Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Температура в жилище

Автор Iskandar, сентября 15, 2016, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: _Swetlana от сентября 22, 2019, 21:21
А я в свитере сплю. И в прошлом году всё так же было.
Наука вроде предписывает спать безо всего.
W

Toman

Цитата: _Swetlana от сентября 23, 2019, 22:29
Дали отопление, вау  ;D
У нас (на Таганке) тоже включили, вот прямо этим вечером, буквально за полчаса до того, как я пришёл с работы. Значит, видимо, сказанное по радио про отсчёт температуры по верхней дневной оказалось, будем надеяться, обычной самодеятельностью журналамера, не знавшего про среднесуточную и нафантазировавшего отсебятины - а кто положено считал всё по правилам.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: piton от сентября 23, 2019, 22:41
Наука вроде предписывает спать безо всего.
Безо всего оно, конечно, комфортнее. В том плане, что, например, на сгибах конечностей ничего не пережмёт - как оно бывает в свитерах, тёплых штанах, да в общем даже и в каких-никаких пижамах. Кожа дышит лучше. Но есть и некоторые тонкости. Как представителю мужского пола, без трусов мне спать как-то некомфортно - так что приходится в любом случае спать в трусах.

В эти выходные был турслёт, соотв. я там две ночи спал в палатке. Надувной коврик, чтоб не жёстко было (кстати, в этот раз впервые использовал его самостоятельно, без "подстраховки" в виде традиционного пенополиэтиленового - по теплу оказалось по такой погоде нормально, хотя, конечно, риск, что вдруг сдуется, существует). Боясь холодов, взял с собой два спальника - полегче и потеплее (а для самого холода по идее можно и один в другой вставить), термобельё, 4 флисовых куртки/свитера/толстовки (плюс один "недофлисовый") и одни флисовые штаны. Но в реальности было не так уж холодно (даже летом примерно половина ночей холоднее, а в майские праздники так все 100% холоднее, и намного), хватило более лёгкого из спальников, а на себя кроме трусов надевал только х/б футболку и "недофлисовую" толстовку (чтобы плечи не мёрзли, если высунуться - хотя ближе к утру и утепление поясницы начинало играть роль). В спальнике, конечно, в свитере или чём-то в таком роде спать особенно неудобно, поскольку в силу его стеснённых габаритов руки практически гарантированно постоянно находятся в почти полностью согнутом в локтях положении. Но без него, какой тёплый спальник ни выбери, плечам непременно будет холодно после малейшего неверного движения.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Awwal12 от сентября 20, 2019, 20:52
Само тепло от ТЭЦ, конечно, фактически дармовое (побочный продукт)
Уже сто раз говорилось, что оно далеко не дармовое. Повышение температуры конденсации пара до температур выше теплоносителя в магистралях очень даже драматически сказывается на КПД паровых турбин (и, в том числе, при таком раскладе эти турбины надо изначально проектировать на работу в таком режиме - а значит, им придётся так работать и вне отопительного сезона, когда потребность в тепле в разы ниже - только для горячей воды и полотенцесушителей). Настолько драматически, что зачастую суммарно выгоднее делать турбоагрегаты под конденсацию при самых низких температурах, гарантированно реализуемых более-менее при любой погоде (градирнями или водой из водоёма), а для отопления строить вообще отдельные, чисто отопительные, котлы - хоть и расположенные на территориях и в зданиях тех же самых ТЭЦ.

Цитата: Mona от сентября 20, 2019, 22:59
Здания 19-го века с метровыми в толщину стенами прекрасно держат тепло неделями после похолодания (и прохладу при потеплениях) и без включения центрального отопления.
Держат - но всё-таки не неделями. Дня 3-4 ещё можно ощутить какое-то влияние прошлой погоды после резкого изменения, не более. А наша примерно 75-сантиметровая кирпичная стена вполне себе успевает ощутимо проводить через себя суточные колебания температуры, с некоторой задержкой - аккурат так, чтоб летом самая жара и духота достигалась в 1-2 часа ночи, а какая-то относительная прохлада - около 11-13 утра/дня - что идёт явно вразрез с температурой на улице.

Цитата: Mona от сентября 20, 2019, 22:59
В СССР когда-то решили сэкономить, строить панельные дома со стенами сантиметров 20-25, ведь все равно центральное отопление фигачит на полную катушку, но решение оказалось неправильным. Межсезонье не учли. Никто не встал и не сказал: да вы еб@нулись такие дома строить на 55-й параллели. Что ж, так вышло.
По современным российским строительным нормам никакая вменяемой толщины чисто кирпичная стена не обеспечит должного уровня теплоизоляции. Насколько я слышал, для нашей местности (середина европейской России, в общем и целом) для выполнения по самому минимуму норм по теплоизоляции было бы нужно порядка полутора или даже двух метров кирпичной стены. Так что толщина стен как таковая давно не актуальна при новом строительстве - рулят только специализированные утеплители, дающие тот же или даже немножко больший эффект при 10-15 см толщины.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

bvs

Цитата: Mona от сентября 23, 2019, 22:28
При такой температуре, говорят, хорошо спать, под теплым одеялом, готов согласиться. А жить, я считаю, нельзя.
Да можно, одеваться только потеплее, свитер, теплые носки. Я вот не помню чтобы зимой, когда приходилось печку самому топить, чтобы ходил дома в футболке. А я жил на юге, почти в субтропиках. +25 в квартирах по-моему ни к чему.

Toman

Цитата: bvs от сентября 24, 2019, 00:37
Да можно, одеваться только потеплее, свитер, теплые носки.
...немытость, пот, грибок на ногах и т.д. Некоторое время в помещении с такой температурой такими методами провести, конечно, можно, но в постоянном режиме это не жизнь.

Цитата: bvs от сентября 24, 2019, 00:37
Я вот не помню чтобы зимой, когда приходилось печку самому топить, чтобы ходил дома в футболке. А я жил на юге, почти в субтропиках. +25 в квартирах по-моему ни к чему.
В субтропиках, может, и ни к чему. Когда этой зимы всего ничего, и она не особо-то и холодная. А когда на улицу выйти надо надевать четырёхслойную одежду (и со страшной силой потеть в ней, ибо иначе никак) - то как-то вот очень желательно иметь возможность дома обойтись вообще без всех этих слоёв - ни оставлять на себе пропотевшие пару внутренних слоёв "улично-транспортно-присутственной" одежды (вообще-то, придя домой, их же надо бы сразу же постирать, чтобы успели высохнуть к завтрашнему утру), ни, сняв "уличные", тут же надевать на себя пару почти таких же слоёв, только "домашних", не давая коже ни минуты подышать.

...А если на улице реально замёрз, то без +25 (а лучше даже несколько выше, если именно в таком случае) в доме просто так и не отогреешься нормально, во что там ни одевайся, так и продолжишь мёрзнуть ещё часами, можно и простудиться, и воспаление лёгких получить. После реального холода отогреться можно только в реальном тепле, вот в чём тут штука.
Ну и да - как после стирки, так и просто мокрая после улицы одежда должна более-менее быстро высыхать (как на вешалках, так и прямо на человеке, в зависимости от обстоятельств), а при прохладных температурах этот процесс может занимать очень уж долгое время.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

злой

Цитата: Toman от сентября 24, 2019, 00:32
Так что толщина стен как таковая давно не актуальна при новом строительстве - рулят только специализированные утеплители

Синтепон?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

У нас сегодня дома холодно, утром было 20,5. Вчера пришлось надеть штаны (вместо шорт! А то подумаете, что я... В общем, чёрт-те что подумаете), свитерок и даже носки (последнее для меня - редкость). Но, вроде бы, сегодня начнут давать отопление, сначала в детсады и больницы.

Драгана

В свитере не сплю. Просто поверх одеяла еще накрываюсь пледом, и натягиваю одеяло с пледом по уши. Нормально. Холодно, когда вылезаешь из постели.
Обещают завтра дать отопление.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 24, 2019, 10:18
Вчера пришлось надеть штаны (вместо шорт! А то подумаете, что я... В общем, чёрт-те что подумаете), свитерок и даже носки (последнее для меня - редкость).
Я уже сколько дней так хожу. С конца прошлой недели точно. И когда сижу на диване, на ноги еще плед натягиваю, ибо носки все-таки тонкие, а доставать совсем уж теплые зимние не хочется.

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от сентября 24, 2019, 10:26
В свитере не сплю.
Я - исключительно на даче зимой, что бывает крайне редко.

Toman

Вчера в первой половине дня (до включения отопления), равно как и позавчера вечером-ночью, у меня в комнате было примерно 19,5 градусов. Вчера вечером-ночью после включения отопления стало примерно 20 градусов. А вот сейчас уже целых 22. К своему удивлению, однако, штанов вместо шорт, свитеров и носков так и не надел, хотя обычно я дома тот ещё мерзляк. Может быть, это потому что приехал домой с турслёта, т.е. немножко отвык от нахождения в тёплом помещении (не считая, правда, автомобиля, в котором по дороге что туда, что обратно было как раз очень тепло), так что 19 градусов воспринималось как "вполне тепло" - по-уличному.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Я, наверное, видел тепловентиляторы, но не знал, что они так называются и как используются.

Poirot

Обнаружил потеплевшую батарею только в одной комнате.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


From_Odessa

У нас в Одессе при моей жизни всегда была холодной одна батарея (тогда якудп чаще называл их радиаторами). Её в свое время отключили. Причину не помню.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

А я дождалась тепла, но, похоже, завтра всё же заболею  :(
🐇

piton

W

RockyRaccoon


_Swetlana

Цитата: piton от сентября 24, 2019, 21:20
Если температуры нет, водочки надо.
Целый день чай с лимоном и рижским бальзамом пью.
Ну завтра станет ясно.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр