Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Государственное здравоохранение vs частное

Автор Штудент, июня 2, 2011, 08:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Как-то раз мне драли зуб в государственной бесплатной поликлинике. Именно драли - клещами, на живую, без предупреждения вырвали зуб с кистой на корне. Ощущения - сами себе представляете. Не так давно обратился со схожей проблемой в частный стоматологический кабинет. Мне быстро удалили нерв, прочистили зуб и поставили аккуратную пломбу. Быстро, аккуратно и безболезненно. Хотя и за деньги. Вот я и думаю - а нужно ли вообще бесплатное здравоохранение? Я хочу получить качественное лечение, пусть и за деньги.
P.S. Подчёркиваю - речь идёт об обеспеченных людях, а не о люмпенах.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: Штудент от июня  2, 2011, 08:09
Я хочу получить качественное лечение, пусть и за деньги.

Конечно, хорошо получать качественное лечение за папины деньги  :eat:

Awwal12

А с чего вы решили, что бесплатное здравоохранение в принципе не может быть качественным? У меня в памяти хорошо отложились обратные примеры и именно с зубами (первоклассная световая пломба, простояла восемь лет - и простояла бы дольше, не разрушься сам зуб, не заплатил за это счастье ни копейки).

Чисто теоретически - не должно быть разницы, платите вы за лечение сами или государство платит за вас из ваших налогов. Это вопрос организации, скорее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Штудент от июня  2, 2011, 08:09
Подчёркиваю - речь идёт об обеспеченных людях, а не о люмпенах.

Для обеспеченных людей не должно быть ничего бесплатного, очевидно же.
Вся идея бесплатного государственного именно в том, чтобы у обеспеченных отщипнуть жирок и раздать всем прочим.

А вот то, что платное намного лучше бесплатного - это проблема. Надо больше отщипывать, значит.

Драгана

К сожалению, это так. С зубами бесплатно и не рыпаюсь, за так могут только замазать "цементом", который через месяц отвалится, или вырвать зуб без анестезии (хочешь укольчик - плати). А дело в том, что гос.больницы не особо наше государство обеспечивает и врачи получают мало. У них самих недостаточно средств, чтобы бесплатно оказывать качественные услуги. Так что я лучше заплачу (в пределах разумного) и не буду строить из себя Зою Космодемьянскую да испытывать организм на прочность, повезет-не повезет.


iopq

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 08:17
А с чего вы решили, что бесплатное здравоохранение в принципе не может быть качественным? У меня в памяти хорошо отложились обратные примеры и именно с зубами (первоклассная световая пломба, простояла восемь лет - и простояла бы дольше, не разрушься сам зуб, не заплатил за это счастье ни копейки).

Чисто теоретически - не должно быть разницы, платите вы за лечение сами или государство платит за вас из ваших налогов. Это вопрос организации, скорее.
В том то и дело, что когда государство этим делом занимается, нельзя гарантировать качество
а государство одно, нельзя же пойти к конкурирующему и сказать "сделай мне коронку лучше"

а конкурирующие фирмы друг друга боятся
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: iopq от июня  2, 2011, 11:10
В том то и дело, что когда государство этим делом занимается, нельзя гарантировать качество
Государство много чем занимается. По вашей логике, столь же невозможно гарантировать качественное обслуживание ЖКХ, качественное общее образование, качественную оборону страны и проч.
Цитировать
а государство одно, нельзя же пойти к конкурирующему и сказать "сделай мне коронку лучше"
Для начала давайте определимся, заинтересовано само гос-во в качественном мед. обслуживании или нет. Если да - значит, дело не в этом. Конкуренция тоже сама по себе ничего не даёт, кроме той самой заинтересованности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Я вот тоже помню, как мне нормально сделали один-единственный ненормальный зуб в государственной поликлинике. Правда покупал обезболивающее (100 р.) Еще правда пришлось ехать на рентген зуба (поликлиника кишлачная была). В частное заведеньице. Где мне сказали, что у них нынче плёнку не завезли. Короче, бардака у нас не меньше и у частников, порядку не меньше и в госах.

piton

Тут спутывают два понятия - государственное/частное, платное/бесплатное. В обоих случаях нет однозначного ответа. Бесплатные госклиники Англии дадут фору большинству частных заведений России.
W

piton

Цитата: Штудент от июня  2, 2011, 08:09
Подчёркиваю - речь идёт об обеспеченных людях, а не о люмпенах.
Получив хворь, очень многие обеспеченные люди быстро становились нищими.
W

lehoslav


Бесплатного здравоохранения кагбэ вообще не существует. Мы за него платим, и платим немало.
Почему так называемое "бесплатное здравоохранение" хуже так называемого "платного"?
Здесь все очень просто.
В системе "бесплатного здравоохранения" львиную долю взносов пожирает "здравоохранительная администрация", которая больному человеку ни хрена не нужна. На выходе остается меньше денег на лечение.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

Цитата: lehoslav от июня  2, 2011, 14:43
В системе "бесплатного здравоохранения" львиную долю взносов пожирает "здравоохранительная администрация", которая больному человеку ни хрена не нужна. На выходе остается меньше денег на лечение.
Ээ.. Знали бы, сколько в советских больницах было экономистов, бухгалтеров, кассиров и т. д. И сколько теперь. Сейчас больше, чем врачей.
W

Искандер

короче как всегда вопрос тупой.
Люди ***** и постоянно врут и воруют, на этом фоне любая медицина смотрится убогенько.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 11:19
Цитата: iopq от июня  2, 2011, 11:10
В том то и дело, что когда государство этим делом занимается, нельзя гарантировать качество
Государство много чем занимается. По вашей логике, столь же невозможно гарантировать качественное обслуживание ЖКХ, качественное общее образование, качественную оборону страны и проч.

Я согласен

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 11:19
Цитировать
а государство одно, нельзя же пойти к конкурирующему и сказать "сделай мне коронку лучше"
Для начала давайте определимся, заинтересовано само гос-во в качественном мед. обслуживании или нет. Если да - значит, дело не в этом. Конкуренция тоже сама по себе ничего не даёт, кроме той самой заинтересованности.
не заинтересовано
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: iopq от июня  2, 2011, 17:43
не заинтересовано
Тогда вам придётся объяснить, почему оно заинтересовано в нём в принципе, но не заинтересовано в качественном. Могло бы, по крайней мере, ограничиться прививками и лечением инфекций, дэсу ка?
Цитата: iopq от июня  2, 2011, 17:43
Я согласен
То есть оборона страны - перманентно некачественная во всём мире?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 18:01
Цитата: iopq от июня  2, 2011, 17:43
не заинтересовано
Тогда вам придётся объяснить, почему оно заинтересовано в нём в принципе, но не заинтересовано в качественном. Могло бы, по крайней мере, ограничиться прививками и лечением инфекций, дэсу ка?
заинтересовано потому что люди пристают, им хочется лечится за чужие деньги
т.е. надо вид сделать что заинтересовано в качестве, и только это

Цитата: Awwal12 от июня  2, 2011, 18:01
То есть оборона страны - перманентно некачественная во всём мире?  :)
там проблема на оборот, оборона СЛИШКОМ качественная, особенно в США
легче было бы всему миру если оборона была менее качественная у США
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

piton

Цитата: lehoslav от июня  2, 2011, 14:43
В системе "бесплатного здравоохранения" львиную долю взносов пожирает "здравоохранительная администрация", которая больному человеку ни хрена не нужна.
Ну так в классической частной медицине львиная доля достается хозяину клиники, который даже никакого отношения к медицине может не иметь.
W

iopq

Цитата: piton от июня  2, 2011, 20:01
Цитата: lehoslav от июня  2, 2011, 14:43
В системе "бесплатного здравоохранения" львиную долю взносов пожирает "здравоохранительная администрация", которая больному человеку ни хрена не нужна.
Ну так в классической частной медицине львиная доля достается хозяину клиники, который даже никакого отношения к медицине может не иметь.
Только столько сколько получается
государство фактически может расходовать 90% на администрацию и НИЧЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОДЕЛАТЬ, ваши деньги уже забрали в форме налогов
а если частная клиника слишком много расходует, выбери другую
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Чайник777

Цитата: piton от июня  2, 2011, 11:33
Цитата: Штудент от июня  2, 2011, 08:09
Подчёркиваю - речь идёт об обеспеченных людях, а не о люмпенах.
Получив хворь, очень многие обеспеченные люди быстро становились нищими.
+1. Именно поэтому я за правильно организованное идеальное государственное здравоохранение в вакууме.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Судя по огромному проценту украинского интернета, загаженному темами о сборе средств для лечения больных детей, бесплатная медицина у нас явно недофинансируется, а платная выполняет свою естественную функцию — способствует лучшей выживаемости людей, у которых есть лишние деньги, а заодно позволяет докторам неплохо себя обеспечивать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

iopq

Цитата: Чайник777 от июня  3, 2011, 07:32
Цитата: piton от июня  2, 2011, 11:33
Цитата: Штудент от июня  2, 2011, 08:09
Подчёркиваю - речь идёт об обеспеченных людях, а не о люмпенах.
Получив хворь, очень многие обеспеченные люди быстро становились нищими.
+1. Именно поэтому я за правильно организованное идеальное государственное здравоохранение в вакууме.
не согласен, для этого существует благотворительная деятельность или страховка
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Conservator

Цитата: Драгана от июня  2, 2011, 08:37
К сожалению, это так. С зубами бесплатно и не рыпаюсь, за так могут только замазать "цементом", который через месяц отвалится, или вырвать зуб без анестезии (хочешь укольчик - плати). А дело в том, что гос.больницы не особо наше государство обеспечивает и врачи получают мало. У них самих недостаточно средств, чтобы бесплатно оказывать качественные услуги. Так что я лучше заплачу (в пределах разумного) и не буду строить из себя Зою Космодемьянскую да испытывать организм на прочность, повезет-не повезет.

я зубы в гос. поликлинике лечу, правда, в Кривой Рог езжу, там очереди меньше. Есть одна хорошая клиника с классными специалистами, все из которых одновременно и в частных работают.

Укол - 10 грн. (в прошлом году вырывал зуб), наращивание зуба с нуля из фотополимера (сначала его под корень убрали, тоже с уколом) - 130 грн.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alone Coder

Цитата: Conservator от июня  3, 2011, 11:52
наращивание зуба с нуля из фотополимера (сначала его под корень убрали, тоже с уколом) - 130 грн.
Ого, и такое бывает? O.o

I. G.

Цитата: Conservator от июня  3, 2011, 11:52
Укол - 10 грн. (в прошлом году вырывал зуб), наращивание зуба с нуля из фотополимера (сначала его под корень убрали, тоже с уколом) - 130 грн.
У нас дороже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр