Самые певучие языки

Автор Мечтатель, ноября 13, 2018, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Я не представляю, как Дамаскин будет слушать "Колонию". "...medena i slatka, suknjica prekratka" ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 19:02
В силу каких-то таинственных, индивидуальных причин действительно отдельные страны могут вызывать больший интерес и симпатию, чем другие.
Как у меня, к примеру, Иран вызывает такой интерес и положительное отношение (несмотря на господствующую там религию), а относящаяся к той же цивилизационной зоне Турция нет. Поэтому и иранскую музыку знаю гораздо лучше, хотя в Турции, возможно, тоже были хорошие исполнители.

С музыкой в определенном смысле проще - есть некий национальный стиль, на который уже накладываются конкретные детали. Но к языку это не имеет отношения в принципе, музыка - язык сам по себе.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 19:19
Что это значит?
"медовая и сладкая, юбочка слишком короткая"
Стиль соответствующий.
Просто мы с подругой некогда ржсмеялись над вульгарностью этой группы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 19:23
Стиль соответствующий.

Да, уже ознакомился. Я это вообще как музыку не воспринимаю.

Damaskin

Цитата: Upliner от июля 16, 2019, 19:12
Очень много совсем разнообразных групп, даже не знаю, с чего начать...
Film (Jura Stublić), Colonia, Učiteljice, Prljavo Kazalište, Neno Belan, Seka Alekcić, Jelena Rozga, Neda Ukraden, Marina Visković...

Послушал. В общем и целом - совершенно банальный поп/рок, иногда с некоторой балканской спецификой. Видимо, кроме Бреговича с Кустурицей там действительно ничего интересного нет.
Барды какие-нибудь у сербов есть?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 19:31
Барды какие-нибудь у сербов есть?

Не встречал.
И рок у них какой-то простоватый, по сравнению с идейно насыщенным советским.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 19:38
Не встречал.
И рок у них какой-то простоватый, по сравнению с идейно насыщенным советским.

Тогда вообще непонятно, что у них слушать.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:42
В Югославии были разные исполнители, например, группы "Bijelo dugme", "Indexi"...

Послушал. Чем-то напоминает старый советский рок типа "Машины времени" или "Воскресенья". Скучновато в общем. И главное - никакой сербской специфики я не ощутил. 

Poirot

Цитата: Upliner от июля 16, 2019, 19:12
Film (Jura Stublić), Colonia, Učiteljice, Prljavo Kazalište, Neno Belan, Seka Alekcić, Jelena Rozga, Neda Ukraden, Marina Visković...
Magazin, Ceca, Parni Valjak, Plavi Orkestar, Vesna Pisarović, Željko Joksimović, Dino Merlin, Severina, Tropico Band, Aleksandra Radović.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 19:49
Тогда вообще непонятно, что у них слушать.

У меня есть несколько песен разных исполнителей, с некоторыми из них связаны очень личные воспоминания. Вот их я иногда и могу завести себе, чтобы погрустить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

А вот на Качмарского я подсел, вообще не зная польского...

Из югославского мне нравится вот этот альбом:


Leo

Помню здравко чолича и джордже марьяновича

Poirot

Цитата: Leo от июля 16, 2019, 20:19
Помню здравко чолича и джордже марьяновича
И Радмилу Караклаич?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo


арьязадэ


R

Певучий язык это когда много открытых слогов, а не когда песня нравится.

арьязадэ

Цитата: R от июля 18, 2019, 15:28
Певучий язык это когда много открытых слогов, а не когда песня нравится.

согласен. в этой песне именно игра с открытыми слогами языка.
знаю, не хорошо своим языком хвастаться, но песню сюда выставил, вдруг люди увидят что-то инетесного.

Python

Цитата: R от июля 18, 2019, 15:28
Певучий язык это когда много открытых слогов
Сильное упрощение. Из-за которого, если возводить его в абсолют, могут страдать и сами языки, чью естественно обнаруженную певучесть и мелодичность пытаются вогнать в эту условную «абабагаламагу».

Или, допустим, японский, где закрытые слоги довольно редки (и есть лишь одна согласная, способная закрывать слог), но действительно ли японский певуч?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Python от августа 20, 2019, 21:36
где закрытые слоги довольно редки (и есть лишь одна согласная, способная закрывать слог)
В японском вообще деление на слоги малоосмысленно, обычно речь делится на моры. Поэтому в песнях, например, /ɴ/ всегда пропевается отдельным слогом (пресловутые "ко-и-но ба-ка-н-су" и под.). Единственное - эта фонема внутри слова всегда должна следовать за гласной (в анлауте она невозможна).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Китайский может и певуч, благодаря своей фонетике, но мне их песни очень напоминают мяуканье котов. Всё-таки односложные слова - не айс.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

Цитата: Damaskin от июля 16, 2019, 19:55
Цитата: Мечтатель от июля 16, 2019, 18:42
В Югославии были разные исполнители, например, группы "Bijelo dugme", "Indexi"...

Послушал. Чем-то напоминает старый советский рок типа "Машины времени" или "Воскресенья". Скучновато в общем. И главное - никакой сербской специфики я не ощутил. 
Мне из югославского рока нравились больше всего Đorđe Balašević -- вообще все альбомы переслушал, у него все песни -- баллады с интересным сюжетом; и хорватский Parni Valjak, за поэтичность текстов, и тембр голоса интересный.

Вот одни из любимых:
https://youtube.com/watch?v=ZyMIrlUt37M
https://youtube.com/watch?v=p_6F5K_xP6Q
ya herro, ya merro

Poirot

Parni Valjak люблю. Только напрягает, что певец картавит. А голос мощный, и поет с душой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2019, 21:39
Цитата: Python от августа 20, 2019, 21:36
но действительно ли японский певуч?
Вполне, я считаю.
ІМНО, проблема певучести японского — в поэтичности японского, которая сильно ограничена бедным набором согласных и отсутствием кластеров (которые могли бы их дополнить). Как рифмовать слова, которые могут быть либо похожи на уровне «ботинок-полуботинок», либо на уровне «рама-шара», либо не похожи вообще? Слишком мало промежуточных состояний, способных дать неточные рифмы разной степени сближенности, к которым мы у себя привыкли — слишком мало оттенков, которыми можно раскрасить ткань стиха.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр