Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа  9, 2019, 20:46
Рекомендую Альфреда Хичкока

Увы, не люблю детективные истории (которые, как понимаю, составляют большую часть его фильмографии). Поэтому сомневаюсь, что фильмы Хичкока понравятся (видел его "Психо", "Птиц", больше не припоминаю...)

А вы смотрели этот фильм Риветта?
(После "Out 1: Noli me tangere" и "L'Amour fou" Бюль Ожье стремительно поднялась в "пантеоне". Правда, фотографию на иконостас пока не поставил.) 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Хотелось бы увидеть экранизацию Гипериона, а лучше Эндимиона: путешествие по реке Тетис должно быть очень атмосферным. А уж описание планеты Тянь-шань... дух захватывает!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Damaskin от августа  9, 2019, 20:46
Цитата: Мечтатель от августа  9, 2019, 20:38
Дайте мне уже что-нибудь, чтобы переключиться со старого французского кино на другое...

Рекомендую Альфреда Хичкока :)
Сложное отношение у меня к данному режиссеру. С одной стороны, некоторые фильмы сильно затянуты и недостаточно динамичны. С другой стороны, он выбирал прекрасные истории для экранизации и хорошо умел нагнетать напряжение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа  9, 2019, 21:04
А вы смотрели этот фильм Риветта?

Нет. У Риветта я смотрел только Merry-Go-Round, Le Pont du Nord,  L'Amour par terre, Hurlevent, La Bande des quatre , La Belle Noiseuse, Secret défense, Histoire de Marie et Julien и 36 vues du Pic Saint Loup. Может быть еще Haut bas fragile, но не уверен.
Честно говоря, не поклонник этого режиссера.

Мечтатель

"Kárhozat" (Венгрия, 1988, реж. Бела Тарр)
Какая отборная понурография... Бар "Титаник".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 10, 2019, 10:17
"Kárhozat" (Венгрия, 1988, реж. Бела Тарр)
Какая отборная понурография... Бар "Титаник".
Думаю, за "Туринскую лошадь" и тем более "Сатанинское танго" не стоит и приниматься.

"Туринская лошадь" - так себе. "Сатанинское танго", "Проклятие" и "Гармонии Веркмейстера" - вот три фильма, которые стоит смотреть у Тарра в первую очередь.
Вот это настоящее небуржуазное кино о проблемах простых людей.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 10, 2019, 10:29
Вот это настоящее небуржуазное кино о проблемах простых людей.

Не сказал бы, что главный герой в "Проклятии" "простой человек". У так наз. простых людей другой тип мышления и другое отношение к жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 10, 2019, 11:33
Не сказал бы, что главный герой в "Проклятии" "простой человек". У так наз. простых людей другой тип мышления и другое отношение к жизни.

Во всяком случае, он не интеллектуал из буржуазной семьи, это точно.
А "Сатанинское танго" - вообще про колхозников.

Damaskin

Не помню, давал ли я ссылку на фрагменты из книги "Кинематограф Белы Тарра" Ковача, которые публиковали в Cineticle. Ну да не беда, если повторюсь.

Мечтатель

Не ожидал, что он так бегло говорил по-французски.
Изо всех сил прислушиваюсь, слух к французской речи до сих пор не приучен. Но содержание разговора в общих чертах знакомо, поэтому легче понимать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Что у американцев и англичан есть близкое по стилистике и по духу к французскому экспериментальному и бунтарскому кино конца 60х-начала 70х? Я помню только "Easy Rider" и "The Last Movie" Денниса Хоппера. В синефильских пабликах почему-то ничего не выкладывают. Может, и нет ничего такого?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 15, 2019, 11:32
Что у американцев и англичан есть близкое по стилистике и по духу к французскому экспериментальному и бунтарскому кино конца 60х-начала 70х? Я помню только "Easy Rider" и "The Last Movie" Денниса Хоппера. В синефильских пабликах почему-то ничего не выкладывают. Может, и нет ничего такого?

Еще "Двухполосное шоссе" Монте Хеллмана
(wiki/ru) Двухполосное_шоссе

И еще "Розовые фламинго" Джона Уотерса
(wiki/ru) Розовые_фламинго

И, разумеется, Кеннет Энгер, Йонас Мекас, Энди Уорхол - но это совсем авангардизм.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 15, 2019, 12:56
Еще "Двухполосное шоссе" Монте Хеллмана
(wiki/ru) Двухполосное_шоссе

И еще "Розовые фламинго" Джона Уотерса
(wiki/ru) Розовые_фламинго

Спасибо. Не видел эти картины.

Куда же американцы без автомобилей...

А второе, кажется, лютый трэш.
ЦитироватьВо время просмотров фильма в кинотеатрах зрителям раздавали гигиенические пакеты. А Джон Уотерс в одном из интервью заявил, что для него «рвотная реакция равносильна овации стоя».

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin



Мечтатель

Да, хорошая статья. Кажется, я её читал год или два тому назад. Перечитаю.

А "Пламенеющих созданий" даже видел.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Но все же очень скудно у американцев. Все Голливуд сожрал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 15, 2019, 15:23
Но все же очень скудно у американцев. Все Голливуд сожрал.

У американцев расцвет независимого кино пришелся на 80-90-е годы. Хотя опять же, крупных имен не так много. Джармуш, Линч, Кончаловский, братья Коэн... Остальных надо вспоминать. Ну еще братья Квей, но они все-таки американцы только по происхождению.


Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 15, 2019, 17:31
Терри Гиллиам.

Да, конечно. Но Мечтателю его фильмы вряд ли понравятся. Впрочем, как и перечисленных мной режиссеров. :)
Хотя вот "Паттерсон" Джармуша - вполне французский по духу фильм ни о чем. Правда, герой не интеллектуал, а водитель автобуса, зато сочиняет стихи и пассивно противодействует обществу потребления.

Мечтатель

Из Терри Гиллиама я полностью видел только "Бразилию". И в целом фильм понравился, хоть и не вошёл в коллекцию (мрачных антиутопий там нет).
Но "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" уже не осилил.


Тем временем пересматриваю ранее виденные фильмы.

"La salamandre" (Швейцария, Франция, 1971, реж. Ален Таннер)
Центральный персонаж (исп. Бюль Ожье) - простая девушка из швейцарской деревни, "дикарка", не умеющая и не желающая угождать сильным и богатым, и из-за этого испытывающая постоянные трудности в приспособлении к буржуазному обществу (со всех работ она уходит, ибо "достало").


"Paul" (Франция, 1969, реж. Diourka Medveczky (венгр))
История о молодом человеке (исп. Жан-Пьер Лео), покинувшем своё буржуазное окружение. Сначала он пытается сблизиться с простыми людьми в провинции, в итоге простой водитель вышвыривает его из машины за неразговорчивость. Затем он присоединяется к коммуне вегетарианцев, обитающей в каких-то заброшенных строениях. Местные быдланы, конечно, не дали им житья, и фильм заканчивается трагически. Но хороший.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Я вообще очень мало фильмов видела за свою жизнь  ;D Но как раз Гиллиама видела два фильма.
Вначале "Страну приливов", фильм понравился. Очень позитивный фильм, я бы сказала.
А от "Страха и ненависти" была в восторге, и от фильма, и от книги.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 15, 2019, 20:40
Вначале "Страну приливов", фильм понравился. Очень позитивный фильм, я бы сказала.

Неприятное кино. Хотя снято красиво.
Вот не помню, смотрел ли я что-нибудь еще у Гиллиама.

Easyskanker

Надо кстати досмотреть Розовые Фламинго. Начинал и бросил из-за каких-то жизненных пертурбаций. Спасибо, что напомнили.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр