Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шахматы

Автор Тайльнемер, февраля 1, 2014, 13:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Тайльнемер

Для чего в правилах шахмат вот это:
Цитировать
Рокировку следует начинать с перестановки короля, и только потом ладьи.
Если игрок, намереваясь сделать рокировку, по ошибке сначала сдвинул ладью, он должен сделать ход ладьёй.
?

Какая разница, в каком порядке брать фигуры?

Alexandra A

Потому что рокировка - это ход королём.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Hellerick

Ход короля на более чем одну клетку однозначно говорит о намерении рокировки.

Тогда как при ходе ладьей игрок может еще сидеть и думать, ставить ли за нее короля. Еще и соперник за это время может попытаться походить.

Марго

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 13:43
Какая разница, в каком порядке брать фигуры?
Вот именно. И вообще, я о таком правиле впервые слышу, хотя в детстве с папой играла часто.

Alexandra A

Рокировка - это именно ход королём. С ней связаны правила, связанные именно с королём.

Какие требованя к ладье? Она не должна ходить до этого. Но она может стоять под ударом, и проходить поле b1 которое обстреливается противником.

К королю много-много требований: он не должен ходить до этого, он не может стоять под шахом, он не может проходить поля d1 и f1 если они обстреливаются противником... Ну и конечно он не может стать под шах после рокировки.

Да, и если двинуть одну ладью - рокироваться можно со второй. Если двинуть короля - рокировки не будет в течении всей партии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Margot от февраля  1, 2014, 14:42
Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 13:43
Какая разница, в каком порядке брать фигуры?
Вот именно. И вообще, я о таком правиле впервые слышу, хотя в детстве с папой играла часто.
Если дотронулся до фигуры, и этой фигурой можно ходить по правилам - то ты обязан сделать ход этой фигурой.

Если ты хочешь поправить фигуру - ты должен словами предупредить, что поправляешь, а не ходишь.

Дотронулся до короля - ходи королём, на одну клетку или рокировку. Дотронулся до ладьи - ходи ладьёй.

Правило не действует, только если фигурой ход невозможен: например король под шахом, а фигура до которой ты дотронулся - не может защитить короля от атаки (взять атакующую фигуру или закрыть короля).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 14:46
Рокировка - это именно ход королём. С ней связаны правила, связанные именно с королём.
Ну и что. Совсем не очевидно, что если это хот короля, то он должен именно начинать, а не завершать рокировку.

Цитата: Hellerick от февраля  1, 2014, 14:19
Тогда как при ходе ладьей игрок может еще сидеть и думать, ставить ли за нее короля. Еще и соперник за это время может попытаться походить.
О, вот это логично. Спасибо.

Тайльнемер

С другой стороны — почему бы не считать завершением хода касание часов, а всё нагромаждение правил относительно прикосновений к фигрурам — не отменить?

Alexandra A

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 15:04
С другой стороны — почему бы не считать завершением хода касание часов, а всё нагромаждение правил относительно прикосновений к фигрурам — не отменить?
Разве любая партия играется с часами?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

GaLL

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 13:43
Для чего в правилах шахмат вот это:
Цитировать
Рокировку следует начинать с перестановки короля, и только потом ладьи.
Если игрок, намереваясь сделать рокировку, по ошибке сначала сдвинул ладью, он должен сделать ход ладьёй.
?

Какая разница, в каком порядке брать фигуры?

Это имеет большое значение для турниров, с их правилом "тронул - ходи". Особенно для блица.

Alexandra A

Интересно, много ли начал, где рокировка не предусматривается? (В ходе развития игры, на первых ходах.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

GaLL

Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 17:19
Интересно, много ли начал, где рокировка не предусматривается? (В ходе развития игры, на первых ходах.)
Рокировка многое сообщает оппоненту о плане игры (например, о направлении атаки/контригры), поэтому в некоторых дебютных системах она откладывается надолго, например, до 10 хода или дольше. Но лишь в небольшом числе систем она вовсе не предусмотрена.

Марго

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 15:01
О, вот это логично. Спасибо.
Да, согласна. Присоединяюсь к благодарности.

Драгана

ИМХО - это все выкидоны шахматистов. Придумать как можно больше заморочек, чтобы подстроить ловушку для противника. Хоть "при рокировке первым брать короля", хоть еще что.
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат". В лучшем случае схлопочу его ходов через 6-8, не больше. ;D

Alexandra A

Цитата: Драгана от февраля  1, 2014, 19:15
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат".
Детский мат предполагает раннее выведение королевы на f3 или h5 - что уже само по себе глупо. Никто обычно так не ходит. Да и вообще - детский мат (мне кажется) предполагает некую кооперативность.

Я имею в виду классическую позицию

1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.

3...Nf6?? 4.Qxf7 шах и мат.

Но не обязательно ведь играть за чёрных Nf6. Можно сыграть и 3...g6 - и никакого шаха и мата не будет.

Детский мат - это мат королевой именно на поле f7, поддержанный слоном с поля c4.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Драгана

Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:54
1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.

В шахматах я действительно полный пенек. :(

Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:54
мат королевой

Так ведь ферзь, а не королева? В  моем восприятии эту фигуру называют королевой разве что те, чей уровень шахмат вот такой:



Leo

Цитата: Драгана от февраля  2, 2014, 10:12
Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:54
1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.

В шахматах я действительно полный пенек. :(

но в чапаева то играешь ?  :)

Alenarys

Цитата: Leo от февраля  2, 2014, 10:13
Цитата: Драгана от февраля  2, 2014, 10:12
Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:54
1.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.

В шахматах я действительно полный пенек. :(

но в чапаева то играешь ?  :)
Я в шахматы раньше еще как любил играть, а щас больше картишки. :smoke: :-[

Драгана

Цитата: Leo от февраля  2, 2014, 10:13
но в чапаева то играешь ?  :)
А как это в чапаева?

Выяснила, у нас это называли вышибалы. А то! Это моя любимая игра из шахматно-шашечных! ;D

Марго


Alenarys


Драгана


Alexandra A

Цитата: Драгана от февраля  2, 2014, 10:12
Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:541.e4 e5 2. Bc4 Nc6 3.Qh5...

вот этот ход не будет делать человек, хоть немного знающий шахматы, он глупый.
В шахматах я действительно полный пенек. :(
В начале важен каждый ход: ход - это единица времени в шахматной игре. Нужно быстрее развивать фигуры, ставить на атакующие или защитные позиции. Если делаешь ход который не развивает фигуры - то получается даёшь противнику больше возможностей, быстрее развить свои фигуры. А ты будешь отставать...

Так вот, развивать надо 2-3-4 пешки, и лёгкие фигуры: слона и коня. Королеву / ферзя, и обе ладьи - развивают в последнюю очередь: это тяжёлые фигуры, которым нужны открытые линии и диагонали. К тому же - ферзь может легко в начале попасть под удары противника - что опять же является потерей твоего собственного времени (тратить лишний ход на защиту ферзя - так зачем спрашивается его трогать вообще?)

Детский мат - на поле f7 (самое слабое поле около короля не защищённое никакой фигурой) - предполагает вывод ферзя, уже на третьем ходу (!!) на поле h5 (в лагерь противника) или поле f3 (это поле предназначается для развития коня g1). Такой ход - глупый. Его не будет делать человек, хоть немного знающий принципы шахматного начала.

То есть - неопытный игрок скорее всего не получит детский мат. Он просто будет плохо развивать фигуры, делать глупые ходы... И проиграет на 15-20 ходу, в середине игры - когда игра ещё не вошла в окончание. Проиграет, потому что понесёт какую-нибудь существенную потерю, или получит шах и мат в результате атаки. Если же неопытный игрок дойдёт до окончания - он потеряет в окончании пешки или фигуры - и там прямая дорога к шаху и мату (в окончании шах и мат поставить легко, если твои силы существенно больше).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Neska

Цитата: Margot от февраля  1, 2014, 14:42
Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 13:43
Какая разница, в каком порядке брать фигуры?
Вот именно. И вообще, я о таком правиле впервые слышу, хотя в детстве с папой играла часто.
В домашней игре формальностей меньше.
Цитата: Драгана от февраля  1, 2014, 19:15
ИМХО - это все выкидоны шахматистов. Придумать как можно больше заморочек, чтобы подстроить ловушку для противника. Хоть "при рокировке первым брать короля", хоть еще что.
В шахматы не играю. Правила примерно знаю, в детстве учили, как фигуры ходят, знаю - но если попытаюсь сыграть, мигом словлю "детский мат". В лучшем случае схлопочу его ходов через 6-8, не больше. ;D
Детский мат - это тоже выкидоны шахматистов (ну всё против Вас!) ;D
Цитата: Драгана от февраля  2, 2014, 10:12
Цитата: Alexandra A от февраля  1, 2014, 19:54
мат королевой
Так ведь ферзь, а не королева? В  моем восприятии эту фигуру называют королевой разве что те, чей уровень шахмат вот такой:



Ферзь - это в по-русски. А в Европе - королева. У нас своя терминология. Мы шахматы непосредственно из Ирана получили, у нас и слоны, а не епископы, к примеру. И ладьи - хоть и выглядят, как башни, но турАми называются только людьми, незнакомыми с настоящим их названием.
Это не незнание шахмат, а недостаточное знание русской шахматной терминологии (ну, или влияние родного языка и названий на нем).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Alexandra A

Цитата: Neska от февраля  2, 2014, 15:49
Мы шахматы непосредственно из Ирана получили, у нас и слоны, а не епископы, к примеру.
Слона епископом - Bishop - называют только в Британии и Португалии.

В Италии слон называется слон, на арабском яыке: Alfiere.

В Испании, Франции, и Германии слон тоже называется как-то по своему...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр