Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чешско-польский правопис

Автор Tobin Bannet, мая 23, 2007, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:18
Ведь тоже противопоставление чему-то.
В смысле противопоставление? Алфавит был принесён на Русь южными славянами и с них всё почалось, а западнорусская традиция это стимуляция поляками-католиками анти-православной анти-южновосточнорусской культуры.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Цитата: Алексей Гринь от сентября 27, 2012, 15:19
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:18
Ведь тоже противопоставление чему-то.
В смысле противопоставление? Алфавит был принесён на Русь южными славянами и с них всё почалось, а западнорусская традиция это стимуляция поляками-католиками анти-православной анти-южновосточнорусской культуры.
А мне нравится теория об украинцах как о центральных славянах, ведь наша культура это мост между этими двумя "анти".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:10
Не выйдет. Русский очень неоднородный.
:???
В каком месте он неоднородный? Максимум: [а] вместо [ə] в безударных слогах и фрикативное г. И то, и другое нефонематично и совершенно не противоречит фонематической записи устной речи (то, что я привык называть фонетической орфографией).
Я тартар!

DarkMax2

Цитата: Artiemij от сентября 27, 2012, 15:33
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:10
Не выйдет. Русский очень неоднородный.
:???
В каком месте он неоднородный? Максимум: [а] вместо [ə] в безударных слогах и фрикативное г. И то, и другое нефонематично и совершенно не противоречит фонематической записи устной речи (то, что я привык называть фонетической орфографией).
а питерское э?  ::)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:34
В каком месте он неоднородный? Максимум: [а] вместо [ə] в безударных слогах и фрикативное г. И то, и другое нефонематично и совершенно не противоречит фонематической записи устной речи (то, что я привык называть фонетической орфографией). а питерское э?  ::)
А что конкретно с питерцами не так? Не думаю, что их речь чем-то отличается от московской. Разве что поребрики да шавермы всякие  :donno:
Произношение е-э, конечно, нерегулярно, но это ещё не повод отказываться от фонетической орфографии. Можно просто вместо э после согласных всегда писать е.
По сравнению с другими языками русская речь однородна до невозможности.
Я тартар!

Sandar

Нєт, саврімєннийи украйинскийи крилица очень плахая. Я мучійись.

Нет, современня украинская кирилица очень плохая. Я мучаюсь.

Sandar

Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 01:14
Нєт, саврімєннийи украйинскийи крилица очень плахая. Я мучійись.

Нет, современня украинская кирилица очень плохая. Я мучаюсь.
Пфф... ошыбку зделал.
Украинская — украйінскийи. Так правильно.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»


Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от мая 24, 2007, 07:33
Цитата: iopq от мая 24, 2007, 06:12
В сербском идеальный алфавит - и у них больше тысячи лет кирилица. Дело в реформах!
1 После которых сейчас у них сплошь латиница.

2 Вук хотел всеобщей грамотности и простоты, потомки получили разрушение традиций и духовную пустоту.

Если где-то прибудет, где-то и убудет.

Спасибо, нинада. Уж лучше, как есть.
1 Вук тут не причем. Это уже Тито наследил
2 не вижу сввязи между простотой офрграфии и духовностью. В конце концов(пардон за то что выхожу на грань полтитты) но украинцы в среднем куда религиозней русских и народные традиции у нас  сохранились куда лучше несмотря на  довольно фонетическую по сравнению с русской орфографию
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Sandar

Африканские обитатели лесов в среднем куда религиозней русских и лесные народные традиции у них сохранились куда более_лучше.
Несмотря на что?

Pawlo

Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 03:02
Африканские обитатели лесов в среднем куда религиозней русских и лесные народные традиции у них сохранились куда более_лучше.
Несмотря на что?
Менш писал якобы вуковица своей фонетичностью сделала сербов менее духовными. я возразил
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 01:14Нєт, саврімєннийи украйинскийи крилица очень плахая. Я мучійись.

Нет, современня украинская кирилица очень плохая. Я мучаюсь.
Что это? :what:
Я тартар!

Sandar

Я говорю кирилица у нас плохая. А здесь говорили, что хорошая.


Artiemij

Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:10Не выйдет. Русский очень неоднородный.
Какой тогда язык однородный, и почему это причина сохранять рудименты средневекового московского русского?
Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 13:55Я говорю кирилица у нас плохая. А здесь говорили, что хорошая.
Чем плохая?
Я тартар!

Sandar

Цитата: Artiemij от июня 13, 2014, 14:25
Цитата: DarkMax2 от сентября 27, 2012, 15:10Не выйдет. Русский очень неоднородный.
Какой тогда язык однородный, и почему это причина сохранять рудименты средневекового московского русского?
Красиво :)

Sandar

Плохая потому что будучи наивно презентована в народе как фонетическая многих нюансов тем не менее не учитыввает. Народ сверяет свою речь с письмом и получается в итоге нечто мне не симпатичное.

Artiemij

Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:27Красиво :)
Крəсата-тə тут прɪчём? Реч а важнəстɪ аднароднəстɪ шла.
Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:29Плохая потому что будучи наивно презентована в народе как фонетическая многих нюансов тем не менее не учитыввает. Народ сверяет свою речь с письмом и получается в итоге нечто мне не симпатичное.
Вы пра мяхкəсть пɪрɪд [і] што лɪ?
Я тартар!

Sandar

Цитата: Artiemij от июня 13, 2014, 14:51
Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:27Красиво :)
Крəсата-тə тут прɪчём? Реч а важнəстɪ аднароднəстɪ шла.
Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:29Плохая потому что будучи наивно презентована в народе как фонетическая многих нюансов тем не менее не учитыввает. Народ сверяет свою речь с письмом и получается в итоге нечто мне не симпатичное.
Вы пра мяхкəсть пɪрɪд [і] што лɪ?
А почему Вы используете ı, а не і?
Например, да, про это.

Artiemij

Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:56А почему Вы используете ı, а не і?
Не «ı», а «ɪ». Потому что МФА.
Цитата: Sandar от июня 13, 2014, 14:56Например, да, про это.
Так такого добра и в русском с его нефонетической орфографией навалом. Половина изменений двадцатого века вызваны воздействием орфографии на головной мосх. Особенно мне [ж'] жалко. Сгнобили, ɦады :'(
Я тартар!

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня 13, 2014, 15:12
Особенно мне [ж'] жалко. Сгнобили, ɦады :'(
Вы это малограмотным русским крестьянам скажите, которые не произносили сей звук. Тоже влияние орфографии?

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня 13, 2014, 17:52Вы это малограмотным русским крестьянам скажите, которые не произносили сей звук. Тоже влияние орфографии?
При чём тут русские крестьяне, когда речь про московский говор?
Я тартар!

bvs

А в московском говоре он до сих пор есть, вон Воллигер Менш произносит. Просто коренные москвичи сейчас в Москве меньшинство составляют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр