Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шахматы

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2014, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Драгана от февраля  2, 2014, 18:35Как так пошло, что там слова перевели, а там нет?
Ну а как так получилось, что название оставили без перевода? Так все и говорят по персидски.
Не нашлось для ферзя корректной местной реалии. У соседей вон визири, а у нас не было военных советников такого ранга.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kern_Nata

Цитата: Alexandra A от февраля  2, 2014, 18:04
короткая рокировка
два ноля в записи меня порой веселили :)
а объявление "гарде" - это у кого-то было?
VOLĀNTĀ ALTE

Тайльнемер

Цитата: Kern_Nata от февраля  2, 2014, 18:50
а объявление "гарде" - это у кого-то было?
Мой дядя так говорил.

Kern_Nata

Цитата: Тайльнемер от февраля  2, 2014, 18:53
Мой дядя так говорил.
шахматисты, вроде, и шах-то не всегда могут сказать :) из вежливости к партнёру ;-)
VOLĀNTĀ ALTE

Artiemij

Цитата: antic от февраля  2, 2014, 17:47Существует нормальный человеческий язык, где есть королева, офицер, тура.
Золотая, я скажу, у шахматного короля королева. Огонь, а не баба :eat:
Цитата: antic от февраля  2, 2014, 17:47Кроме этого, существует узкая группаы людей, называемых шахматистами, язык этих людей страшно далек от народа и в нем существуют ферзь, слон и ладья
:down:
Я тартар!

Драгана

Пожалуй, вставлю еще видео из классики советского кино. Тоже в тему.


From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 13:43
Для чего в правилах шахмат вот это:
Цитировать
Рокировку следует начинать с перестановки короля, и только потом ладьи.
Если игрок, намереваясь сделать рокировку, по ошибке сначала сдвинул ладью, он должен сделать ход ладьёй.
?

Какая разница, в каком порядке брать фигуры?

Как тут уже разъяснили, это важно для турниров, где используется правильно "тронул-ходи" и где нужна однозначность хода. При первоначальном движении ладьи могут быть два варианта хода. Важно это, кстати, и при игре в шахматы на компьютере, ибо, если сдвинуть ладью к королю, то это и будет воспринято программой, как ход ладьей. Движение же короля на две клетки может означать в такой ситуации только рокировку.

-----------------------

Хотелось бы поиграть с кем-то из форумчан (не в смысле с кем-то одним, а вообще) в шахматы (в сети достаточно сайтов, где можно это сделать). Кто хочет?

From_Odessa

Цитата: antic от февраля  2, 2014, 17:47
Существует нормальный человеческий язык, где есть королева, офицер, тура. Кроме этого, существует узкая группаы людей, называемых шахматистами, язык этих людей страшно далек от народа и в нем существуют ферзь, слон и ладья
Вы, наверное, шутите. Потому что на деле огромная масса (уж не знаю, большинство ли) любителей называют эти фигуры именно слоном, ферзем и ладьей. Иногда бывает перемешанный вариант. Некоторые говорят исключительно офицер, королева и тура, да, но, мягко говоря, не все.

Кстати, насколько я понял, в украинском (как-то отыскалась дома книга о шахматах на УЯ. Даже не знал, что она у нас есть. Дома немало книг о шахматах, но все на русском) ладья называется турой официально.

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от февраля  2, 2014, 15:18
То есть - неопытный игрок скорее всего не получит детский мат. Он просто будет плохо развивать фигуры, делать глупые ходы... И проиграет на 15-20 ходу, в середине игры - когда игра ещё не вошла в окончание. Проиграет, потому что понесёт какую-нибудь существенную потерю, или получит шах и мат в результате атаки. Если же неопытный игрок дойдёт до окончания - он потеряет в окончании пешки или фигуры - и там прямая дорога к шаху и мату (в окончании шах и мат поставить легко, если твои силы существенно больше).
Так и есть. Часто говорят: "Да Каспаров бы тебе детский мат поставил!". Ну или примерно так, понятно, о чем речь. На самом же деле даже очень слабый игрок вряд ли уступил бы чемпиону мира на 4-5 ходу. В середине партии в результате грубой ошибки или же вследствие очень больших потерь - да. На 4-6 ходу он может проиграть только в том случае, если соперник будет рассчитывать на грубейшие ошибки в начале игры (скажем, можно и правда выводить ферзя, рассчитывая, что противник позволит поставить детский мат. Я так не раз делал, когда играл против достаточно слабых соперников. Но вряд ли какой-то шахматист станет этим заниматься. Разве что при несерьезном отношении к партии).

ginkgo

Цитата: From_Odessa от июля 17, 2014, 02:32
Цитата: antic от февраля  2, 2014, 17:47
Существует нормальный человеческий язык, где есть королева, офицер, тура. Кроме этого, существует узкая группаы людей, называемых шахматистами, язык этих людей страшно далек от народа и в нем существуют ферзь, слон и ладья
Вы, наверное, шутите. Потому что на деле огромная масса (уж не знаю, большинство ли) любителей называют эти фигуры именно слоном, ферзем и ладьей. Иногда бывает перемешанный вариант. Некоторые говорят исключительно офицер, королева и тура, да, но, мягко говоря, не все.
Меня в детстве научили так: слон, королева, ладья. Так и говорю. "Ферзь" узнала уже потом, как термин, сама так не говорю. "Офицер" и "тура".. даже не уверена, что поняла бы, что они значат в контесте шахмат. А в "тура" даже не представляю, где ударение, поскольку ни разу не слышала.
P.S. К узкой группе людей, называемых шахматистами, не принадлежу :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

ginkgo

Вы как раз из смешанных :)

У меня отец говорил "слон", "ладья", "ферзь" (я этот вариант усвоил), бабушка - "тура", "королева" (про слона не помню), дед называет слона "офицером" иногда, но говорит при этом "ладья" и "ферзь". Вроде )

Шахматистами тоже никто из них не является.


Aleqs_qartveli

По-грузински Слон - черепаха (კუ), Ладья - колесница (ეტლი), а что означает вне шахматного контекста слово ლაზიერი, которым называют ферзя - я не знаю.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Nevik Xukxo

У противника только король, у меня король и два коня. Могу ли я поставить мат? :???

Python

Цитата: Nevik Xukxo от марта 20, 2015, 19:43
У противника только король, у меня король и два коня. Могу ли я поставить мат? :???
В общем случае — нет. Либо противник должен вам явно подыграть.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo


Neska

Цитата: Nevik Xukxo от марта 20, 2015, 20:07
Почему же кони такие тупые... :(
:o А игрок, оставшийся только с двумя конями - гений? ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Кони не тупые, но я иногда думал о том, что конь и слон считаются равными по силе фигурами (и в целом оно обычно так и есть, видимо, хотя, конечно, полноценно сравнить их сложно), однако король и два коня против голого короля - это ничья, а при двух слонах - победа. При нормальной игре без поддавков и грубых ошибок, конечно.

Bhudh

Разница в том, что слоны могут держать сплошное пространство, а кони — только разреженное. Поэтому король сможет в какую-то дырку да проскочить.
Вот в замкнутом пространстве кони могут наделать делов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Согласен. Добавил бы - и с бОльшим количеством фигур на доске.
Конь менее предсказуем.
Вообще, конь эффективен в паре с ферзем, а слон - с ладьей. Поэтому, при прочих равных (без каких-либо особенностей позиции), если у вас с противником остаются ладьи - меняйте своих коней на вражьих слонов; если ферзи - наоборот.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Товарищи форумчане, есть тут сведущие в истории шахматейства?

Было, кажется, такое время, когда на шахматную корону претендовали трое, причем они стабильно побеждали друг друга по принципу камень-ножницы-бумага. Не можете вспомнить их фамилии?

From_Odessa

Цитата: Hellerick от июня  8, 2015, 19:40
Товарищи форумчане, есть тут сведущие в истории шахматейства?

Было, кажется, такое время, когда на шахматную корону претендовали трое, причем они стабильно побеждали друг друга по принципу камень-ножницы-бумага. Не можете вспомнить их фамилии?
Хм. То есть, уже после введения официального титула "чемпион мира"? Честно говоря, мне кажется, что такой ситуации именно с тройкой никогда не было. Разве что в какое-то совсем недавнее время, о котором я мало знаю. Но, если ошибаюсь, то поправят.

Hellerick

По-моему, это было еще до Второй мировой, но не уверен. Про титул я ничего не помню.

Я читал об этом в контексте того, как сложно составлять шахматные рейтинги.

From_Odessa

Hellerick

А там подразумевался именно какой-то главный титул, то есть, мы можем понять, что речь шла именно о титуле чемпиона мира? Просто обычно в шахматах говорят именно о нем. Если речь шла о каком-то другом титуле, тогда я не могу ничего сказать. И, кстати, "побеждали друг друга" в каком смысле? В рамках одного соревнования или в том плане, что сначала титул выиграл первый, потом второй, затем - третий и так далее? А то я сообразил, что, возможно, неправильно понял Ваш вопрос.

Hellerick

В том смысле, что три шахматиста несколько лет не могли выяснить, кто из них лучший. А побеждал Б, Б побеждал В, а В побеждал А. Что в это время было с титулом, я не знаю.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр