Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько использование нецензурной (матерной) лексики связано с культурностью?

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я соглашусь, что мат плох сам по себе, если выяснится, что верны эзотерические взгляды, согласно которым каждое слово несет в себе определенный энергетический заряд, которые не зависит от того, что вкладывает в него человек (то есть, человек только добавляет нечто к этому заряду), а у матерных слов этот заряд отрицательный. Если так, то да. Но пока что эта версия кажется мне, скорее, ошибочной.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 07:49
Если слова не могут быть сами по себе вульгарными или, скажем, непристойными, то почему бы не использовать их вовсю в общении с незнакомыми людьми на улице, с детьми и т. д.?
Потому что эта лексика табуированная. К ней в обществе сложилось определенное отношение. Но это никак не отменяет того, что слово само по себе не может быть вульгарным. Оно может быть таким, если оно всегда употребляется ТОЛЬКО в вульгарном контексте. А мата это не касается. Как раз его вульгарная составляющая в значительной степени (но не полностью) выхолощена.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 07:49
И ещё: никогда не понимал эти двойные стандарты - "вот тут, в этом обществе, я могу материться, а там, в том, не могу". Человек должен быть целостным. Маленькие дети в этом смысле проще устроены.
При чем тут двойные стандарты? Язык меняется при общении с каждым человеком в любом случае, замечаете Вы это или нет. Язык меняется также в зависимости от условий коммуникации. Степень изменения может быть разные. Это ведь не только мата, но даже и не только языка касается. У своего друга дома я могу спокойно лечь к нему на кровать во время разговора, если она свободна. Если же я прихожу в гости к просто знакомым, я на кровать уже не лягу даже, если хочется. И так далее. И я не считаю, что это двойные стандарты или лицемерия. И нецелостность. Это как раз цельность и есть, цельность из разных элементов.

Мечтатель, я Вашу позицию хорошо понял, как понял и то, что она бескомпромиссная ) Могу только еще раз отметить, что при Вас я материться точно не буду. Более того, я не призываю вообще других людей нормально воспринимать эти слова, самим материться и так далее. Абсолютно. Я лишь рассказал о своем отношении и том, какое место занимает мат в моей жизни.

From_Odessa

Более того, добавлю, что Вы и другие участники темы заставили меня кое в чем усомниться. И теперь мне предстоит это обдумать.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:51
Я соглашусь, что мат плох сам по себе, если выяснится, что верны эзотерические взгляды, согласно которым каждое слово несет в себе определенный энергетический заряд,
Ерунда это все. :down: Слово - это просто набор членораздельных звуков, всего-навсего.
Слово "п...да" ничем не хуже слова "гнездо", "х..." ничем не хуже слова "хвощ".
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 08:01
Более того, добавлю, что Вы и другие участники темы заставили меня кое в чем усомниться. И теперь мне предстоит это обдумать.
Вы очень зависимы от чужого мнения.
Нельзя так, амиго :negozhe:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от июля 23, 2016, 08:02
Слово "п...да" ничем не хуже слова "гнездо", "х..." ничем не хуже слова "хвощ".

В аспекте "материи языка" - да, все слова суть лишь сочетания звуков.
Но в культуре слова приобретают значение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 23, 2016, 08:04
Вы очень зависимы от чужого мнения.
В данном случае дело не в этом. Я просто внимательно прислушиваюсь к тому, что говорят, и не настроен заранее "я прав, а они ошибаются". С большинством того, что было сказано в теме, я совершенно не согласен, но кое-какие вещи заставили сомневаться в элементах моей позиции.


Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 08:11

Язык может существовать вне культуры?
Сначала надо определить, что есть язык, что есть культура. Эта дискуссия может растянутся на десятки страниц. У меня нет желания этим заниматься.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:59
Мечтатель, я Вашу позицию хорошо понял, как понял и то, что она бескомпромиссная ) Могу только еще раз отметить, что при Вас я материться точно не буду.

Ну вот видите, как неудобно. Нужно присматриваться к человеку, думать, следует ли при нём материться. У меня таких проблем нет - просто не использую мат.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 08:16
В данном случае дело не в этом. Я просто внимательно прислушиваюсь к тому, что говорят, и не настроен заранее "я прав, а они ошибаются".
Так вы утонете в шуме чужих мнений, ибо "они" ведь тоже не согласны между собой.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 08:19
Ну вот видите, как неудобно. Нужно присматриваться к человеку, думать, следует ли при нём материться
Да, есть неудобство ) Теоретически. Но на практике почему-то я его не испытываю. Может быть, потому что я матерюсь только при очень узком круге людей и в редких местах (например, на футбольном стадионе)? Или, может быть, я очень быстро распознаю, при ком можно, при ком - нет, изредка ошибаясь? Или, возможно, я делаю это только после того, как человек сам начинает? Честно говоря, не знаю. Просто знаю, что Вы верно описали потенциальную проблему, но на практике я с ней практически никогда не встречаюсь.

Да, чтобы вдруг кто не списал на воспитание. В моей семье никто не матерился, во всяком случае, при мне. За исключением одно-двух случаев на семь-восемь лет.

Цитата: Centum Satәm от июля 23, 2016, 08:20
Так вы утонете в шуме чужих мнений, ибо "они" ведь тоже не согласны между собой.
У меня другого пути. Я уже об этом не раз писал. Я не могу думать "я так считаю, и даже, если это не совсем согласуется с фактами, то мне плевать, а все, кто не согласен со мной, заблуждаются". Это просто противоречит моему мышлению и моим чувствам. Я, конечно, имею свое мнение и свою позицию, но если вижу, что мне указали на ошибку или противоречие, начинаю анализировать, в чем я ошибся и почему или, может, мне только кажется, что ошибся.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42
Есть распространенная позиция "культурный человек не матерится".
Да, культурный человек не матерится, носит шляпу и очки. А некультурный матерится, ходит в кепке и сапогах.
Штампы такие штампы :fp:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 06:38
мне они неприятны. Так же, как матерные "п...да" и все производные от него.
Какое "неравноправие"... :) "Х*й" - нормальное слово, а "п*да" - неприятное? По-моему, тут есть какой-то детский комлекс.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 08:57
Какое "неравноправие"... :) "Х*й" - нормальное слово, а "п*да" - неприятное? По-моему, тут есть какой-то детский комлекс.
Я думаю, просто разные ассоциации сформировались + чисто личная эстетическая оценка. Ведь бывает же так регулярно, что Вам слово нравится, а мне - нет, и наоборот.

ivanovgoga

речь ,в большинстве случаев, это выражение мыслей человека, его внутреннего состояния. Потому и религии, да и просто человеческая культура против сквернословия, ведь человек, хоть и подобен Богу, но он так же подобен и свинье- привыкая к грязи, он не только перестает ее замечать, но и начинает получать от нее удовольствие.
Ну а мат - это самое низменное проявление сквернословия.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Вульгарным и пошлым можно быть не употребляя ни одного мата и наоборот употребляя маты не быть таким
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от июля 23, 2016, 09:56
Вульгарным и пошлым можно быть не употребляя ни одного мата и наоборот употребляя маты не быть таким
Полностью поддерживаю.

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 09:33
А почему он - самое низменное проявление?
Ф.М. Достоевский:
Цитировать«Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят,– не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного... Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно, требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противоположным друг другу состояниям... »
Академик Д.С. Лихачёв
ЦитироватьСквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, т.е. подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, т.к. можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 09:59
Цитата: SIVERION от июля 23, 2016, 09:56
Вульгарным и пошлым можно быть не употребляя ни одного мата и наоборот употребляя маты не быть таким
Полностью поддерживаю.
я лично знаю людей которые не матерятся, но в их лексиконе есть куча пошлых и вульгарных выражений состоящих не из мата, типа телка, соска,трясет булками,кинуть палку и тд
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

С чего вы взяли, что такие обороты не считаются матом? Матерным можно сделать любое слово. Ведь слово это не просто набор звуков, это прежде всего смысл, значение, которое вкладывает в него говорящий. Мат, как и любой слэнг, имеет свойство развиваться.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 10:14
Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 09:33
А почему он - самое низменное проявление?
Ф.М. Достоевский:
Цитировать«Сквернословят вслух, несмотря на целые толпы детей и женщин, мимо которых проходят,– не от нахальства, а так, потому что пьяному и нельзя иметь другого языка, кроме сквернословного... Известно, что в хмелю первым делом связан и туго ворочается язык во рту, наплыв же мыслей и ощущений у хмельного, или у всякого не как стелька пьяного человека, почти удесятеряется. А потому естественно, требуется, чтобы был отыскан такой язык, который мог бы удовлетворять этим обоим, противоположным друг другу состояниям... »
Академик Д.С. Лихачёв
ЦитироватьСквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти «слова» воздействуют не на интеллект человека, а на чувственную часть души, т.е. подобны сигналам, которыми пользуются животные. Из этого можно заключить, что не только употреблять в своей речи, но даже слушать сквернословие вредно, т.к. можно «испортить вкус» к нормальному человеческому слову.
А где в ваших цитатах конкретно о мате и о том, что это самое низменное проявление сквернословия? Здесь о сквернословии вообще говорится, так что цитаты "не в фокусе", не о том.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр