ..................., я буду счастлив. Ну, может, не навсегда, но на время. Может, не счастлив, но доволен. Или просто будет лучше, чем сейчас. А может, мне (вернее, действующему через меня Мирозданию) даже не важен результат, а важен процесс делания. В общем, мне будет хорошо. Одним словом, НАДО ДЕЛАТЬ. Может, ожидание Позитива окажется иллюзией, и человек ни на секунду не почувствует удовлетворения, но Мирозданию это безразлично: главное - чтобы он что-то делал под давлением Программы.
Начнём не с совсем уж младенческого уровня, но с детства.
Если я выпрошу у родителей эту игрушку, увиденную в магазине, и мне её купят, и я буду в неё играть, и продемонстрирую её другим детям - мне будет хорошо.
Если я залезу на это дерево и спрыгну с него у всех на глазах - все восхитятся, и мне будет хорошо.
Если я сейчас высмею этого пацана, который обратил на себя детей нашей песочницы - мне будет хорошо.
Если я получу пятёрку по истории - Оксанка восхитится, и я буду счастлив.
Если......... Всё, уже устал. Продолжайте сами.
И так до самого взрослого возраста.
Причём иной раз получается наоборот. Я ради Оксанки притаскиваю в класс крысу, а она говорит: дурак. Но Мирозданию, вложившему в меня эту Программу, плевать, что наоборот: главное - я совершил действие.
Зачем это Мирозданию? Зачем оно вложило в нас эту Программу? А чёрт его, Мироздание, знает. Неисповедимы пути Мироздания. Но ведь ЭТО ЕСТЬ!
Это ФАКТ!
(Я не сильно пьяненький, если что. Так, слегка.)

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:02
«Но мы идем вслепую в странных местах,
И все, что есть у нас - это радость и страх,
Страх, что мы хуже, чем можем,
И радость того, что все в надежных руках».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

ЦитироватьНачать с самого начала: человек появляется на свет, то, что висит на пуповине и кричит, в общественном смысле еще никак не определено, он не царь, не дворянин, не купец, не мещанин, не крестьянин и не нищий; не капиталист, не социалист, не эксплуататор, не эксплуатируемый, не революционер, не реформист, а всего лишь человек. Можно ли сказать: это — нормальный человек? Но этот «нормальный человек» вообще еще никакой не человек; он в биологическом смысле слова принадлежит к человеческому роду, социально он еще должен стать человеком; человек как зачаточная форма человечества.

...Но растение вырастает из корня, и в конце концов ты подходишь к младенцу, как Августин в поисках истоков зла. Вот чего ты не учел в своих размышлениях: комочек, не отделившийся еще от пуповины, — сын вполне определенной матери, отпрыск вполне определенного семейства, питомец вполне определенного родильного дома, гражданин вполне определенного государства, принадлежащий к вполне определенному классу и к вполне определенной нации; он вырастает во вполне определенной идеологической сфере и культурной среде; учась говорить, он уже будет приобщаться к вполне определенному миру, и таким образом он изначально детерминирован, притом настолько жестко, как не будет уже никогда в жизни (это не означает, однако, что он не имеет возможности изменяться).
Франц Фюман, из книги "Двадцать два дня, или Половина жизни"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

kobzar

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:02

Мирозданию непонятно для чего нужно одно: чтобы человек активно копошился.

Чтобы человек активно размножался. :) Ты копошиться можешь не, но размножаться ты обязан. )) Но даже это, как видите, можно обойти разными способами.

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:02
главное - чтобы он что-то делал под давлением Программы.

Из-под влияния той части программы, о которой вы говорите и объясняете примерами, можно выйти. Это непросто, но возможно. Вы говорите о программах эмоций, желаний и т.д.

А насчет того, чтобы человек постоянно действовал - это циркуляция энергий в мире. Энергии постоянно перетекают, взаимодействуют друг с другом, а мы думаем, что это мы САМИ решили так или так поступить, а просто сначала на нас подействовали какие-лио силы, потом под их действием мы что-то сделали и т.д.

Петр Хрюшин

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:02
Насчёт счастья и программы.
Сейчас, после всего выпитого сегодня за свой ДР, мне пришла в голову такая мысль. С точки зрения Мироздания (или как там его назвать? Вставить по вашему усмотрению) человек действительно не рождён для счастья. Мирозданию глубоко наплевать, будет ли человек счастлив. (Или бери больше - будет ли человечество счастливо).
Мирозданию непонятно для чего нужно одно: чтобы человек активно копошился. И с этой целью в мозг человека с рождения вживлена Программа: если я сделаю ..................., я буду счастлив. Ну, может, не навсегда, но на время. Может, не счастлив, но доволен. Или просто будет лучше, чем сейчас. А может, мне (вернее, действующему через меня Мирозданию) даже не важен результат, а важен процесс делания. В общем, мне будет хорошо. Одним словом, НАДО ДЕЛАТЬ. Может, ожидание Позитива окажется иллюзией, и человек ни на секунду не почувствует удовлетворения, но Мирозданию это безразлично: главное - чтобы он что-то делал под давлением Программы.
Начнём не с совсем уж младенческого уровня, но с детства.
Если я выпрошу у родителей эту игрушку, увиденную в магазине, и мне её купят, и я буду в неё играть, и продемонстрирую её другим детям - мне будет хорошо.
Если я залезу на это дерево и спрыгну с него у всех на глазах - все восхитятся, и мне будет хорошо.
Если я сейчас высмею этого пацана, который обратил на себя детей нашей песочницы - мне будет хорошо.
Если я получу пятёрку по истории - Оксанка восхитится, и я буду счастлив.
Если......... Всё, уже устал. Продолжайте сами.
И так до самого взрослого возраста.
Причём иной раз получается наоборот. Я ради Оксанки притаскиваю в класс крысу, а она говорит: дурак. Но Мирозданию, вложившему в меня эту Программу, плевать, что наоборот: главное - я совершил действие.
Зачем это Мирозданию? Зачем оно вложило в нас эту Программу? А чёрт его, Мироздание, знает. Неисповедимы пути Мироздания. Но ведь ЭТО ЕСТЬ!
Это ФАКТ!
(Я не сильно пьяненький, если что. Так, слегка.)
Разумное Мироздание? Это надо нашему собственному рассудку, не так ли? Чтобы не сойти с ума.

kobzar

Цитата: Петр Хрюшин от октября 31, 2020, 13:17
Разумное Мироздание? Это надо нашему собственному рассудку, не так ли? Чтобы не сойти с ума.

Или же бесконечная вселенная будет восприниматься холодной и безразличной, а ты в ней песчинка...

Но сойти с ума можно и в обратном случае, если представить, что Вселенский разум настолько бесконечен и могущественен, что ты для него песчинка... Размажет и не заметит...

RockyRaccoon

Цитата: Петр Хрюшин от октября 31, 2020, 13:17
Разумное Мироздание?
Да кто ж бы его знал, разумное оно или неразумное. Во всяком случае, похоже, что если разумное, то не очень.

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от октября 31, 2020, 12:59
Цитата: RockyRaccoon от главное - чтобы он что-то делал под давлением Программы.
Из-под влияния той части программы, о которой вы говорите и объясняете примерами, можно выйти. Это непросто, но возможно. Вы говорите о программах эмоций, желаний и т.д.
Много ли вы можете назвать таких вот вышедших? Я - не могу вообще. И уточним, что даже если кто-то выходит из-под влияния какой-то "эмоциональной" программы, он всё равно остаётся под влиянием других.

RockyRaccoon

Цитата: Петр Хрюшин от октября 31, 2020, 13:17
Разумное Мироздание? Это надо нашему собственному рассудку, не так ли? Чтобы не сойти с ума.
Разве наш рассудок - не часть Мироздания?

RockyRaccoon

Цитата: kobzar от октября 31, 2020, 12:59
Цитата: RockyRaccoon от
Мирозданию непонятно для чего нужно одно: чтобы человек активно копошился.
Чтобы человек активно размножался. :) Ты копошиться можешь не, но размножаться ты обязан.
У меня такое впечатление, что вы не осознаёте, сколько копошения требует процесс размножения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр