Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

методика реконструкции языков

Автор гранитокерам, августа 26, 2012, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 15:26

Цитата:
RockyRaccoon Сегодня в 16:09

ЦитироватьИ без ваших любимых бредов

Сообщил модератору.
Offtop
А я нет. А что вы сообщили? Что вы сами употребили грубое слово "бред"? Это я так, из чистого любопытства.

Alone Coder

Сообщил "наезд".
Как выяснилось, мы говорили на разные темы. На том и разойдёмся.

RockyRaccoon


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 15:07
Я так понимаю, вопрос не в сложности изучения, а в том, что (как многие считают) санскрит 1) никогда не был разговорным языком, и, следовательно, не может быть ничьим прямым предком, и 2) из-за литературности многие слова в нём подверглись гиперкоррекции, для того, чтобы они укладывались в общие правила. (Привожу мнения, которые то и дело встречаю в литературе, это не значит, что лично я с ними согласен :)).

Конечно, это мнение не разбирающихся людей.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 15:56

Сообщил "наезд".
Как выяснилось, мы говорили на разные темы.
На том и разойдёмся.
Offtop
Ну вы даёте! Я повторил ваши собственные слова о бреде, сказанные вами в отношении Гранитокерама, а вы донесли о них, как будто это мой наезд на вас? Браво! Анкор! Надеюсь, что модераторы разберутся и не надают мне тумаков за ваши грубые слова. А от вас, я смотрю, надо подальше держаться, вы опасны, хотя на язык просится совсем другое слово...

Alone Coder

Мой "бред" был не в отношении Гранитокерама, а в отношении конкретной теории происхождения звонких аффрикат в украинском.

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 27, 2012, 16:00Конечно, это мнение не разбирающихся людей.
Я просто озвучил, что это не моё личное мнение. :donno: Нельзя?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 16:10
а в отношении конкретной теории происхождения звонких аффрикат в украинском.
Что очень в тему, учитывая что я с самого начала говорил о выборе наиболее типологически вероятного варианта, и два с половиной славянских говора таковыми не являются.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 16:12
Я просто озвучил, что это не моё личное мнение. :donno: Нельзя?

Я просто озвучил, что такое мнение - глупость. Нельзя?

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 16:10

Мой "бред" был не в отношении Гранитокерама, а в отношении
конкретной теории происхождения звонких аффрикат в украинском.
Ну вот же:
Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 15:01

Цитата:
гранитокерам Сегодня в 15:06

Цитироватьто что дж а не ж должно быть, это почти
факт.

Это почти бред, а не факт. Там
вторичное дж даже в заимствованиях (народ подкинет примеры).
Одним словом, если мне дадут очки, то это будет целиком на вашей совести. из-за вашей невнимательности, грубости и склонности к ложным доносам.

Alone Coder

Да, конечно, главное пропускаем.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 10:07
Цитата: Алексей Гринь от августа 26, 2012, 22:37Ну, например, /дж/ > /ж/ намного вероятнее, чем /ж/ > /дж/.
В рамках тенденции к чёткому произношению вероятнее наоборот. Зависит от конкретного языка и конкретной позиции. Например, в украинском ж > дж в начале ряда слов, в японском з > дз в начале слова (в "поливановском диалекте" вообще во всех позициях).

Алексей Гринь

Дайте двухсложное цыганское слово с долгим -а- в санскрите. Ведь [д]ж(и/а)на(м/в) есть двусложное слово, в отличие от приведённых в пример пхрал или бал.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2012, 16:15
Да, конечно, главное пропускаем.
Whatever, моя догадка подтвердилась, а ваша нет: язык оказался цыганским, в санскрите имеем -дж-, в большинстве диалектов -дж-. Так что закроем эту тему, дж < ж нереально, какое бы число украинцев этого не хотело.
肏! Τίς πέπορδε;

Lodur

Вот статья в которой очень много сравнений цыганского, новоиндийских, персидского, и т.д.: http://www.radoc.net/radoc.php?doc=art_b_history_origins&lang=en&articles= (саму статью я ещё не читал).
Ещё у меня есть статья, где есть несколько десятков сравнений слов из разных цыганских языков и санскрита, но из pdf нормально не переносится, а сидеть вручную править каждое второе слово меня ломает. :) Могу выслать, если кому интересно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 27, 2012, 16:13Я просто озвучил, что такое мнение - глупость. Нельзя?
Я думал, что вы с сарказмом. :-\ Видимо, это мнение не является мейнстримным, раз вы его скептически оцениваете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

ЦитироватьBy way of comparison, on the other hand, over 50% of the Persian words in Romani are shared by Urdu:

Какой смысл это сравнивать, если персизация новоиндийских проходила совсем в других условиях?

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2012, 15:58
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 15:29

потому что мало кто знает что полная форма-джинома,
камама
Ваши так говорят?
не совсем наши, но тоже русска рома

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от августа 27, 2012, 15:41
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 15:28


ЦитироватьЦыг. а соответствует
др.-инд. а. В диалектах балтийской группы в некоторых словах он
переходит в ы, и (сыр, сыс, флексия  -тыр
- в большинстве диалектов сар, сас, -тар).

вот не соглашусь, попозже пример
приведу
Приведи попозже.А пока приведу я: др.-инд. agni - цыг. яг (йаг),  karna - кан, gharma - кхам, tapta - тато.

привожу
Бай-bāhu-рукав-рука
Вангар-angara-уголь
Ґэрой-gamara-нога
Дывэс(дэвэс)-divasa-день
Кало-kāla-черный
Нэво-nava-новый
Пэр-pat-упасть,падать
Тэрно-taruna-молодой
Шэл-śata-сто
примеров перехода долгой а в э не нашел

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 18:58

:
RockyRaccoon Сегодня в 16:41

Цитировать
Цитата:
гранитокерам Сегодня в 16:28

Цитировать



Цитировать
ЦитироватьЦыг. а соответствует

др.-инд. а. В диалектах балтийской группы в некоторых
словах он
переходит в ы, и (сыр, сыс,
флексия  -тыр
- в большинстве диалектов сар, сас,
-тар).


вот не соглашусь, попозже пример

приведу

Приведи попозже.А пока приведу я:
др.-инд. agni - цыг. яг (йаг),  karna - кан, gharma - кхам, tapta -
тато.


привожу
Вангар-angara-уголь
Ґэрой-gamara-нога
Дывэс(дэвэс)-divasa-день
Кало-kāla-черный
Нэво-nava-новый
Пэр-pat-упасть,падать
Тэрно-taruna-молодой
Шэл-śata-сто
примеров
перехода долгой а в э не нашел
Гранито, твои данные не противоречат моим. Я написал, что цыг. а соотв. др.-инд. а (ниже подписав, что также а долгому), но не писал, что др.-инд. а соотв. исключительно цыг.а, потому что она соответствует не только цыг. а, но и э, и даже о (svápati "спит" > совэл,  ghata "горшок"> кхоро).

гранитокерам

да, недоглядел.
кстати насчет свапати и совэл. корень санскритский какой? в таких случаях как о в сов соответствует а в сва?
еще вот мне интересно, есть варианты пашваро, прашаво, а в древнеиндийском паршва(точно щас не напишу где долгая где какая). так вот какой по идее вариант працыганский, прашаво?

Lodur

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:22кстати насчет свапати и совэл. корень санскритский какой?
Корень svap, но в слабых формах может быть sup. Например, пассив - supyate.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:22
кстати насчет свапати и совэл. корень санскритский какой? в таких случаях как о
в сов соответствует а в сва?
Корень свап. Вообще-то это др.-индийский, а не санскрит, в санскрите "спит" - supyate, насколько я помню. (Но мои познания в санскрите и т.п. крайне незначительны и беспорядочны, увы...).
Насчёт перехода а в о - не знаю...

гранитокерам

Цитата: Lodur от августа 27, 2012, 20:30
Цитата: гранитокерам от августа 27, 2012, 20:22кстати насчет свапати и совэл. корень санскритский какой?
Корень svap, но в слабых формах может быть sup. Например, пассив - supyate.
интересно. а может быть u как вариант произношения о?

гранитокерам

RockyRaccoon и чем отличаются древнеиндийский от санскрита?а то я чет уже путаюсь?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр