Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология Iskandar-а*

Автор Iskandar, июня 2, 2019, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Будда одним из первых уничтожил систему вульгарных ценностей, т.е. избавился от стресса обезьяны, поэтому я думаю, что его уже нельзя считать обычным человеком.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

ivanovgoga

Цитата: Zhendoso от октября 23, 2019, 16:42
я думаю, что его уже нельзя считать обычным человеком.
Это противоречит его же учению.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Zhendoso

Цитата: ivanovgoga от октября 23, 2019, 16:44
Цитата: Zhendoso от октября 23, 2019, 16:42
я думаю, что его уже нельзя считать обычным человеком.
Это противоречит его же учению.
Я о своем восприятии. Для меня он остается учителем, благодаря которому я знаю, что "второй горшок золота уже не радует".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от октября 23, 2019, 16:31
Не помню кем (статья была на этологии.ру, вроде)у высших гоминид, включая человека, описана т.н. сравнительная зависть - обезьяна видит, что у другой больше ресурсов, и это повергает ее в стресс, который сохраняется, если нет возможности их отнять и присвоить. Для диких обезьян это является стимулом для стремления к более высокому рангу (т.е. усилению степени социализации), а для культурных это повод для самокопания и поиска хитроумных самообъяснений типа "вот почему я такой умный и бедный", "иду к просветлению", "я соткан из света" и т.п. философистской ерундистике, призванной снять природообусловленный стресс.
Попытки механически прилагать особенности поведения тех или иных высших приматов к человеку чаще всего прорастают в знатную псевду. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 13:26
то есть, дзен-буддизм отрицает посмертную реинкарнацию? какая прелесть, тогда я знаю 100% быстрый способ избавления от страданий.
Откуда этот вывод я так и не понял.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 20:09
Какой вывод?
Эммм.... Ну как Вам объяснить... Собственно, тот самый Ваш вывод, который в моём сообщении над словами "Откуда этот вывод я так и не понял"  :-\

Вот этот:

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 13:26
то есть, дзен-буддизм отрицает посмертную реинкарнацию? какая прелесть, тогда я знаю 100% быстрый способ избавления от страданий.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от октября 23, 2019, 20:15
Ну как Вам объяснить... Собственно, тот самый Ваш вывод, который в моём сообщении над словами "Откуда этот вывод я так и не понял"  :-\
Вот этот:
это не вывод, это вопрос. там же даже вопросительный знак есть. Отрицает или нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Mass

Нет, не отрицает. И даже "хуже" - реинкарнация в нём рассматривается как явление того же порядка, что и течение мыслей в уме человека от мгновения ко мгновению. Как некая банальность, проистекающая из основ устройства нашего обыкновенного мира.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от октября 23, 2019, 21:24
Нет, не отрицает. И даже "хуже" - реинкарнация в нём рассматривается как явление того же порядка, что и течение мыслей в уме человека от мгновения ко мгновению.
в таком случае к чему был ваш комментарий?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2019, 18:07Попытки механически прилагать особенности поведения тех или иных высших приматов к человеку чаще всего прорастают в знатную псевду. :)
Ничего не имею против возможной вашей убежденности в том, что лично ваши предки были сотворены тем, кто, согласно вашим убеждениям, создал их. Но все лично мои предки были обезьянами, да и сам я являюсь обезьяной (это не повод ни для гордости, ни для стыда, а просто факт), поэтому констатация общих с моими дикими родичами особенностей для меня является нормальной и необходимой для самопознания.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: злой от октября 23, 2019, 09:47
Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 08:19
Зачем искать освобождения

Мне вот этот момент в религиях непонятен. Ну ладно, в жизни человек может быть больным, лично зависимым или угнетаемым другими факторами, от которых он ищет освобождения, спасения и так далее. Но зачем человеку придумывать потребность в спасении от вещей, от которых он не страдает? Чтобы реализовывать имманентную потребность от чего-нибудь освобождаться? Со стороны это выглядит как будто человек сам себе придумывает трудности, а потом героически с ними борется.
О каких вещах тут речь?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 21:27
в таком случае к чему был ваш комментарий?
К тому что сказанное wandrien'ом:
Цитата: wandrien от "Реинкарнация" -- это то, что происходит с вами каждый день.
полностью соответствует представлениям дзен-буддизма. (Если он кавычки уберёт, тогда уже не будет соответствовать..)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Валер

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2019, 10:38
Цитата: wandrien от октября 23, 2019, 10:28
Это не игра словами, вопрос задан по существу. Желание просветления ничем принципиально не отличается от желания вещей, денег, власти и т.п.
Конечно, отличается. Вещи, деньги и власть даны нам в чувствах и потребность в том, что они дают, инстинктивна и всем очевидна. А что такое "просветление", надо сперва объяснить, потом определить, а возможно ли его достижение вообще (как правило, в это предлагается верить с опорой на авторитеты), и, наконец, показать, что оно тебе действительно нужно.
Пока потребность себе не придумана, то и суда нет. А как только она родилась, то какая разница - про что она..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Vesle Anne

Цитата: Mass от октября 23, 2019, 21:33
полностью соответствует представлениям дзен-буддизма.
не полностью. и та часть, которая соответствует, к обсуждаемому вопросу отношения не имеет (вот это самое "что происходит с вами каждый день"). Потому что в посмертную реинкарнацию предлагается таки верить, ее нельзя узнать из чувственного опыта. О чем и был разговор, собственно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 10:56
Цитата: wandrien от октября 23, 2019, 10:49
Просветление человек точно так же хочет достигнуть, чтобы что-то получить для себя.
Я не хочу достигнуть просветления, потому что живу не в буддистской системе координат. В моей картине мира его не существует.
То есть сначала нам предлагается в него поверить. О чем и речь.
Анна, если Вы христианка, то в Вашей системе координат найдётся соответствие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Mass

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 21:36
Цитата: Mass от октября 23, 2019, 21:33
полностью соответствует представлениям дзен-буддизма.
не полностью.
Покажите это, пожалуйста. Напишите, где и в чём не соответствует.

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2019, 21:36Потому что в посмертную реинкарнацию предлагается таки верить, ее нельзя узнать из чувственного опыта.
Нет, не верить - она логически проистекает из базиса, она просто закономерна для дзен-буддиста :donno: А так как сама доктрина направлена на минимальную эмоциональность etc., у приверженца не возникает сильной потребности эту логику оспаривать  :-\
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Цитата: Mass от октября 23, 2019, 21:42
Покажите это, пожалуйста. Напишите, где и в чём не соответствует.
Цитата: wandrien от октября 23, 2019, 10:59
"Реинкарнация" -- это то, что происходит с вами каждый день. А не сказки какие-то.
"Сказки" - это и есть та самая посмертная реинкарнация. Которая единственная в этой дискуссии и имеет значение.
Цитата: Mass от октября 23, 2019, 21:42
Нет, не верить - она логически проистекает из базиса, она просто закономерна для дзен-буддиста :donno: А так как сама доктрина направлена на минимальную эмоциональность etc., у приверженца не возникает сильной потребности эту логику оспаривать  :-\
но она не проистекает логически из этого базиса, в том-то и дело. ветер дует, потому что деревья качаются. В то, что она есть предлагается просто верить, завуалировав это якобы логическим следствием из наблюдаемого явления.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Lodur от октября 23, 2019, 13:23
Цитата: wandrien от октября 23, 2019, 12:04Я спрошу, с какой целью вы это спрашиваете.
Да хотя бы из любопытства. Или из-за национального характера. (Два вопроса русской философии: "кто виноват?" и что делать?" :)).
Ведь смотрите: семь миллиардов людей в этом мире. А по настоящему счастливых - очень и очень мало. Все, в той или иной степени, страдают. Почему? Из-за всеобщей тупости? Это главная наша характеристика, как биологического вида? Вроде бы, нет...
Строго говоря, не поняв причины болезни, невозможно предложить правильного лечения. Поэтому восьмеричный путь - поход в никуда. Он ничем не отличается от просто существования миллионов "непросветлённых", кроме претензии на мудрость. Претензии абсолютно ложной.
В буддизме не говорится о тупости, но говорится о желаниях. Лодур не согласен с этой логикой?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar

Лодур, когда дело касается ненравящихся ему вероучений, включает комсомольца с курсом научного атеизма в голове  ;D

Zhendoso

Страшно далеки вы все от Будды) Отписываюсь.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Rōmānus

Цитата: Flos от октября 17, 2019, 12:04
Цитата: Iskandar от октября 17, 2019, 12:00
И что же она может волеть в раю? Совокупляться с 72-й гурией или уже все набрыдли, сегодня перерыв возьму? :)

В раю, говорят, индивидуальная воля совпадает с волей Бога. Но при этом воли остаются неслитными.

Про гурий - это профанация, даже мусульмане признают.
Ваши обсуждения поверх моих ограниченных интеллектуальных возможностей, но вот мне всегда было интересно. Исламский рай в виде Х числа девственниц - разве это не скука смертная? Я лучше предпочёл бы доступ к твирпиксу. Если ты бестелесная душа, зачем тебе девственницы? Смотреть на них и так до конца времён? :3tfu:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр