Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

 :??? Интересно, что грузинское и мегрельское название цыган "чачани" почти идентично названию ... одного из нахских народов "чечени"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от сентября 19, 2013, 08:27
:what:Еще одна маловероятная версия - связь с топонимами: Дол/Дола (селение в Верх. Сванетии); Далар (ущелье и вершина на границе Карачая и Абхазии, р-н Гвандра); Долра (ледник и хребет, Верх. Сванетия)...
Далар вполне тюрк. перевод "далы" (даллар), но все невероятно ввиду абх. Долра, да и ближайшие тюрки сказали бы "далла".
Хачыпсы - карач. назв. абхазов.
Вот загадка. В осет. нарт. эпосе упоминаются ЗАЛЫ. Ясно, что поздняя вставка. Салы (Сальск), кажется, жили там до гуннов. Хто таки  ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: rashid.djaubaev от сентября 20, 2013, 18:21
Далар вполне тюрк. перевод "далы" (даллар), но все невероятно ввиду абх. Долра, да и ближайшие тюрки сказали бы "далла".
Тут без удвоения /лл/ получается сванское мн.ч.  от "дал" : Дал-аьр. Есть еще пик Дала-кора (возможна контаминация с теонимом, "дом Дали")...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Тамерлæн

Цитата: mjora от сентября 19, 2013, 13:34
Цитата: Тамерлæн от сентября 18, 2013, 21:31
Цитата: mjora от сентября 18, 2013, 21:26
Цитата: Тамерлæн от сентября 18, 2013, 20:14
В Осетинском тоже эксклюзивные названия наций есть.
Например ?
Ну прочитай в списке выше, я же написал. Там найдёшь такие тоже... .
Да там есть "эксклюзивы" - Балкарцы,Кабардинцы,Ингуши...
Но я не увидел в списке сванов и мингрелов  :)
А также явная ошибка с "абхазами" дает повод усомниться в правильности сего "списка" :(
Там нет никакой ошибки. Тот словарь который вы смотрите составлен всего из 7000 слов. В Осетинском языке их на много больше, поверьте))). Я даже когда разговариваю со старшими и в селении, слово "Апсуаг" все всегда понимают, как "Абхаз" и ни каких вопросов, по этому за мои 22 года жизни не возникало.)))

Tibaren

Цитата: Тамерлæн от сентября 20, 2013, 23:55
Там нет никакой ошибки. Тот словарь который вы смотрите составлен всего из 7000 слов.
ИРОН-УЫРЫССАГ ДЗЫРДУАТ 1970 г. на 28 000 слов достаточно?

ЦитироватьЯ даже когда разговариваю со старшими и в селении, слово "Апсуаг" все всегда понимают, как "Абхаз" и ни каких вопросов, по этому за мои 22 года жизни не возникало.)))
:) В свои 22 года, помнится, я слышал от своей прабабушки обобщенное название всех европейских и азиатских нерусских - "гипнамцы"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от сентября 21, 2013, 12:20
В свои 22 года, помнится, я слышал от своей прабабушки обобщенное название всех европейских и азиатских нерусских - "гипнамцы"...
:o Этаж скока  вам лет ? :what:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от сентября 21, 2013, 14:40
:o Этаж скока  вам лет ? :what:

:what: Затрудняюсь ответить, батоно Гога, сбился со счета...
ЦитироватьТИБАРЕНЫ. По Геродоту - народ, живший в VIII в. до Рожд. Хр.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

dahbed

Турции пиздес

ivanovgoga

Цитата: dahbed от сентября 21, 2013, 15:30
А есть здесь на форуме тема,где обсуждались -гог и магог?
Моих предкоффф не обсуждать ! >(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Тамерлæн

Цитата: Tibaren от сентября 21, 2013, 12:20
Цитата: Тамерлæн от сентября 20, 2013, 23:55
Там нет никакой ошибки. Тот словарь который вы смотрите составлен всего из 7000 слов.
ИРОН-УЫРЫССАГ ДЗЫРДУАТ 1970 г. на 28 000 слов достаточно?
Что на это ответить?...  :E: Я, не без основательно, полагаю, что в богатом Осетинском языке, все же и чем 28 тысяч слов, намного больше будет.  :E:

dahbed

Цитата: ivanovgoga от сентября 21, 2013, 15:47
Цитата: dahbed от сентября 21, 2013, 15:30
А есть здесь на форуме тема,где обсуждались -гог и магог?
Моих предкоффф не обсуждать ! >(
:negozhe:...частица- ма,в магоге,что может означать?
На тадж.арабизированная форма-яъджудж и маъджудж  исползуется,а как на ваших языках эти названи?
Турции пиздес

ivanovgoga

Ма , Ме , Му, Мо, М - префикс образования имен атрибутивного значения, причастий и названий народов

метунуке  -   жестянщик
Маргаль-  мегрел
Мушван- сван
Мокарауле-караульный
менабде- изготовитель бурок
Мацне- вестник
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Тамерлæн от сентября 22, 2013, 00:46
Что на это ответить?...  :E: Я, не без основательно, полагаю, что в богатом Осетинском языке, все же и чем 28 тысяч слов, намного больше будет.  :E:
И что же, в вашем идиолекте не нашлось слов для различения румын и цыган?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от сентября 22, 2013, 09:14
Ма , Ме , Му, Мо, М - префикс образования имен атрибутивного значения, причастий и названий народов
Схожая функция у элемента /м-/ в семитских, напр., арабское ислам-муслим, азан-муэдзин, мактаб "школа" - корень ктб "писать" и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Удеге

Offtop
Цитата: ivanovgoga от сентября 15, 2013, 21:42
Цитата: Calle от сентября 12, 2013, 13:22
от "мавр", надо полагать.
или от картвельского "мури"-копоть, сажа
Оффтоп, конечно... Но больно интересно. В узбекском дымоход - мўри. (ў огубленный). Отмечен как персизм. Арьязаде как-то отвечал, что дымоход в персидском дудкаш, а мўри есть там - правда, с неясной этимологией... Гуржизм, что ли? :???

Tibaren

Цитата: Удеге от октября 11, 2013, 13:36
Offtop
Оффтоп, конечно... Но больно интересно. В узбекском дымоход - мўри. (ў огубленный). Отмечен как персизм. Арьязаде как-то отвечал, что дымоход в персидском дудкаш, а мўри есть там - правда, с неясной этимологией... Гуржизм, что ли? :???
Offtop
Поскольку груз. мури не имеет собственной этимологии, логичнее предположить фарсизм в гуржийском...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: Tibaren от октября 11, 2013, 14:55
Цитата: Nevik Xukxo от октября 11, 2013, 14:48
Offtop
Шо це гуржийский такое?
Offtop
гурджийский дэсу
Гюрджю даа !
Насчет упомянутых мною залов из осетинской нартиады ничего не нашел. Пытался самостоятельно натянуть на Сал(ьск) - не вышло, тюркизм оказался :donno:
Може, кто где че слышал (хотя бы от прапрабабушки) ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября 11, 2013, 14:40
Поскольку груз. мури не имеет собственной этимологии, логичнее предположить фарсизм в гуржийском..
а говорят армянизм...
სომხურია, კვამლისაგან გაშავებულს ჰქვია, ქართულად ფ ა რ ი ლ ს უწოდენ
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября 11, 2013, 19:43
Цитата: Tibaren от октября 11, 2013, 14:40
Поскольку груз. мури не имеет собственной этимологии, логичнее предположить фарсизм в гуржийском..
а говорят армянизм...
სომხურია, კვამლისაგან გაშავებულს ჰქვია, ქართულად ფ ა რ ი ლ ს უწოდენ
:??? Может и арменизм. В словаре Ачаряна арм. mur с тем же значением возводится к некоей ИЕ основе наряду с зенд.-авест. mūthra, какими-то иранскими формами *murh/muhr и перс. mūr, mūrī.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр