Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Брюнет и брюнетка

Автор Суматранский тигр, февраля 3, 2016, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Возник такой вопрос к нашим форумчанам.

В теме "как произносится э/е" уже два форумчанина написали о том, что слово брюнет они ВСЕГДА слышали только с твёрдым [НЭ]:

Цитата: Alone Coder от мая 27, 2011, 11:47
псевдоинтеллигентское брюнЕт [нэ] /я только такое и слышал/
Цитата: Azzurro от декабря 26, 2015, 10:15
брюнет - слышу и произношу обычно твёрдо

Но ведь очень многие словари и пособия считают такое произношение мещанским и псевдоинтеллигентным, и даже в "Русском словесном ударении" на Грамоте.ру указана специальная помета: [не нэ]. Слышал ли кто-нибудь хоть раз в жизни слова брюнет и брюнетка через "Е" (кроме упоминавшегося ранее примера с песней Визбора)? И говорит ли так кто-нибудь из наших форумчан?

Лично я помню, что минимум 2-3 раза точно слышал мягкий вариант этого слова по ТВ (кажется, очень давно), только вот где и когда - уже не помню. Вроде бы "моя бабушка" (не спрашивайте только, почему в кавычках) тоже говорила его через "Е".
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Суматранский тигр

По аналогии с темой "Прогресс" также создал опрос, дабы раскрутить тему.  ;up:
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр