Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Вообще, в современном мире вроде бы нет случаев добровольного объединения двух наций, пусть и близкородственных, в одном государстве. Наблюдается противоположный процесс дифференциации, дальнейшего дробления.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

-Dreamer-

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:33
Вообще, в современном мире вроде бы нет случаев добровольного объединения двух наций, пусть и близкородственных, в одном государстве. Наблюдается противоположный процесс дифференциации, дальнейшего дробления.
Что верно, то верно. Стремления к сепаратизму как никогда сильны сейчас.

Hellerick

Цитата: Alexi84 от ноября  4, 2012, 18:12
Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:05
Македонцы стали особой, самостоятельной нацией со всеми признаками таковой.
Слава Богу, что баварцы, саксонцы, гессенцы и прочие в своё время не стали самостоятельными нациями. :) В противном случае никакой единой Германии бы не было...
Швейцарцы стали.
Но не выпендриваются же.

Мечтатель

И австрийцы также, хоть и говорят почти на том же немецком, что и немцы в Германии. Во всяком случае пользуются той же самой литературной нормой. С македонцами и болгарами сложнее, единой нормы нет и не было.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Цитата: -Dreame- от ноября  4, 2012, 18:25
Во-вторых, сербскохорватский сам довольно часто из русского брал общественно-политическую терминологию, Соцлагерь же всё-таки.
Кстати, отдельный интересный языковой вопрос, учитывая часто напряженные отношения между СССР и Югославией. Если отвечать наугад, сказал бы, что югославы больше из русского заимствовали в дореволюционный период.
W

Calle

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:05
Цитата: -Dreame- от ноября  4, 2012, 15:40
Лучше им в состав Болгарии войти. Братские же народы с общей историей и религией. Македонский язык не воспринимаю как самостоятельный, лучше бы он назывался болгарским.

Другой это язык, хотя и близкородственный. Если бы в свое время, лет сто назад, Македония вошла в состав Болгарии, то проблем бы особых не было, был бы диалект болгарского языка. Однако за время существования Македонии в составе Югославии эти языки сильно разошлись, македонский вобрал в себя множество сербскохорватских заимствований (особенно в культурной и специальной лексике), обрел свою литературную норму. Македонцы стали особой, самостоятельной нацией со всеми признаками таковой.
ещё до Югославии имели место проявления именно македонского национализма и движение за создание независимой Македонии (славяноязычной) именно под таким названием. возможно общность с болгарами когда-то и была, но к концу XIX века уже можно было говорить о двух сложившихся народах.

Poirot

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:26
Так еще более взаимопонятны, скажем, сербский, хорватский, босанский. Там различий еще меньше, чем в македонском и болгарском.
это вообще один язык, но политикам виднее
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hellerick

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:51
И австрийцы также, хоть и говорят почти на том же немецком, что и немцы в Германии.
Так австрийцы эту норму практически и придумали.
Удивительно, как остальная Германия на него перешла. Хотя отличия там были похлеще болгаромакедонских.
Потому что все немцы понимали, что стандартный язык — это полезная в хозяйстве вещь, а цепляние за свои диалекты — вещь бесполезная.
Почему до б.-ю.-р.-македонцев это не доходит?

iopq

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:33
Вообще, в современном мире вроде бы нет случаев добровольного объединения двух наций, пусть и близкородственных, в одном государстве.
Европейский союз же
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: Hellerick от ноября  4, 2012, 20:33
Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:51
И австрийцы также, хоть и говорят почти на том же немецком, что и немцы в Германии.
Так австрийцы эту норму практически и придумали.
Удивительно, как остальная Германия на него перешла. Хотя отличия там были похлеще болгаромакедонских.
Потому что все немцы понимали, что стандартный язык — это полезная в хозяйстве вещь, а цепляние за свои диалекты — вещь бесполезная.
Почему до б.-ю.-р.-македонцев это не доходит?
Пора русским переходить на украинский по примеру немцев
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Poirot

Цитата: iopq от ноября  4, 2012, 21:09
Пора русским переходить на украинский по примеру немцев
немцы нам тут не пример
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 15:21
5) Античную Македонию и ее древне-греческая культура и древне-греческий диалект.

Входил ли древнемакедонский в греческую группу?

Alexi84

Цитата: iopq от ноября  4, 2012, 21:09
Пора русским переходить на украинский по примеру немцев
:-\ Не совсем по теме, но всё же... Украинцы мне иногда чем-то напоминают баварцев, а русские - пруссаков.
Хотя нет, украинцы больше на швабов похожи.  ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ellidi

Цитата: Calle от ноября  4, 2012, 20:12
ещё до Югославии имели место проявления именно македонского национализма и движение за создание независимой Македонии (славяноязычной) именно под таким названием.
До Югославии это как понимать? До королевства сербов, хорватов и словенцев или до ФНРЮ? Если первое, неверно, если второе верно лишь потому, что первый, кто поддался этому соблазну провозглашать отдельную нацию, отличную от болгарской (и от надуманной, нелепой доктрины о южных сербах) это Кочо Рацин (1930-ые годы), коммунистический поэт, тесно связанный с Коминтерном. Решение о провозглашении отдельной нации в Вардарской Македонии принято в Коминтерне, Тито и Рацин просто повиновались. Это не волеизъявление людей из Вардарской Македонии, не резолюция сербских или болгарских властей, а решение интернационалистов из Коминтерна.

Цитата: Calle от ноября  4, 2012, 20:12
возможно общность с болгарами когда-то и была, но к концу XIX века уже можно было говорить о двух сложившихся народах.
Это утверждение бесконечно далеко от истины.

Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:33
Вообще, в современном мире вроде бы нет случаев добровольного объединения двух наций, пусть и близкородственных, в одном государстве. Наблюдается противоположный процесс дифференциации, дальнейшего дробления.
В Китае наблюдается противоположный процесс: в 1950 г. Тибет, в 1997 г.  Аомынь и в 1999 г. Сянган воссоединились со своей родиной. Одна провинция Тайвань остается отторгнутой. Во Вьетнаме тоже центробежные силы потерпели поражение в 1975 г. Также в 1975 г. премьер-министр Сиккима потребовал воссоединения с Индией, индийские войска заняли территорию нового штата. Народы (китайцы, вьетнамцы, индийцы) стремятся жить в едином государстве и это естественно.

Цитата: -Dreame- от ноября  4, 2012, 18:35
Что верно, то верно. Стремления к сепаратизму как никогда сильны сейчас.
Это касается на Ваш взгляд только Европы или всего мира?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nevik Xukxo

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
Народы (китайцы, вьетнамцы, индийцы) стремятся жить в едином государстве и это естественно.

Народам может быть пофиг, за них обычно правительства решают, где им жить.

-Dreamer-

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
Это касается на Ваш взгляд только Европы или всего мира?
Второе. Судан вон распался недавно на два государства.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от ноября  4, 2012, 21:55
Судан вон распался недавно на два государства.

Не удивлюсь, если ещё пара-тройка там появится... :what:

Ellidi

Цитата: Nevik Xukxo от ноября  4, 2012, 21:54
Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
Народы (китайцы, вьетнамцы, индийцы) стремятся жить в едином государстве и это естественно.

Народам может быть пофиг, за них обычно правительства решают, где им жить.
Некоторым из них не пофиг: сиккимские индийцы проголосовали против самостоятельности на референдуме в 1975 г.

(wiki/en) Sikkimese_monarchy_referendum,_1975

А сепаратистские партии проиграли последние выборы в Сянгане к большому удивлению некоторых британских СМИ, которые предвещали им обязательную победу.

(wiki/en) Democratic_Party_(Xianggang)
(wiki/en) Xianggang_legislative_election,_2012
Цитировать
The largest pro-democracy party, the Democratic Party, suffered the largest defeat since its creation in 1994
:)

Оказывается, что в Азии все к лучшему, а в остальном мире центробежные силы преобладают. Не-магометанская (магометанская не в счет из-за т. наз. арабской весны) Азия на мой взгляд весьма приятное исключение.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

sasza

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
В Китае наблюдается противоположный процесс: в 1950 г. Тибет ... воссоединились со своей родиной.
Как вы думаете, почему похожие процессы не наблюдаются в Болгарии? Когда она наконец воссоединится со своей родиной Турцией?

Ellidi

Цитата: sasza от ноября  4, 2012, 22:28
Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
В Китае наблюдается противоположный процесс: в 1950 г. Тибет ... воссоединились со своей родиной.
Как вы думаете, почему похожие процессы не наблюдаются в Болгарии? Когда она наконец воссоединится со своей родиной Турцией?
Вам не нравится принадлежность провинции Сицзан / Сэйдзо: к Китайской народной республике?
Offtop

Я только что узнал как пишется имя этой провинции: 西蔵 это кандзи СЭЙ (ханьцзы си) (запад) и кандзи ДЗО: (хранилище, скопление; ханцзы цзан). Это легко запоминается, легче чем Тибет. Легко потому, что оба кандзи базовые, кё:ику кандзи, которые нужно знать для начального-среднего уровня.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Pawlo

Цитата: Alexi84 от ноября  4, 2012, 18:12
Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:05
Македонцы стали особой, самостоятельной нацией со всеми признаками таковой.
Слава Богу, что баварцы, саксонцы, гессенцы и прочие в своё время не стали самостоятельными нациями. :) В противном случае никакой единой Германии бы не было...
А почему это было бы плохо?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Hellerick от ноября  4, 2012, 20:33
Цитата: Mechtatel от ноября  4, 2012, 18:51
И австрийцы также, хоть и говорят почти на том же немецком, что и немцы в Германии.
Так австрийцы эту норму практически и придумали.
Удивительно, как остальная Германия на него перешла. Хотя отличия там были похлеще болгаромакедонских.

Торжество хохдойча в Германии и тосканского в Италии воистину удивительные события
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
Цитата: Calle от ноября  4, 2012, 20:12
ещё до Югославии имели место проявления именно македонского национализма и движение за создание независимой Македонии (славяноязычной) именно под таким названием.
До Югославии это как понимать? До королевства сербов, хорватов и словенцев или до ФНРЮ? Если первое, неверно, если второе верно лишь потому, что первый, кто поддался этому соблазну провозглашать отдельную нацию, отличную от болгарской (и от надуманной, нелепой доктрины о южных сербах) это Кочо Рацин (1930-ые годы), коммунистический поэт, тесно связанный с Коминтерном. Решение о провозглашении отдельной нации в Вардарской Македонии принято в Коминтерне, Тито и Рацин просто повиновались. Это не волеизъявление людей из Вардарской Македонии, не резолюция сербских или болгарских властей, а решение интернационалистов из Коминтерна.
Это вы все описываете болгарский взгляд на вещи. Он логичный и альтернативы я увы на русском не находил. Но меня зело смущает то что сейчас македонцы категорически отличают себя от болгар. ну трудно поверить что несколько десятков лет под комунистами хватило чтобы из них целиком болгарскость вытравить.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ellidi от ноября  4, 2012, 21:53
 
В Китае наблюдается противоположный процесс: в 1950 г. Тибет, 
Тибет вступил в состав Китая добровольно? Крепкая у вас трава ;)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

давайте не будем мешать македонян с македонцами :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.