Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Выходить ли замуж за атеиста?"

Автор From_Odessa, января 19, 2014, 00:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 18:18
Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
Я же уже написал об этом выше:
Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 20:47
Если человек признаёт духовные законы (пусть и не такие, как у меня), то вполне может быть, что я смогу на него положиться (тщательно выяснив для себя его жизненные принципы).

Вообще, Бог ярче всего проявляется именно в человеческой душе. Описанное тобой поведение явно свидетельствует, что связь с Богом у этого человека есть — так как же его можно назвать безбожником?
Лол! То есть все те, кто творит добро, априори верят в Бога? :D :3tfu:

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:08
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 18:08С какого перепугу? :what:
Найти тебе нашу переписку в теме про буддизм, где ты меня так называл?
А, ну да, бывает иногда, что тебя заносит (в сторону самоуверенности, как сказано ВК).
Но в целом, см. выше ответ Geoalex'у.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:22
Лол! То есть все те, кто творит добро, априори верят в Бога? :D :3tfu:
Все те, кто творит добро, — нет, конечно. Возможно, просто так получилось.
Очень многие творят добро, потому что это приносит им некоторую выгоду — в виде уважения общества, самоуважения, а то и просто денег.

Но я в очередной раз повторяю, что официальная вера тут не играет никакой роли. Описанное Geoalex'ом поведение свидетельствует именно о внутренней связи с духовным. Значит, ни о каком безбожии здесь говорить нельзя.
Ну и наоборот — если человек формально «верит» (думает, что верит), но поступки показывают, что этой внутренней связи нет, — то он безбожник, и доверять ему нельзя. Доверять ему намного опаснее, чем тому, что честно признаётся себе в своём безбожии — ведь у последнего есть очень хорошее качество, которого нет у первого, — внутренняя честность.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 18:32
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:22
Лол! То есть все те, кто творит добро, априори верят в Бога? :D :3tfu:
Все те, кто творит добро, — нет, конечно. Возможно, просто так получилось.
Очень многие творят добро, потому что это приносит им некоторую выгоду — в виде уважения общества, самоуважения, а то и просто денег.

Но я в очередной раз повторяю, что официальная вера тут не играет никакой роли. Описанное Geoalex'ом поведение свидетельствует именно о внутренней связи с духовным. Значит, ни о каком безбожии здесь говорить нельзя.
Ну и наоборот — если человек формально «верит» (думает, что верит), но поступки показывают, что этой внутренней связи нет, — то он безбожник, и доверять ему нельзя. Доверять ему намного опаснее, чем тому, что честно признаётся себе в своём безбожии — ведь у последнего есть очень хорошее качество, которого нет у первого, — внутренняя честность.
Просто вот, читаю я тебя, и вижу: щас ты одно пишешь, а тогда совсем другое писал. Поэтому может у меня и проскальзывает такое, что-то немного саркастическое.

ivanovgoga

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:22
Лол! То есть все те, кто творит добро, априори верят в Бога?
Еще есть строители коммунизма и разрушители капитализма.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:33
Просто вот, читаю я тебя, и вижу: щас ты одно пишешь, а тогда совсем другое писал.
Так ведь я отвечаю всякий раз на конкретные слова.
Слова разные — вот и ответы разные.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
Если Бог есть, если есть ад и рай(пишу "если" не потому что сомневаюсь, а чтоб не вступать в спор) вполне возможно что он будет прощен, а может и нет. Может быть он попадет в рай, а человек, который жил по религии пройдет через чистилище. Никто на земле не знает кому за что воздастся. И те люди, которые говорят "он будет гореть в аду за неверие" с высоты своей набожности, могут поменяться с ним местами.

Просто я одного не пойму, вот есть верующие люди, готов поспорить что у каждого хоть раз закрадывались такие мысли "а правильна ли моя вера, а есть ли Бог вообще", только вот верующему сомневаться страшно. Ему нужны 1000% доказательства, что практически невозможно, ибо оттуда никто не возвращался. А вот атеист, кричащий на каждом углу и спорящий со всеми что Бога нет, чем он рискует если оставит хоть 1% сомнения? Если исходить из его убеждений, абсолютно ничем. Но в то же время он может ошибаться и за это поплатиться. Вот поэтому убежденных атеистов я считаю крайне высокомерными.


TawLan

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:15
Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
:+1: Почти моя ситуация, если не считать веры в Бога. Меня просто не волнует сей факт его существования, мне просто все равно.
Я так понимаю, не утверждаю, а делаю вывод из твоих постов, что ты особо и не веришь, но не осмеливаешься обрубить, то есть немного сомнений все таки есть.

Иван-Царевич

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:02
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:15
Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
:+1: Почти моя ситуация, если не считать веры в Бога. Меня просто не волнует сей факт его существования, мне просто все равно.
Я так понимаю, не утверждаю, а делаю вывод из твоих постов, что ты особо и не веришь, но не осмеливаешься обрубить, то есть немного сомнений все таки есть.
Тут долгая история, къарнаш. С Alenarys'а я про это много писал. Но в чем-то ты прав, да. :yes:

TawLan



Думаю не новинку показываю, просто наши споры сравнимы с этим

Иван-Царевич

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:06


Думаю не новинку показываю, просто наши споры сравнимы с этим
Сюжет взят из песни Светы Копыловой! ;up: := Прекрасная женщина. Был на ее концертах, поет очень душевные песни. :)

TawLan

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:05
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:02
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:15
Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
:+1: Почти моя ситуация, если не считать веры в Бога. Меня просто не волнует сей факт его существования, мне просто все равно.
Я так понимаю, не утверждаю, а делаю вывод из твоих постов, что ты особо и не веришь, но не осмеливаешься обрубить, то есть немного сомнений все таки есть.
Тут долгая история, къарнаш. С Alenarys'а я про это много писал. Но в чем-то ты прав, да. :yes:
Просто я не юзаю по ЛФ, не знаю кто где что пишет. Если в одну тему затянет там и тусуюсь в основном. Раньше вообще только чисто в "тюркских языках" тусовался.

Иван-Царевич

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:09
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:05
Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:02
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 18:15
Цитата: Geoalex от мая  5, 2014, 18:11
Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 17:45
Естественно, это никак не опровергает мои слова: в обоих случаях остерегаться нужно именно безбожника, просто безбожника, притворяющегося верующим, бояться нужно особенно.
Если человек не верит в Бога, посмертное воздаяние и проч., но при этом стремится делать добро, старается не причинять окружающим зла, а если вдруг случайно причинит, то испытывает муки совести - он безбожник которого нужно остерегаться или нет?
:+1: Почти моя ситуация, если не считать веры в Бога. Меня просто не волнует сей факт его существования, мне просто все равно.
Я так понимаю, не утверждаю, а делаю вывод из твоих постов, что ты особо и не веришь, но не осмеливаешься обрубить, то есть немного сомнений все таки есть.
Тут долгая история, къарнаш. С Alenarys'а я про это много писал. Но в чем-то ты прав, да. :yes:
Просто я не юзаю по ЛФ, не знаю кто где что пишет. Если в одну тему затянет там и тусуюсь в основном. Раньше вообще только чисто в "тюркских языках" тусовался.
Ну мы там с тобой и пересекались. В песнях на къарачай-малкъар тил особенно. ;)

mnashe

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 19:06
Думаю не новинку показываю, просто наши споры сравнимы с этим
:yes:
Что интересно, я это сравнение впервые услышал после смерти мамы (от одного из тех, кто приходил утешать скорбящих).

Offtop
Опять наткнулся на пресловутую синхронность, или как там это явление называют: несколько часов назад я подключил к компьютеру новую карту xD, купленную на ebay для товарищей (сегодня забрал на почте) и искал какой-нибудь файл, чтобы на неё закачать и таким образом проверить исправность; руки на автомате тыкали по клавишам, в итоге я попал в каталог музыкальных клипов, а выбранным для теста файлом оказался «Светлана Копылова — Жизнь после родов».
К чему бы это?‥
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:17
«Светлана Копылова — Жизнь после родов».
К чему бы это?‥
Это до того, как я про нее сказал?

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:20
Это до того, как я про нее сказал?
Это шесть часов назад :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:23
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:20
Это до того, как я про нее сказал?
Это шесть часов назад :yes:
Послушай ее песни, они и впрямь очень душевные.

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:25
Послушай ее песни, они и впрямь очень душевные.
Ага, надо будет поискать. Я, кроме этой, других не слышал.
А притча известная. Кстати, тот, от которого я её впервые услышал, по-русски не говорит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от мая  5, 2014, 19:28
Цитата: Иван-Царевич от мая  5, 2014, 19:25
Послушай ее песни, они и впрямь очень душевные.
Ага, надо будет поискать. Я, кроме этой, других не слышал.
А притча известная. Кстати, тот, от которого я её впервые услышал, по-русски не говорит.
В ВК ее песен очень много. Я с ней знаком. :) Очень хороший человек.

sagittarius

Здравствуйте, Б-г в помощь.
- Спасибо на добром слове, и вам дай Б-г здоровья!
- Как живете?
- Б-г милостью, а вы?
- Слава Б-гу, воруем понемногу.
- А зачем понемногу, мы вот помногу воруем, Б-г милостив...
-Да мы видите ли как, мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем...
- А мы разбоем мало, но, правда недавно двое, не без нашей помощи отдали Б-гу душу.
- Что ж, Б-г дал, Б-г взял...
- Да, видно им так на роду написано... А все-таки, старушку одну не за что "замочили".
- Б-га гневите, что значит – не за что?! Как это?! Б-г просто так не допустит...
- Да, это так... Все от Б-га... Нам на Большую-то дорогу, как выйти покороче?
- Сейчас все лесом, да лесом, а где поляна в крови и трупах, там налево.
- Найдем, слава Б-гу, не маленькие.
- Найдете- найдете, Б-г поможет, осторожнее, не зацепите ради Б-га пулеметом за виселицу!
- Спаси Б-г, как можно?!
- Ну, Б-г в помощь...
- Вам того же. На Б-га теперь вся надежда...

I. G.

Цитата: sagittarius от мая  5, 2014, 22:00
Здравствуйте, Б-г в помощь.[/size]- Спасибо на добром слове, и вам дай Б-г здоровья!- Как живете?- Б-г милостью, а вы?- Слава Б-гу, воруем понемногу.- А зачем понемногу, мы вот помногу воруем, Б-г милостив...-Да мы видите ли как, мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем...- А мы разбоем мало, но, правда недавно двое, не без нашей помощи отдали Б-гу душу.- Что ж, Б-г дал, Б-г взял...- Да, видно им так на роду написано... А все-таки, старушку одну не за что "замочили".- Б-га гневите, что значит – не за что?! Как это?! Б-г просто так не допустит...- Да, это так... Все от Б-га... Нам на Большую-то дорогу, как выйти покороче?- Сейчас все лесом, да лесом, а где поляна в крови и трупах, там налево.- Найдем, слава Б-гу, не маленькие.- Найдете- найдете, Б-г поможет, осторожнее, не зацепите ради Б-га пулеметом за виселицу!- Спаси Б-г, как можно?!- Ну, Б-г в помощь...- Вам того же. На Б-га теперь вся надежда...
О! Стрелец хочет, чтобы его взяли!  :green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

sagittarius

Цитата: I. G. от мая  5, 2014, 22:01
О! Стрелец хочет...  :green:
зубы почистила перед сном?

I. G.

Кто-то сильно воображает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

BormoGlott

Цитата: TawLan от мая  5, 2014, 18:59
Вот поэтому убежденных атеистов я считаю крайне высокомерными.
А Вам не кажется, что безосновательно обвинять других в высокомерии это и есть высокомерие само по себе?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!