Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Dakhóta / Lakȟóta / Nakhóda - Дакотские языки

Автор Iyeska, апреля 19, 2011, 00:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января  4, 2013, 00:02
Тогда подождём Инода-сана! Пущай он начинает переводить, а я помогу, если сложности возникнут :yes: Или иной кто-нить, кто хочет свои силы попробовать. Текстик довольно интересный!
Никак руки не доходят.
(До всяких глупостей доходят, а вот до перевода - никак...)

Iyeska

Та ничо :) Никто ж не гонит, спешки никакой нет.
Offtop
Я вот тоже застрял в гомо- и армейско-срачах, вместо того, чтобы индейский раздел двигать...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от января  9, 2013, 19:39
Та ничо :) Никто ж не гонит, спешки никакой нет.
Offtop
Я вот тоже застрял в гомо- и армейско-срачах, вместо того, чтобы индейский раздел двигать...
Не говори. Така зараза...

Alenarys

http://linguodiversity.narod.ru/Links/Amerind/sioux.htm
Вот тут неплохая подборочка уроков, если кому-нибудь понадобится  :)

Iyeska

Цитата: Alenarys от марта  5, 2013, 20:41
неплохая подборочка уроков, если кому-нибудь понадобится  :)
Только не "неплохая подборочка уроков", а "неплохая подборочка ссылок", ибо уроков там нет никаких :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Ыыыы, кто спер уроки)??) Извиняюсь, верно ссылок)

Iyeska

А были ли уроки... :???
Там есть пара ссылок на начальные урочки дакота, но это несерьёзно, между нами говоря. А развёрнутого онлайн курса лакота и вовсе не существует в природе пока...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Да я ж шучу, какие там уроки(  :down: :fp: Вот что и обидно, на европейских языках по сотне учебников на каждый, а тут язык, причем не какой то там изолят Австралии, и ничего нету  :(

Iyeska

Ничего особо удивительного, имхо. Язык всё же не самый крупный, скажем прямо. И ситуация там специфическая с письменно-литературным вариантом, сами знаете... Только в последние годы стали что-то конкретное делать в этом направлении. Я Lakota Language Consortium имею в виду прежде всего.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

А самое обидное еще то, что местные жители находятся в таком плачевном состоянии, что сами даже не могут или не хотят(а может и то, и другое) учить свой язык, вот и получается, что языками Америки в целом, и сиуанскими языками, в частности, интересуются иностранные спецы либо свои же, но "белые") А индейцам скажем прямо не до языков  :(

Iyeska

Сейчас, слава богам, ситуация меняется потихоньку.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Самое сложное, точнее не совсем быстро усваиваемое, в сиуанских языках лично для меня было строение активного типа, или активная конструкция, так как эта штука распространена в основном лишь на американском континенте. Но сейчас разобрался.  :yes: А материала, к сожалению, все равно немного, даже википедия на энглесском и гугл не помогают(

Iyeska

Ну да, непривычно поначалу наличие двух систем личных показателей...
А материала уже довольно много. Советую заказать New Lakota Dictionary, если планы серьёзные имеете. Вещь совершенно незаменимая для любого сиуаниста :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Самые наисерьезнейшие  ::) Я так понял с Амазона заказывать, аль есть другие источники этого добра?(желательно бесплатные или хотя бы не очень дорогие)  :green:

Iyeska

Цитата: Alenarys от марта  6, 2013, 12:33
Самые наисерьезнейшие  ::)
Чрезвычайно рад прибавлению в наших рядах, thaŋhaŋši Alenarys! Čhaŋtéwašteya napé čhiyúze ló :UU:

Цитата: Alenarys от марта  6, 2013, 12:33
Я так понял с Амазона заказывать, аль есть другие источники этого добра?(желательно бесплатные или хотя бы не очень дорогие)  :green:
Лучше уж напрямую у них же покупать, в их букшопе:
http://stores.languagepress.com/Categories.bok?category=BOOKS&searchpath=213712097&start=9&total=21
Там словарь всего $49.95 стоит. Плюс доставка, конечно... Но оно того стоит! Уже, кстати, второе издание вышло, исправленное и дополненное. Рекомендую!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Philámayaye Iyeska! Taŋyáŋ átačhiye lo! :) Lakhóta iyápi kiŋ líla onáȟ'uŋ wašté yeló.  ::) Буду стараться приобрести такую прекрасную вещицу, еще раз philámayaye)

Iyeska

Цитата: Alenarys от марта  6, 2013, 12:59
Lakhóta iyápi kiŋ líla onáȟ'uŋ wašté yeló.  ::) Буду стараться приобрести такую прекрасную вещицу, еще раз philámayaye)
Tóš, wóglake lé héčhetu! Táku ehé kiŋ lená wičhákhe lo.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Спешу поделиться радостью! Lakota Language Consortium прислал мне буквально вчера новое издание словаря лакота! := Обновления налицо, надо сказать :eat:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys


Iyeska

Не бесплатное, конечно. Но тут особая ситуация была. Долго рассказывать...
Главное - факт. Новейшая информация, проверенная десятками носителей! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Iyeska

Спасибо за ссылку, Skvodo-сан! И вообще за интерес к теме :)
Но вообще материалец ещё тот... Если честно, то жаль потраченного на скачку пяти частей сего опуса времени. Даже наличие аудио не делает этот "учебник" достойным внимания. Можно посоветовать его разве что для полноты картины, в коллекцию продвинутого сиуаниста. Начинающий в нём только запутается безнадёжно...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Наманджигабо

Господа лакотофилы и сиуведы! Подскажите пожалуйста про редкое сиушное слово "татанка"  :)
Интересует: этим словом называли всех бизонов или только взрослых самцов? Если татанка - общее название животного, то в имени Сидящего Быка откуда мы можем увидеть, что это именно "бык", а не "бизониха" или "теленок"? Я знаю, откуда это имя появилось и готов признать объяснение, что он "Бык", потому что в видении был именно бык, а не какая-то там бизониха или теленок. Но хотелось бы поподробнее про "татанку".
Сорри, если вопрос глуповат...  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Alenarys

Цитата: Наманджигабо от апреля 28, 2013, 16:24
Господа лакотофилы и сиуведы! Подскажите пожалуйста про редкое сиушное слово "татанка"  :)
Интересует: этим словом называли всех бизонов или только взрослых самцов? Если татанка - общее название животного, то в имени Сидящего Быка откуда мы можем увидеть, что это именно "бык", а не "бизониха" или "теленок"? Я знаю, откуда это имя появилось и готов признать объяснение, что он "Бык", потому что в видении был именно бык, а не какая-то там бизониха или теленок. Но хотелось бы поподробнее про "татанку".
Сорри, если вопрос глуповат...  :)
Знаете, я, конечно, не спец, но попробую ответить. В переводе с языка индейцев Сиу, татанка означает "бизон". "Татанка" - это священное животное, символ, стойкости, мужественности, духа, который олицетворяет силу, свободу и дикую природу. Следовательно, под такими эпитетами мы можем подразумевать лишь зрелого самца-буффало(бизона), а никак не самку, и уж тем более не детеныша. У сиуанских народов, в частности у дакота, есть легенда о Белой Бизонихе(Пте Сан Уин). Как мы видим, название совершенно другое, и тут нет никакой "татанки". ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр