Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слушая славянские

Автор Devorator linguarum, февраля 22, 2019, 17:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

https://www.youtube.com/watch?v=_A79WfTSZzA


Интересно, что за пределами восточнославянских самым понятным для меня оказывается словацкий (фактически не хуже белорусского и украинского), при том что чешский из самых непонятных (вместе со словенским). Кашубский, как ни странно, намного понятнее польского.

Хромис Красавец


Iwvvd


Leo

Чешский самый малопонятный для славян , даже поляки плачут

smith371

Цитата: Devorator linguarum от февраля 22, 2019, 17:54
Интересно, что за пределами восточнославянских самым понятным для меня оказывается словацкий (фактически не хуже белорусского и украинского), при том что чешский из самых непонятных (вместе со словенским).

не только у вас такое.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Easyskanker

Для меня все языки понятные - я текст на русском хорошо запомнил :eat:

SIVERION

Словацкий мне понятен больше в речи мужчин чем женщин, у женщин дикция какая-то смазаная, еще моя бабушка при мне пару раз говорила на словацком когда я ребенком был, разобрать было невозможно о чем бабушка тараторила.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Хромис Красавец

Цитата: Leo от февраля 23, 2019, 14:21
Чешский самый малопонятный для славян , даже поляки плачут
Ну не знаю, был в Праге 5 дней. Конечно, непонятного много, смешного много. Но если говорить о простых вещах, то вполне можно договориться. Вода, хлеб, масо, клобаса, цибуля - что ещё надо туристу?  :)
Огорчают только какашки спаниэля.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Хромис Красавец

В смысле - девки даром? У меня с собой жена была, в день километров по 20 проходили, вечером засыпали сразу, как только голова подушки касалась.

Leo


Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 23, 2019, 15:30
В смысле - девки даром? У меня с собой жена была, в день километров по 20 проходили, вечером засыпали сразу, как только голова подушки касалась.
а в Тулу вы с чем ездите? :)

Leo


Хромис Красавец

Ну мне как-бы уже и не 20 лет. Я достопримечательности смотрел, развивался культурно.

Хромис Красавец


Leo


Хромис Красавец

Мне Прага понравилась. С удовольствием съезжу ещё раз. Также хочу в Братиславу, а из неё на денёк в Вену,  погулять. Но у нас в Братиславу можно только через Москву попасть. Из Краснодара/Ростова/Минвод самолёты напрямую туда не летают.

Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 23, 2019, 15:49
Мне Прага понравилась. С удовольствием съезжу ещё раз. Также хочу в Братиславу, а из неё на денёк в Вену,  погулять. Но у нас в Братиславу можно только через Москву попасть. Из Краснодара/Ростова/Минвод самолёты напрямую туда не летают.
так летите сразу в вену - там до братиславы рядом совсем

Хромис Красавец

Цитата: Leo от февраля 23, 2019, 15:51
Цитата: Хромис Красавец от февраля 23, 2019, 15:49
Мне Прага понравилась. С удовольствием съезжу ещё раз. Также хочу в Братиславу, а из неё на денёк в Вену,  погулять. Но у нас в Братиславу можно только через Москву попасть. Из Краснодара/Ростова/Минвод самолёты напрямую туда не летают.
так летите сразу в вену - там до братиславы рядом совсем
Ага, только мы вдвоём можем за 35-40 в Братиславу слетать, с завтраками и может быть ужинами. А в Вену тысяч за 100 вообще без еды. Я столько не зарабатываю. В Словакии и еда и проживание недорогие, а в Вене цены космические, туда именно на прогулку со своей едой и водой ехать надо.

Leo

Цитата: Хромис Красавец от февраля 23, 2019, 15:58
Цитата: Leo от февраля 23, 2019, 15:51
Цитата: Хромис Красавец от февраля 23, 2019, 15:49
Мне Прага понравилась. С удовольствием съезжу ещё раз. Также хочу в Братиславу, а из неё на денёк в Вену,  погулять. Но у нас в Братиславу можно только через Москву попасть. Из Краснодара/Ростова/Минвод самолёты напрямую туда не летают.
так летите сразу в вену - там до братиславы рядом совсем
Ага, только мы вдвоём можем за 35-40 в Братиславу слетать, с завтраками и может быть ужинами. А в Вену тысяч за 100 вообще без еды. Я столько не зарабатываю. В Словакии и еда и проживание недорогие, а в Вене цены космические, туда именно на прогулку со своей едой и водой ехать надо.
я имел в виду что в вене аэропорт большой - и рейсов больше - можно без пересадки лететь а там переехать в пресбург. в нём аэропорт больно доморощенный его словаки сами не жалуют

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от февраля 22, 2019, 17:54
Интересно, что за пределами восточнославянских самым понятным для меня оказывается словацкий (фактически не хуже белорусского и украинского), при том что чешский из самых непонятных (вместе со словенским). Кашубский, как ни странно, намного понятнее польского.
Ну, мне чешский очень понятен оказался. Удивлён, т.к. впервые слышу.
Ещё ожидаемо словацкий понятен. Слышал как-то про Sprachbund украинского с ним.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

В русском какое-то произношение малость странное местами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Текст не очень удачно выбран для сравнения.

В чешском их идиотское "рж", по моему, ни разу не встречается.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Цитата: jvarg от марта  9, 2019, 10:01
В чешском их идиотское "рж", по моему, ни разу не встречается.
Было вроде. Хотя даже просто разбивается на слова это крайне отвратно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр