Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Донаты

Автор From_Odessa, марта 9, 2019, 07:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее? Или, может, вы делаете это регулярно? Если доводилось или доводится, какова ваша мотивация?

Может быть, вы сами получаете донаты? Если да, то за какую деятельность, как часто и много, если не секрет?

И, кстати, как бы назвать сам процесс: донатирование?

Эслыш

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 07:01
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее?
Ни блоггерам, ни уличным музыкантам, ни попрошайкам никогда не доначу. Если человек выкладывает что-то в свободный доступ, я исхожу из того, что делает он это для собственного удовольствия, а не заработка. Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.


Geoalex



From_Odessa

Цитата: Эслыш от марта  9, 2019, 08:05
Ни блоггерам, ни уличным музыкантам, ни попрошайкам никогда не доначу. Если человек выкладывает что-то в свободный доступ, я исхожу из того, что делает он это для собственного удовольствия, а не заработка. Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.
Донаты блоггерам - это обычно не для заработка этим людям. Донатят часто для того, чтобы:

1) Человек мог чаще заниматься этой деятельностью;
2) Поблагодарить его за неё;
3) Чтобы он мог приобрести, например, более качественное оборудование для записи видео и т.д.

Многие прямо говорят, на что пойдут донаты, если таковые будут, и обычно тратят так, как было сказано, если собирают достаточную сумму. Донат редко бывает средством непосредственного заработка. И уж точно имеет мало общего с попрошайничеством или тем, как зарабатывают уличные музыканты.

Эслыш

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 09:30
И уж точно имеет мало общего с попрошайничеством или тем, как зарабатывают уличные музыканты.
Имеет. И то, другое по сути навязанная услуга. Пока блоггер не появился, я знать не знал о его существовании и прекрасно жил без его творчества. Уличный музыкант тоже может потратить часть заработанного на новые инструменты, но прежде чем начать лабать, инструмент нужно всё таки уже иметь.

VagneR

Цитата: Geoalex от марта  9, 2019, 08:36
Думал, тема про пончики.
А я подумала, что про компьютерные игры или, что сразу показалось маловероятным, но тем не менее, про дам с таким именем. Теперь буду знать, что ещё и пончики.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Эслыш от марта  9, 2019, 09:53
Имеет. И то, другое по сути навязанная услуга. Пока блоггер не появился, я знать не знал о его существовании и прекрасно жил без его творчества. Уличный музыкант тоже может потратить часть заработанного на новые инструменты, но прежде чем начать лабать, инструмент нужно всё таки уже иметь.
При желании можно между этим поставить знак равенства. Но я считаю, что это вряд ли будет соответствовать реальности. Блоггеры, Интернет-художники и так далее выставляют своё творчество/свою работу на всеобщее обозрение, и человек может добровольно донатить им, потому что:

1) Хочет ещё результатов этого творчества и тем самым мотивирует;
2) Выражает таким образом свою благодарность;
3) Хочет помочь частично решить какие-то финансовые вопросы, чтобы у блоггера, художника и т.п. оставалось больше времени на это творчество;
4) Помогает приобрести более качественные камеру, риовальный планшет, микрофон и тому подобное, дабы улучшить качество работы, которая нужна самому донатирующему.

Отличие от учичных музыкантов тут, прежде всего, в том, что им обычно платят, послушав один раз, и не приходят слушать снова, платят за навязанную единоразовую услугу, как вы сказали. Донаты же обычно (не всегда, но обычно) следуют со стороны постоянной аудитории, которая вносит их не потому, что им просто по пути попался этот музыкант, а потому что собирается и дальше смотреть, читать, слушать этого блоггера, художника, автора литературных произведений и пр.

Это одно и то же? Каждый определяет сам. Мне кажется, что не одно и то же.

Цитата: Эслыш от марта  9, 2019, 08:05
Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.
Донатирование обычно осуществляется при помощи специальных систем, и у блоггеров и прочих, которые настроены получать донаты, стоят ссылки на эти системы. Либо же даётся прямое указание, на какой счёт можно перевести деньги и так далее. Так что они прямо и говорят. Если человек просто выкладывает в сеть своё творчество, ничего не указывая по поводу донатов, то это значит, что он и вряд ли их ждет (вот я, например, выкладывая свои "литературные" произведения о донатах никогда не думал, потому ничего такого и не писал). Так что, собственно, "пусть прямо об этом говорит" - говорят.

Вот только есть разница между уличным музыкантом и большинством донатируемых в Интернете. Уличный музыкант именно что хочет за это денег, это исключительно его работа, и заработок в ней - это то, что ему дадут слушающие. Донаты же часто (не всегда, конечно) - это поддержка/поощрение деятельности, которой человек и так будет заниматься. Или, например, Ютуб-блоггеры могут зарабатывать на монетизации канала, но при этом и донаты получают, которые в общей сумме дохода составляют относительно небольшой процент. Это явно не та же ситуация, что у уличных музыкантов.

From_Odessa


VagneR

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 10:17
Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:11
про дам с таким именем
А какое это имя? :) Доната?
Одну мою преподавательницу звали Доната Михайловна Борщ.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR, я раньше даже не подозревал о том, что есть такое имя :)

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:23
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 10:17
Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:11
про дам с таким именем
А какое это имя? :) Доната?
Одну мою преподавательницу звали Доната Михайловна Борщ.  :)
А мне Донатас Банионис вспомнился.

VagneR

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 10:24
VagneR, я раньше даже не подозревал о том, что есть такое имя :)
Я бы тоже не знала. Правда, та самая преподавательница говорила, что Доната - обычное украинское имя.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Оказывается, есть даже

ЦитироватьДоната - мученица Римская. День памяти - 31 декабря.
Святая Доната (Donata), а также святые Илария (Hilaria), Номифланда (Nomiflanda), Павлина (Paulina), Рустика (Rustica), Рогата (Rogata), Доминанда (Dominanda), Серотина (Serótina) и Сатурнина (Saturnina) были умучены в Риме. Их мощи были погребены в Риме, в Иорданских катакомбах на новой Соляной дороге (cimitero dei Giordani sulla via Salaria nuova).

Ещё информация:

Цитироватьженское имя ◆ Существует древнее сказание, в котором сообщается, что красивейшая на свете женщина Доната родилась из распускавшегося, составленного из 108 больших и 1008 мелких лепестков бутона розы. Наталья Шешко, «Самая нужная книга о тайне имени»

Собственно, есть и мужское имя Донат, как выяснилось.

ЦитироватьДона́т — мужское имя латинского происхождения; восходит к лат. donatus — «подаренный», «отданный».

И происхождение этого имени явно такое же, как у обсуждаемого слова "донат".

Lodur

Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:42Я бы тоже не знала. Правда, та самая преподавательница говорила, что Доната - обычное украинское имя.
:o
Где-нибудь на территории распространения католической и униатской церквей? Я о таком имени впервые вообще слышу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 07:01
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее?

Нет.

VagneR

Цитата: Lodur от марта  9, 2019, 14:48
Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:42Я бы тоже не знала. Правда, та самая преподавательница говорила, что Доната - обычное украинское имя.
:o
Где-нибудь на территории распространения католической и униатской церквей? Я о таком имени впервые вообще слышу.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Easyskanker

Одно время пытался подсесть на Твич, и если бы подсел, то донатил бы. Твич оказался таким кривым, что предпочел остаться на Ютубе, тем более Ютуб тоже начал предоставлять площадку для стримов, а на Ютубе донатить ни к чему, деньги идут автору по рекламной партнерке.

Upliner

Цитата: VagneR от марта  9, 2019, 10:11Теперь буду знать, что ещё и пончики.
:)
Тогда знайте, что ещё вода такая есть :)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от марта  9, 2019, 14:55
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 07:01
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее?

Нет.
Фиг им.

Iwvvd

А я буквально неделю назад впервые увидел, как эти донаты на Ютюбе делаются - в онлайне во время стрима (самих стримов только штук 5 смотрел, и все они связаны с запусками ракет): кто-то задаёт вопрос, и прикрепляет к нему несколько баксов, чтобы повысить вероятность ответа.

Easyskanker

А, вот зачем это на Ютубе... Ну, мне это не грозит -- у матросов нет вопросов.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 07:01
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее? Или, может, вы делаете это регулярно? Если доводилось или доводится, какова ваша мотивация?
Регулярно только БедКомедиану. Российский кинематограф должен "страдать", хех.
Украинским сайтам, белорусским блогерам - иногда, редко.
Желание простое: поддержать некоммерческий проект или малопопулярного блогера, ведь контент хороший.
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 07:01
И, кстати, как бы назвать сам процесс: донатирование?
(wikt/ru) донация
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр