Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совпадения в языках

Автор Wolliger Mensch, марта 25, 2015, 21:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Wolliger Mensch, хватит просто признать, что вы/ Любке не правы. Переливание из пустого в порожнее не изменит факта, что оснований считать кат. menjar заимствованием из французского нет. Я привёл вам академические ссылки, и даже самы первичные факты, которое это подтверждают. А обсуждать ваше желание самоутверждаться за счёт других форумчан мне неохота.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Мне тут ЛФ показывает, что у владельца блога сего ныне юбилей.

Wolliger Mensch, хрупкой псевды и твёрдой науки Вам. С Днём рождения))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Wolliger Mensch

Цитата: Mass от октября 21, 2019, 17:49
Мне тут ЛФ показывает, что у владельца блога сего ныне юбилей.

Wolliger Mensch, хрупкой псевды и твёрдой науки Вам. С Днём рождения))

Спасибочки. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: злой от октября 21, 2019, 11:37
Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2019, 11:13
Надоели со своими мандюкарями.
По теме: чувашск. алă "рука - кроу áalа то же.
Стало интересно, почему чувашская "рука" не похожа на "руку" в остальных тюркских, в результате узнал для себя новое казахское слово "алақан" -"ладонь". Удивительно, уж хоть раз в жизни должен был услышать, но нет. Если не лезть в этимологический словарь, с наскоку хочется предположить, что и чувашская рука, и казахская ладонь по смыслу связаны с глаголом "ал" - "брать".
Чувашское слово когнат турецкого el "hand". Чувашское алă регулярно восходит к elig. Казахское слово "алақан" - монголизм, ср. халх. алга, письм.-монг. alaɣa(n). С тюрк. el и глаголом "брать" не связано.

bvs

Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2019, 12:06
Смущает то, что в чувашском начальный обычный тюркский а переходит в у: улма - "яблоко"
Ну да, но в "руке" - регулярное продолжение тюрк. *e.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

tetramur

Цитата: Rōmānus от октября 20, 2019, 16:59
Цитата: Iskandar от декабря 14, 2018, 21:02И потом, кроме лейденцев, никто не сподобился составлять такую серию этимологических словарей.
Справедливости ради кельтский словарь Матасовича — полный отстой, фактические ошибки на каждой странице. А в греческом словаре Бекеса ему мерещится догреческий субстрат за каждым углом. Аргументация чаще всего на уровне: я не знаю, как объяснить метатезу этого очевидно пие. корня, значит субстрат.
Я бы хотел взглянуть на труды Матасовича. Интересно посмотреть после таких заявлений.

Rōmānus

Немного подумал, предыдущее слишком попсовое и дословный перевод с английского. Лучше что-нибудь более традиционное: Go maire tú an céad!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

tetramur

Цитата: Rōmānus от октября 21, 2019, 20:53
Breithlá sona dhuit!
Присоединюсь к обсуждению Воллигера и его дня рождения. Ну, в общем, я поздравляю вас, сегодня ваш день! Желаю прежде всего здоровья, счастья, любви, удачи во всём, тёплой атмосферы, дружелюбного окружения - в общем, всего хорошего! Порядок можете выбрать сами, это ваш день!

tetramur

Цитата: Rōmānus от октября 21, 2019, 20:58
Немного подумал, предыдущее слишком попсовое и дословный перевод с английского. Лучше что-нибудь более традиционное: Go maire tú an céad!
А после вас захотелось мне в Гэлтахт поехать, живой ирландский осваивать.

Rōmānus

Цитата: tetramur от октября 21, 2019, 20:54
Цитата: Rōmānus от октября 20, 2019, 16:59
Цитата: Iskandar от декабря 14, 2018, 21:02И потом, кроме лейденцев, никто не сподобился составлять такую серию этимологических словарей.
Справедливости ради кельтский словарь Матасовича — полный отстой, фактические ошибки на каждой странице. А в греческом словаре Бекеса ему мерещится догреческий субстрат за каждым углом. Аргументация чаще всего на уровне: я не знаю, как объяснить метатезу этого очевидно пие. корня, значит субстрат.
Я бы хотел взглянуть на труды Матасовича. Интересно посмотреть после таких заявлений.
Cкачайте этимологический словарь кельтских Лейденского производства, в сети валяется. И это не «заявления», а констатация научного консенсуса. В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tetramur

Цитата: Poirot от октября 21, 2019, 21:04
Цитата: tetramur от октября 21, 2019, 21:01
захотелось мне в Гэлтахт поехать
Куда?
Гэлтахты - это места, где ещё носители ирландского остались.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от октября 21, 2019, 21:01
В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.
На безрыбье и сам раком станешь  ;D

Альтернатив этому словарю нет, так что я б не был столь резок на Вашем месте. Вот когда появится ещё один...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Ар. ruḥ "иди" vs. укр. рух "движение".
Левант. ар. šū "что" vs. укр., рус. шо "что".

P.S.: Саламлатăп, ырлăх-сывлăх сунатăп! :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 21, 2019, 21:12
Цитата: Rōmānus от октября 21, 2019, 21:01
В порядочном обществе ссылки на этот словарь воспринимаются как признак а) дилетантства б) фричества или в) пункты а) и б) вместе.
На безрыбье и сам раком станешь  ;D

Альтернатив этому словарю нет, так что я б не был столь резок на Вашем месте. Вот когда появится ещё один...
Альтернативой для каких целей? Он хорош только для любителей, в научно-популярных целях. Там такой маленький охват материала (несколько сот лексем), что для серьёзных целей он абсолютно бесполезен. По сравнению с другими словарями той же серии (например, греческим) - там какой-то невнятный детский лепет
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Для любых. Другого EDPC нет, если в такого рода словаре есть нужда, что без него делать?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Karakurt

Цитата: bvs от октября 21, 2019, 20:34
Цитата: злой от октября 21, 2019, 11:37
Цитата: RockyRaccoon от октября 21, 2019, 11:13
Надоели со своими мандюкарями.
По теме: чувашск. алă "рука - кроу áalа то же.
Стало интересно, почему чувашская "рука" не похожа на "руку" в остальных тюркских, в результате узнал для себя новое казахское слово "алақан" -"ладонь". Удивительно, уж хоть раз в жизни должен был услышать, но нет. Если не лезть в этимологический словарь, с наскоку хочется предположить, что и чувашская рука, и казахская ладонь по смыслу связаны с глаголом "ал" - "брать".
Чувашское слово когнат турецкого el "hand". Чувашское алă регулярно восходит к elig. Казахское слово "алақан" - монголизм, ср. халх. алга, письм.-монг. alaɣa(n). С тюрк. el и глаголом "брать" не связано.
Есть елі.

Rōmānus

Цитата: Mass от октября 21, 2019, 21:46
Для любых. Другого EDPC нет, если в такого рода словаре есть нужда, что без него делать?
Кто вам сказал, что нет? А это что: https://www.amazon.com/Lexique-Etymologique-lIrlandais-Ancien-P/dp/B001GERNQI
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр