Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шахматы

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2014, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: BormoGlott от ноября 26, 2019, 07:18
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2019, 02:25
почему в русском языке название игры во множественном числе?
http://levico.ru/chto-znachit-slovo-shaxmaty/
ЦитироватьВ русском языке процесс вызова соперника на бой, объявление о начале военных действий обозначался выражением «шаг на ты». Так созвучная формула вызова на бой из «шаг на ты» могла превратиться в «шахматы»,
Точно «шаг на ты», а не «иду на вы»? Вообще, Ворсклой, которая «вор скла», попахивает, ІМНО.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

basta

Мой профиль на личесс: https://lichess.org/@/rgj40q . Желающие пободаться, пишите ;)

Что касается машин, stockfish на максималках конечно обыгрывает чемпиона мира, но это не мешает удовольствию от изучения красивых партий знаменитых шахматистов и от развлекательных игр в интернете.

В партиях с людьми самое интересное - это человеческий фактор. В блице часто можно пустить пыль в глаза и напугать каким-нибудь странным ходом от которого есть простая защита, но из-за паники противник ошибается.

Вообще у stockfish проблема с эндшпилями, он чрезмерно осторожничает и часто доводит выигранные (для человеческого глаза) позиции до ничьи по повторению ходов.

Mass

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2019, 01:15
При весьма большом опыте игры в шахматы и относительно неплохо уровне, продолжаю чувствовать себя не очень комфортно, когда при игре белыми противника на e4 отвечает не е5, а при игре чёрными начинает не с е4.
:D
Ну не знаю, e4 d5 это то, что при блице Вы поймали бы от меня  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

basta, я конечно понимаю, что у меня рейт на сотни меньше, но в скандинавской защите не придерживают ферзя, и вся её суть - отобрать с флангов инициативу по центру :smoke:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

basta

Цитата: Mass от ноября 26, 2019, 20:07
basta, я конечно понимаю, что у меня рейт на сотни меньше, но в скандинавской защите не придерживают ферзя, и вся её суть - отобрать с флангов инициативу по центру :smoke:
Не совсем понял эту реплику :) я конечно проседаю по этому дебюту - 50.8% проигрышей, но не так уж сильно :)

Mass

basta, при скандинавской защите Вам необходимо при первых же ходах вбросить на один из флангов ферзя, и делать с тех же первых ходов ложные атаки слонами. Иначе Вы и будете проигрывать дальше  :donno:

Вы слишком сильно боретесь за то, чтоб белые не проходили на 6-7 поля пешками  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Mass от ноября 26, 2019, 19:07
Ну не знаю, e4 d5 это то, что при блице Вы поймали бы от меня
Это не значит, что я совсем теряюсь в таких случаях, просто ощущаю дискомфорт :) Но конкретно про Вас ничего не могу сказать, возможно, Вы намного сильнее меня. Вижу, что знаете дебюты, тогда как я никогда хорошо не знал, а к настоящему моменту и забыл почти все.

basta

Цитата: Mass от ноября 26, 2019, 20:32
basta, при скандинавской защите Вам необходимо при первых же ходах вбросить на один из флангов ферзя, и делать с тех же первых ходов ложные атаки слонами. Иначе Вы и будете проигрывать дальше  :donno:

Вы слишком сильно боретесь за то, чтоб белые не проходили на 6-7 поля пешками  :)
Да я перестал я этот дебют играть за чёрных вообще :) На е4 я обычно Петровым отвечаю или Nc6 по настроению :)

Mass

Ну, basta, как хотите. Хотя для блица скандинавская защита очень даже неплоха.

From_Odessa, просто к нам подкинули нового сотрудника, который а) нахальный, мягко сказавши; б) чемпион нашего предприятия по шахматам. Любит о политике и т. д. не замолкая, настырно рассказывать "между делом". Эдакий тролль.

За каждую неделю, когда я, скромный сотрудник, его по итогу пяти дней игры в обед, нагибаю в шахматы, мои коллеги мне наливают 300 коньяка и делают бутерброды с рыбкой на шару. За последние два месяца я при такой мотивации и Чигорина играю  :D

Потому и на lichess я появился. Знаете, просто так человека с первым местом не обыграть  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

basta

По-хорошему надо изучать дебюты, маты редкими фигурами, но мне это всё лень делать. Гораздо веселее на чуйке играть.

Я до сих пор не научился выигрывать голым ферзём против голой ладьи :-[

Mass

basta, я до сих пор через раз позволяю ферзю сожрать мой фланг  ;D

:UU:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 11:50
Здрасте... Это как это «никак»?! :3tfu:
Очень просто. Под "подавляющим большинством" я имел в виду не шахматистов, а людей, просто играющих в шахматы. Для них факт того, что нынче доступны компьютеры, с которыми человеку крайне затруднительно справиться, мало что меняет, а иногда и ничего. Для них игра и ощущения от нее остаются примерно теми же, средний уровень - тоже.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 11:50
для машин отдельно
Не знал, интересно!

Цитата: Upliner от ноября 26, 2019, 13:44
Число уникальных партий оценивают в 10^120, ни в каком обозримом будущем просчёт такого количества комбинаций недостижим
Вообще сейчас нельзя создать компьютер или набор компьютеров необходимой мощности?

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2019, 11:50
Сейчас это уже всё предания седой старины.
А почему история Каспаров и "Дип Блю" к таковым относится?

злой

Цитата: Python от ноября 26, 2019, 14:23
Цитата: BormoGlott от ноября 26, 2019, 07:18
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2019, 02:25
почему в русском языке название игры во множественном числе?
http://levico.ru/chto-znachit-slovo-shaxmaty/
ЦитироватьВ русском языке процесс вызова соперника на бой, объявление о начале военных действий обозначался выражением «шаг на ты». Так созвучная формула вызова на бой из «шаг на ты» могла превратиться в «шахматы»,
Точно «шаг на ты», а не «иду на вы»? Вообще, Ворсклой, которая «вор скла», попахивает, ІМНО.

Помню, мне слово "таможня" расшифровывали как "там можно". Якобы после того, как товар проходит таможню, его "там можно" продавать.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: From_Odessa от ноября 27, 2019, 01:50Вообще сейчас нельзя создать компьютер или набор компьютеров необходимой мощности?
Если действовать тупым перебором -- то однозначно нет. Даже если отсечь известные эндшпили, то число комбинаций всё равно огромно.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

From_Odessa

Как считаете, конь и слон действительно равны, как принято полагать, или у вас другое мнение?

Python

Зависит от конкретной ситуации, стадии игры и т.п. Примерно равноценны, но на пустом поле два слона ставят мат, конь и слон — тоже, два коня — нет (или только с согласия матуемого).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от января 21, 2020, 14:43
Зависит от конкретной ситуации, стадии игры и т.п. Примерно равноценны, но на пустом поле два слона ставят мат, конь и слон — тоже, два коня — нет (или только с согласия матуемого).
Вот я как раз часто думал о том, что два слона и король против голого короля - это при правильной игре победа, а два коня в такой же ситуации - нет. Соответственно, именно по этому показателю конь слабее. Но это особая ситуация. А если говорить в целом?

From_Odessa

Цитата: Upliner от ноября 27, 2019, 02:46
Если действовать тупым перебором -- то однозначно нет. Даже если отсечь известные эндшпили, то число комбинаций всё равно огромно.
То есть, в принципе не хватит мощности, вообще невозможно создать такой компьютер? А если использовать несколько сразу?

Upliner

Цитата: From_Odessa от января 21, 2020, 14:46То есть, в принципе не хватит мощности, вообще невозможно создать такой компьютер? А если использовать несколько сразу?
Думаю, даже мощности всей сети не хватит.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Mass, благодарю!

Цитата: Upliner от января 21, 2020, 14:56
Думаю, даже мощности всей сети не хватит.
А если разбить эту задачу на составляющие и выполнять пошагово?

Mass

From_Odessa, вот ещё вроде б неплохая статья: https://m.habr.com/ru/post/390821/

Данных на 2019 год я не нашёл, но не думаю, что с 2016 года продвижение хоть сколь нибудь значительное:

ЦитироватьХоть в шахматах и меньше позиций, чем в го, тем не менее, уже после 3 ходов (ход — это один ход белых и чёрных, полуход — ход только одной стороны) дерево ходов состоит из почти 120 миллионов узлов. Более того, размер дерева после 14 полуходов из начальной позиции энтузиасты считают уже больше года, продвинувшись пока что примерно на треть.
Ibid.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Medrawd

Цитата: Тайльнемер от февраля  2, 2014, 16:13
Многие по-русски называют слона офицером. Это откуда?

Видел в таблице названий в фигур в разных странах, что кое-где он "лучник". Блин, мне это реально нравится))
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Цитата: Neska от февраля  2, 2014, 16:32
Форма у наших фигур - из Европы. У слонов выточки видели на головах? Это митры епископские вообще-то...

У меня есть шахматы моего деда. Так там слоны без выточки, а король без креста ;) Так что, европейские формы фигур были у нас не всегда, а, вероятно, были заимствованы уже в 90-е, когда к нам пошло много импортных наборов из Европы и Китая :)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр