Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шахматы

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2014, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Какие фигуры (название и способ хода) вы бы добавили в шахматы? Мы с другом в моем детстве добавили леопарда, гепарда и магараджу. Сделали игру "супшахматы" на большой доске.

Python

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2017, 10:05
Какие фигуры (название и способ хода) вы бы добавили в шахматы? Мы с другом в моем детстве добавили леопарда, гепарда и магараджу. Сделали игру "супшахматы" на большой доске.
В детстве были какие-то эксперименты, но касались не новых фигур, а преимущественно начальной расстановки и, возможно, некоторых правил. Или шахматы против шашек, шашки вместо пешек. Для меня тогда было проблемой даже раздобыть второго ферзя на случай выхода пешки в ферзи — то же касается и дополнительных фигур, их физического воплощения. Еще, смутно помню, как-то добавил в игру чапаевские мотоциклы из шашек (точно не помню, как они ходили). Да, еще была такая шахматоподобная «Борьба фигур» — шашки оттуда тоже можно было комбинировать с шахматами.

Как-то набрел на сайт с кучей шахматных вариантов (в т.ч., и с дополнительными фигурами). Сайт достаточно старый, игры сделаны на джава-аплетах — неуверен, насколько это удобно в современных браузерах. Тем не менее, выбор игр достаточно широкий.

Если говорить об альтернативных шахматах, сейчас я размышляю над другой задачей: как сделать (wiki/ru) Круговые_шахматы с обычными фигурами сбалансированными (не меняя правил хода, а лишь изменяя форму поля). В простейшем варианте, основной недостаток — значительно усилившиеся ладьи, при очень слабых слонах и конях. Хотя можно добавить на поле какие-то печеры, куда несложно запрыгнуть конем, но сложно пробираться ладьей, например. Или сделать поле тороидальным и с нечетным количеством радиальных полос (тогда усиливается слон). И т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Python от июля 20, 2017, 15:34Для меня тогда было проблемой даже раздобыть второго ферзя на случай выхода пешки в ферзи — то же касается и дополнительных фигур, их физического воплощения.
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью (в большинстве партий перед проходом пешки в ферзи либо ферзь, либо одна из ладей гибли)
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

From_Odessa

Цитата: Upliner от июля 20, 2017, 15:56
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью
То же самое.

Сегодня всемирный день шахмат, с чем и поздравляю!

Neska

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2017, 15:57
Цитата: Upliner от июля 20, 2017, 15:56
Мы в таких случаях использовали перевёрнутую ладью
То же самое.
Я думаю, все так делали. Слона или коня вверх ногами не поставишь...

Цитата: From_Odessa от июля 20, 2017, 15:57
Сегодня всемирный день шахмат, с чем и поздравляю!
Спасибо.
От меня всем тоже поздравления!
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Недавно, перечитывая нацистскую прессу, нашел любопытные 121-клеточные шахматы.

Вот тут описание: (wiki/de) Wehrschach



Правила б еще найти.


Hellerick


Bhudh

А какой смысл в том, что истребители и бомбардировщики ходят летают одинаково? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Не знаю, возможно у них отношения с вражескими самолетами и артиллерией разные. Я бы сделал так, чтобы бомбардировщики не могли атаковать самолеты, но могли атаковать артиллерию, а истребители наоборот.
Вот на немецком


https://www.schachburg.de/threads/1037-Wehrschach-und-Kampfschach

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от сентября  2, 2018, 13:59

Истребители с такой стреловидностью крыла — явный анахронизм.

Hellerick

Да там вообще какой-то дурачок рисовал.

Вообще, идея игры интересная, хотя правила как-то уважения не внушают. Слишком произвольные.

Я вот думаю, было бы интересно поле перед игрой случайно генерировать — доставанием карточек с водоемами. А дороги, например, разрешить на своей половине самому проложить.

Easyskanker

По-моему это несколько сырая попытка скрестить шахматы с современными (для 30-40хх) стратегическими настолками и максимально добавить дух коллективизма (взятие фигуры только с обратной вилкой и отсутствие героев вроде ферзя). Не знаю, нравилось ли людям в нее играть со всеми этими подсчетами клеток, в принципе можно было бы разрешить ходить и бить внутри заданного диапазона, а не на определенном расстоянии, но шахматные задачи решать однозначно интереснее, чем в обычных шахматах.

Цитата: Тайльнемер от сентября  3, 2018, 07:17
Истребители с такой стреловидностью крыла — явный анахронизм.
В оригинале они валькирией изображались.

Hellerick

Помню, в Дипломатии тоже нельзя нападать одной фигурой — нужно иметь поддержку еще одной.

Easyskanker


Hellerick

Где-то в московском бункере стоят подаренные Сталину четырехсторонние шахматы.



А правил-то никто не знает.

Видно только, что в кольцо-столицу можно ставить какую-то фигуру. А еще, вроде бы, по ходу игры можно было заключать союзы, но в конец концов всё равно должен был остаться только один победитель.

Hellerick

Стол -- шестиугольный, стульев шесть. В центре поля -- 12-угольник.
Может быть, здесь представлены только четыре набора фигур из имевшихся шести?
То есть игра может быть разыграна на 2, 3, 4 или 6 игроков?

Easyskanker

Судя по расстановке, 4 набора - это максимум.

Вообще любопытная штука. Поиграть бы в нее тем, кто любит говорить де из Сталина был тупой военачальник.

Easyskanker

Наверно вариация этой игры - (wiki/ru) Четверные_немецкие_шахматы. Интересно, что значит "запад", "дальний запад" и другие надписи в ряду. И как вообще вести запись ходов на таком поле.


Easyskanker

Если кому интересно, вот та статья про шахматы Сталина: https://skyruk.livejournal.com/459330.html

Karakurt

Помнится, лфчане играли в 3-сторонние шахматы.

Python

Интересно, можно ли трансформировать шахматы в форумную игру типа «ассоциации» или «считаем до миллиона» — т.е., без постоянной пары игроков?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Как я уже говорил, в детстве довелось поиграть в трехсторонние шахматы. У меня была книга, где описывались их правила. Там же были и правила четырехсторонних, но в них мы, кажется, так и не поиграли.

Easyskanker

Цитата: Python от марта 17, 2019, 07:36
Интересно, можно ли трансформировать шахматы в форумную игру типа «ассоциации» или «считаем до миллиона» — т.е., без постоянной пары игроков?
Легко - просто вести запись ходов, по ходу на пост. Как во времена оные по переписке играли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр