Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИЕ

Это естественно, поскольку это язык активного строя. У него глаголы делятся не на времена, а на "виды": активный-стативный.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Алексей Гринь

Цитироватьzuzéča
Какое замечательное слово для змеи. Ещё до чтения перевода увидел в этом слове змею.
肏! Τίς πέπορδε;

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Алексей Гринь от ноября 14, 2011, 19:45
Цитироватьzuzéča
Какое замечательное слово для змеи. Ещё до чтения перевода увидел в этом слове змею.

Особенно замечательное для гремучей змеи. Дакота как вообще различают змей?:)

Iyeska

Гремучую змею называют siŋtéȟla (siŋté - хвост, ȟlá - трещать). Ещё в стране лакота водится бычий полоз (Pituophis catenifer sayi), которого называют waŋgléǧa "полосатая стрела", и голубой полоз (Coluber constrictor), на лакота wáŋtho "голубая стрела". Обе смертельно ядовиты, отсюда и столь красноречивые названия...
Так эти тварюки выглядят:


waŋgléǧa:


wáŋtho:


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Кто удумал ядовитым змеям на русском дать название полоз:o

Нет, не так...
Цитата: Iyeska от Обе смертельно ядовиты
Кто назвал змей семейства ужеобразных смертельно ядовитыми⁈ :o

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Coluber_constrictorColuber constrictor is a species of nonvenomous, colubrid snakes commonly referred to as the eastern racers.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Некоторые колюбриды могут убить ядом - бумсланг, например. Полный список не помню.

Bhudh

Википедия утверждает, что ни бумшланги ни твиги в Омерице не водюццо :umnik:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Я не серпентолог, утверждать не буду :donno: За что купил, за то продаю ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Алексей Гринь

А почему вас интересуют именно североамериканские индейцы, именно сиу?

Это ведь даже не заинтересованность, а мания, коль в совершенстве владеете.
肏! Τίς πέπορδε;

Iyeska

Цитата: Алексей Гринь от ноября 15, 2011, 20:23
А почему вас интересуют именно североамериканские индейцы, именно сиу?

Это ведь даже не заинтересованность, а мания, коль в совершенстве владеете.
Ну да, что-то вроде мании, на самом деле... ;D
Дело примерно так было: в детстве, как и многие другие, я с удовольствием читал всякие "Песни о Гайавате", "Саджо и её бобры", произведения величайшего из шеванезов Сат-Суплатовича-Ока. Эти книги изобилуют "индейскими словами и выражениями", а к Гайавате даже словарик приложен, что меня особо восхищало. Но я уже тогда чувствовал какой-то подвох, хотелось узнать, как же индейцы на самом деле говорили, и что именно рассказывали... Как-то так.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

 :yes: Так долго сохранять интерес и упорство. Это заслуживает уважения :) Честно говоря я думаю меня бы на такое дело не хватило :)
Вы уже говорили про владеющих лакота в России. А среди иностранцев (не американцев) и среди американцев не иднейского происхождения есть люди хорошо владеющие этим языком?

Iyeska

Я сам не знаю, как так получилось :donno: Магия индейская, по всему видать! :yes:
Среди иностранцев также встречаются хорошо владеющие лакота. Один из самых знаменитых - батюшка Ойген Бюхель (Eugen Büchel), родившийся в Тюрингии. Его отправили с миссией распространения слова б-жия среди лакота, что он с успехом и делал. Заодно выучил язык лакота, перевёл некоторые части Писания, записал много произведений фольклора, составил словарь и грамматику (правда, престранную). Кроме него особого упоминания заслуживает Ян Улльрих, живущий в Чехии. Он - наш современник, инициатор создания Lakota Language Consortium, один из соавторов нового словаря, составитель нескольких пособий для школ лакота, опубликовал громадный сборник мифов (лакота-чешская билингва). Помимо сих маститых мужей, множество иностранцев с разным успехом штудировали и штудируют язык лакота. Наверняка среди них имеются и такие, кто освоил язык очень прилично.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Так а чего обсуждать-то? :donno: Во-первых, тема (да и сам форум) - лингвистическая, а вопрос чисто политический. А во-вторых: это бумажные игры людей, довольно смело взявших на себя смелость решать за весь народ лакота. Так и осталось на бумаге.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Да :yes: Элла Делория и Франц Боас, а вместе с ними и многие исследователи дакотских языков, использовали милые моему сердцу лигатурки ą, į, ų, но в качестве официальной орфографии почему-то приняли этот способ, менее экономный и более противоречивый, на моё имхо...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Да, странно, ради 3 звуков ввели отдельный знак.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

Ну да. Тем более, что запись с помощью диграфа смущает начинающих, мешает воспринимать носовые как гомогенные гласные. Носителям-то всё равно, оно понятно. Но в целом вышеназванные лигатуры экономнее и логичнее, имхо. Тот аргумент, что они-де плохочитабельны, неудобны в написании, и пр., не прокатит, ибо навахо, к примеру, уже более 70 лет успешно используют алфавит с аналогичными знаками, да ещё удваивают их, и тон обозначают, и ничего страшного не происходит, всё успешно фунциклирует :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Вообще странно, носовые диграфами никогда никто не писал. В латинице часто тильдами над буквой обозначают в других языках.
А лигатура чего с чем? По-моему просто хвостики к буковкам добавили.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iyeska

 :o А французский? Правда, там они, видимо, позднего образования, исторически произносились как соответствующие сочетания гласных с носовыми сонорными. Тем не менее, диграфы имеют место быть, такскаать.
Я полагал, что гласные с огонками также лигатурами называются... :??? Но не уверен, спорить не буду. Да и не суть в данном случае.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ИЕ

Это пришло с написания на ASCII, там назализацию обозначали N, (aN..), фрикативность ^.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Iyeska

Боюсь, что нет. Это написание появилось гораздо раньше, его ещё батюшка Стефен Риггз активно использовал. Он же и придумал, по всей видимости. Дабы не быть голословным, вот вам отрывок из его классического труда Dakota Grammar, Texts and Ethnography, 1893 года:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

DarkMax2

Цитата: Iyeska от ноября 16, 2011, 19:13
:o А французский? Правда, там они, видимо, позднего образования, исторически произносились как соответствующие сочетания гласных с носовыми сонорными. Тем не менее, диграфы имеют место быть, такскаать.
Я полагал, что гласные с огонками также лигатурами называются... :??? Но не уверен, спорить не буду. Да и не суть в данном случае.
тогда извиняюся. французы вообще странно пишут :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр