Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снова о казахской латинице.

Автор Dana, октября 29, 2006, 20:45

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от ноября 26, 2019, 17:40
Да могут, уже есть несколько хороших вариантов латиницы. Но увы - низы могут, верхи не хотят.
Есть варианты, где "схема" не пишется "shema"?

злой

Со схемой хрен с ней, а вот слово ashana, которое на каждом углу должно быть - это более серьёзный аргумент в пользу "другой латиницы".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 12:34
Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 12:28
Мне кажется вы все, являясь теоретиками, слишком сильно преувеличиваете значение этой пары, на практике они сильных трудностей не создаёт.
Все намекают вам толсто, что разделение Iı ~ İi противоречит традиции и «общемировости», о которой заявляют авторы перехода на латинское письмо.
"Традиция" и "обещемировость" слишком расплывчатые понятия, да и наверняка у каждого своим. Для некоторых "как у турков и азербайджанцев" вполне может под это подходить.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 12:34
Более того, вы сами себе противоречите: тут, значит, все преувеличивают сложность, а вы, значит,
Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 08:29
У i есть точка, а это уже выбивается из ряда.
не преувеличиваете?
В отличие от большинства здесь, я турецкий учил, им владею и долгое время жил в турецкоязычной среде. И вот именно такое написание очень хорошо ложиться на правило сингармонизма, особенно в суффиксах. То есть или везде ставим точки или наоборот, везде не ставим.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 12:34
Хан, вы просто турецкое письмо защищаете, никак не заморачиваясь последовательностью своих доводов и их сообразностью с заявлениями авторов перехода на латинское письмо.
Я не защищаю турецкое письмо для казахского, это уже казахам решать, подходит оно им или нет.
Я просто, как практик турецкого, считаю, что проблемы с парой Iı - İi хоть и есть, но они сильно преувеличены.

Red Khan

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 12:36
Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 12:32
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 12:17
1) Пишите без точки — Iı, такая скрипта тоже есть, равно как есть скрипта İi. Точка там лишь для лучшей читаемости.
Так так же и пишут.  :srch:

Да? В турецком письме Iı и İi имеют одно и то же значение?
Нет разумеется. Я просто не понял смысл изначального вашего высказывания.

Red Khan

Цитата: Devorator linguarum от ноября 26, 2019, 15:02
Так что, казахи, кончайте уже дурью маяться и перейдите наконец на единственное по-настоящему подходящее вам руническое письмо. 8-)
Боюсь момент уже упущен, такое можно было провернуть в начале прошлого века, но в СССР стремились к интернационализму (да и у рун явно есть нацилистически-буржуазная склонность), а в Турции стремились к Европе.

Я вообще думаю что если уж переходить на латиницу, то надо просто вернуть яңалиф.

Libo

Цитата: Devorator linguarum от ноября 26, 2019, 17:44
Цитата: Easyskanker от ноября 26, 2019, 17:40
Да могут, уже есть несколько хороших вариантов латиницы. Но увы - низы могут, верхи не хотят.
Есть варианты, где "схема" не пишется "shema"?

Судя по Википедии, в варианте Qazaqparat((wiki/en) Kazakh_alphabets#Correspondence_chart) "схема" будет "sxema".

Hellerick

Probable me no comprende alga cosa, ma lo pare ca la problemes fundal de la ortografia cazac no va solveda con la converti a la scrive latin, e los es copiada de la scrive cirilica.

Может, я чего-то не понимаю, но по-моему, основных проблем казахской орфографии с переходом на латиницу решать не собираются и их тупо копируют из кириллицы.


Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 18:13
Я вообще думаю что если уж переходить на латиницу, то надо просто вернуть яңалиф.
Яналиф хорош, но начнутся вопли "таких букв в телефончике нет!"

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 18:40
Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 18:13
Я вообще думаю что если уж переходить на латиницу, то надо просто вернуть яңалиф.
Яналиф хорош, но начнутся вопли "таких букв в телефончике нет!"
Да, пресловутого Ы ((wiki/ru) I_с_полуовалом) нет в юникоде. :-\ Почему кстати, в википедии пишут "Поскольку буква несмотря на многократные заявки отсутствует в Юникоде"

Озадачились бы в 90-е, сейчас бы был.


Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 19:09
Да, пресловутого Ы ((wiki/ru) I_с_полуовалом) нет в юникоде. :-\ Почему кстати, в википедии пишут "Поскольку буква несмотря на многократные заявки отсутствует в Юникоде"

Озадачились бы в 90-е, сейчас бы был.
Ещё не поздно, в Юникод всё время поступают заявки на добавление тех или иных символов (https://www.unicode.org/L2/L-curdoc.htm). Но! Несколько лет назад два энтузиаста (один из них даже мелькал когда-то на ЛФ) пытались добиться добавления в Юникод символов советских латинизированных алфавитов - им удалось пробить добавление Ꞑ ꞑ, но заявки по другим буквам без видимых причин были отклонены. Это весьма странно, учитывая что буквы "молодцовского" коми алфавита 1920-х гг. вполне себе добавили (не говоря уже про всякие жизненно важные эмодзи типа "какашка" или "плачущий мулат").


Wolliger Mensch

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:22
... но заявки по другим буквам без видимых причин были отклонены.

По каким именно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Geoalex

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 20:39
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:22
... но заявки по другим буквам без видимых причин были отклонены.

По каким именно?
Вот заявка (осторожно, большой файл!) https://www.unicode.org/L2/L2011/11360-soviet-latin.pdf

А вот отдельная на Ь https://www.unicode.org/L2/L2010/10356-n3916-janalif.pdf

Red Khan

Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:22
Ещё не поздно, в Юникод всё время поступают заявки на добавление тех или иных символов
Это понятно, просто пройдёт прилично лет прежде чем шрифты основных операционных систем будут эту букву поддерживать.
Вот ради интереса - когда приняли букву Ꞑ - ꞑ? В Windows 7, которая стала релизной в 2009-ом она ещё не отображается.

Red Khan

Offtop
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:22
важные эмодзи типа ... "плачущий мулат"
Оттенки кожи и даже пол в эмодзи не являются отдельными символами, это просто базовый символ эмодзи + модифицирующие.
(wiki/en) Miscellaneous_Symbols_and_Pictographs#Emoji_modifiers

Geoalex

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 21:14
Offtop
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:22
важные эмодзи типа ... "плачущий мулат"
Оттенки кожи и даже пол в эмодзи не являются отдельными символами, это просто базовый символ эмодзи + модифицирующие.
(wiki/en) Miscellaneous_Symbols_and_Pictographs#Emoji_modifiers
Offtop
А какашку тоже можно так модифицировать?  :)

Red Khan

Offtop
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 21:31
А какашку тоже можно так модифицировать?  :)
Только для эмодзи изображающих людей или части тела. И вот зря Вы смеётесь, там всё по-научному, оттенок кожи определяется шкалой Фитцпатрика. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от ноября 26, 2019, 21:50
Offtop
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 21:31
А какашку тоже можно так модифицировать?  :)
Только для эмодзи изображающих людей или части тела. И вот зря Вы смеётесь, там всё по-научному, оттенок кожи определяется шкалой Фитцпатрика. :)

Теперь можно быть уверенным, что цвет, форма и консистенция какашки тоже не от балды... ;D :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Gwyddon

А не лучше было бы использовать вместо "ы" - "ɨ", вместо "у" - "uw/üw", а вместо "ш" - "c"?
А то чем больше читаешь обоснования для монстрических вариантов латиницы, тем страшнее становится за психическое здоровье разработчиков, а в перспективе - носителей казахского языка.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

bvs

Цитата: Gwyddon от ноября 26, 2019, 22:02
А не лучше было бы использовать вместо "ы" - "ɨ", вместо "у" - "uw/üw", а вместо "ш" - "c"?
Там основная проблема, что надо различать и/у в исконной (и арабо-персидской) лексике и русской. Но это тупым транслитом не сделаешь, надо как минимум учитывать словарь. Но никто похоже этим заморачиваться не будет.

bvs

А что касается турецких I/İ надо кому-то один раз озаботиться и подать в Юникод заявку на включение этих букв отдельно от латинской Ii. Сразу снимется масса проблем.


Hellerick

Цитата: Karakurt от ноября 27, 2019, 04:21
Цитата: Geoalex от ноября 26, 2019, 20:23
Цитата: Karakurt от ноября 26, 2019, 19:15
Можно ə
Нельзя. В яналифе ə это ə.
Да пофиг что там было.

Ma cual esiste en la scrive cirilica de oji es importante.

Важно то, что в современной казахской кириллице есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр