Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anwar

Цитата: AlefZet от мая 13, 2008, 17:59
Тем, что это не ts, ближе к θ (слышали ли вы туркменский звук в sol ? или башкирский?)

Мензелинский говор казанского диалекта до недавнего времени тоже имел межзубные "З" и "С", хотя это больше касалось звука "З".

Оглушение "Б" и произношение "Ц" вместо "Ч" напоминают западный диалект татарского языка.

Кстати, представителей западного диалекта, живущих в Башкирии, башкиры почему-то называют "төмән"(тюмень).
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

Я так понимаю, что

1) Барабинские "татары" это остатки древнего Кимакского каганата (743-1210), одного из крупнейших номадических гос-в, в итоге напрямую восходящие к Восточно-тюркского каганату и орхонским тюркам; Т.е. возможно, это кимаки, к казанским татарам ("казанцам") прямого отношения иметь не должны. (????)
2) В Сибири, возможно, есть несколько несвязанных сибирско-кимакских и сибирско-кипчакских потерянных языков. Их всех называют "диалектами татар" (т.е. по сути "варварскими наречиями").
3) Именно кимаки Кимакского каганта повлияли на "кипчакизацию" алтайского и позднее казахского и киргизского.
4) Где взять хоть какую-то информацию о барабинцах?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

Я так понял, что в инете реальных материалов нет...
У меня только барабинские числительные из которых я вижу, что язык должен сильно отличаться от татарского и сближается с "хакасским кластером".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от февраля 16, 2009, 15:02
Я так понял, что в инете реальных материалов нет...
У меня только барабинские числительные из которых я вижу, что язык должен сильно отличаться от татарского и сближается с "хакасским кластером".
Тогда уж скорее с киргизским, южноалтайским и северноалтайским.

Darkstar

Цитата: "Антиромантик" от
Тогда уж скорее с киргизским, южноалтайским и северноалтайским.
Не знаю, может и так...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Чулымским...! Все-таки наверно.

Только в чулымском и барабинском "три" будет u"ts
Ну это ненадежно, конечно, но похоже...

Географически, Чулым это приток Оби, а Барабинская степь перед Обью.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от февраля 19, 2009, 21:23
Чулымским...! Все-таки наверно.

Только в чулымском и барабинском "три" будет u"ts
Ну это ненадежно, конечно, но похоже...

Географически, Чулым это приток Оби, а Барабинская степь перед Обью.


Переходы ч > ц встречаются и в диалектах караимского (Прибалтика) и карачаево-балкарского (юг России между Каспийским и Черным морями).

murator

Цитата: Anwar от января 19, 2009, 12:47
Цитата: AlefZet от мая 13, 2008, 17:59
Тем, что это не ts, ближе к θ (слышали ли вы туркменский звук в sol ? или башкирский?)

Мензелинский говор казанского диалекта до недавнего времени тоже имел межзубные "З" и "С", хотя это больше касалось звука "З".

Оглушение "Б" и произношение "Ц" вместо "Ч" напоминают западный диалект татарского языка.

Кстати, представителей западного диалекта, живущих в Башкирии, башкиры почему-то называют "төмән"(тюмень).
Төмән - это чекающий говор. Такое название дано потому, что төмән приехали в Башкирию из бывшего Темниковского княжества (а Темников по-татарски так и будет - Төмән, или Тумен, ставка) сейчас это Мордовия. Я сам из них :) Не все мишаре - төмән. А цекают исключительно нижегородские мишаре.

Darkstar

А, да, в караимском, по-крайней мере, есть. Но не отменяет вышесказанное, в виду геогр. близости.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Считается, что язык мишар ближе к кыпчакскому языку, т.к. они оседали постепенно из Ногайской орды, и этногенез мишар никак не связан с булгарами.

К сожалению, я не так много знаю о мишарском языке - в основном то, что в отличие от "кара" (смотри), они используют слово "бак", как турки, и вместо "ашыйсым килә" ("я хочу есть") они скажут "ашагым кели".

UPD. О, с удивлением обнаружил, что про мишарский диалект подробно пишет Вика:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мишарский_диалект

Mansur Usmanov

Цитата: Anwar от января 19, 2009, 12:47
Мензелинский говор казанского диалекта до недавнего времени тоже имел межзубные "З" и "С", хотя это больше касалось звука "З".

Когда я был в 98-м в селе своего деда в Нижнем Табыне, Муслюмовский район, мой троюродный дядька и его сын, этот самый межзубной "ð" тока так говорили, жив этот звук ещё).

jvarg

Цитата: "murator" от
Считается, что язык мишар ближе к кыпчакскому языку, т.к. они оседали постепенно из Ногайской орды
Мне эта теория кажется сомнительной ввиду того, что ногайцы, как правило, монголиды, а мишари - европеоиды.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

murator

Цитата: jvarg от апреля  6, 2009, 04:12
Цитата: "murator" от
Считается, что язык мишар ближе к кыпчакскому языку, т.к. они оседали постепенно из Ногайской орды
Мне эта теория кажется сомнительной ввиду того, что ногайцы, как правило, монголиды, а мишари - европеоиды.
Происхождение мишар (по крайней мере некоторых групп - например, темниковских и пензенских - внешне не отличающихся от остальных мишар) из Ногайской орды задокументировано исторически. Это прямо выводится из шеджере (родословных). Различие внешнего вида может означать лишь то, что, возможно, ногайцы стали более монголоидны за последние 500 лет (возможно, засчет войн с джунгарами), а мишаре более европеоидны засчет местных ФУ народов. Хотя, последние 500 лет смешанные браки не поощрялись.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Mansur Usmanov

Цитата: Darkstar от апреля  6, 2009, 11:22
Межзубные С,З? -- так это ж башкирский..

не только, это также Мензелинский диалект татарского (покрайней мере "З," однозначно) и туркменский

Anwar

Не путайте диалект с говором. Говор мензелинский, который относится к среднему диалекту.
По мнению лингвистов наиболее приближенный к литературному.
Минем  дә Мөслим якларында булганым бар.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

VertragnaMishar

Цитата: murator от апреля  6, 2009, 07:02
ЦитироватьПроисхождение мишар (по крайней мере некоторых групп - например, темниковских и пензенских - внешне не отличающихся от остальных мишар) из Ногайской орды задокументировано исторически.
Это надо еще доказать.
ЦитироватьЭто прямо выводится из шеджере (родословных). Различие внешнего вида может означать лишь то, что, возможно, ногайцы стали более монголоидны за последние 500 лет
Ногайцы были монголойдными и так.
Цитироватьа мишаре более европеоидны засчет местных ФУ народов. Хотя, последние 500 лет смешанные браки не поощрялись.
Местные ФУ небыли носителями понтийского типа а если сейчас и имеют его так это следствие влияния на ФУ мишарей(и алано-сарматских предков мишар).Алано-сарматы и их потомки буртасы(потомками которых в свою очередь являются мишари) как раз и были в этом регионе носителями понтийского типа(причем единственными) а вот ФУ были уралоидами и светлыми европеоидами,тюрки монголоидами.Так что мишари были тюркизированны только лингвистически а не генетическо-антропологически и родной язык мишарей еслибы сохранился то былбы близок современному оссетинскому.Тюркоязычность не делает мишар тюрками точно также как русскоязычность не делает мишар русскими.Я сам мишарин.Я никогда не буду врать что я татарин.А татарам пора прекратиь татаризировать мишар и за счет этого увеличивать численность татар.Мишари помнят что мишари не татары несмотря на то что власть делала все чтобы вытравить мишарское самосознание у мишар и навязать чуждое татарское.

murator

VertragnaMishar, тогда говори только за нижгаров, видимо ты из их числа. Я лично не мишар, а темниковский татарин (төмән), и шеджере моих предков ведет прямиком в Ногайскую орду. Монголоидность у темниковских татар практически нулевая.

VertragnaMishar

Цитата: murator от июля 26, 2009, 08:55
ЦитироватьVeretragnaMishar, тогда говори только за нижгаров, видимо ты из их числа. Я лично не мишар, а темниковский татарин (төмән),
Я мишарин и говорю только за мишар а за немишар я не говорю.Татарские мишарофобы несмогли уничтожить мишар методом поглощения так взялись методом разделения выдумав каких-то нижгар и туменов(не мытьем так катаньем).
Цитироватьи шеджере моих предков ведет прямиком в Ногайскую орду. 
Это говорит только о том что эта часть мишарских земель времеено была захваченна Ногайской Ордой.
ЦитироватьМонголоидность у темниковских татар практически нулевая.
А я и не говорил что у мишар есть монголоидность.Я говорил что монголоидность есть у татар и при этом монголоидность у татар преоблодает.
P.S.Татаро-монгольское иго было?Да или нет?

Anwar

Цитата: murator от февраля 19, 2009, 22:33
UPD. О, с удивлением обнаружил, что про мишарский диалект подробно пишет Вика:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мишарский_диалект
Тут написано:
выражение многократности действия посредством аффикса -ğala/gälä, -ıştır/-eşter: aşqala — aşaştırğala (ешь понемногу или ешь время от времени)

Здесь следует внести уточнение:
Это присуще и среднему диалекту и литературному языку.

-гала/гәлә, -кала/кәлә – выражают последовательную и регулярную повторяемость процесса:
Баргала – ходи(время от времени), кергәлә – захаживай, суккала – ударяй(время от времени), эткәлә – подталкивай(время от времени)

-ыштыр/ештер, -штыр/-штер – выражают действие, осуществляемое изредка.
Укыштыр – почитывай, керештер – захаживай
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

sibtatar

Цитата: Dana от июля  5, 2007, 23:43
Sıbır tele, bu telme, dialektme?

Собственно, какие есть основания считать сибирско-татарский диалектом татарского языка? Ведь башкирский отличается от казанско-татарского не сильнее, чем сибирско-татарский, и при этом имеет статус языка.
Что вы думаете по этому поводу?


Без сомнения, это - язык, со своими диалектами, такой же отдельный язык как крымско-татарский, родственный всем тюркским языкам. Преобладающее большинство сибирских татар проживает в Тюменской области, и я носитель тоболо-иртышского диалекта сибирского языка. Хорошо знаю казанско-татарский язык, т.к. он является литературным для нас языком, поэтому в школе училась на казанско-татарском. Даже литературный башкирский ближе к казанско-татарскому, чем наш сибирско-татарский. У нас  в Сибири много татар, переселившихся с  Поволжья еще в начале прошлого века, проживающих компактно отдельными деревнями, сохранивших свой язык, культуру, обычаи. В языке казанских татар и мишарей мы особого различия не видим, их всех называем "казанлы" или "мишар". Это я к тому, что они диалекты татарского языка, а у нас отдельный язык.

Anwar

В начале темы мое сообщение, оказывается, не вышло полностью(возможно, из-за квадратных скобок).
Сравнение с казанско-татарским языком теперь в полном объеме:

Несколько сибирских пословиц:

Məktəp yamanqa öyrətməs.
Школа плохому не научит.
Mäktäp yamanğa öyrätmäs.

Uğığan keşe oćmaqqa ləgəte.(здесь что-то не то)
Учёный человек попадёт в рай.
Uqığan keşe ocmaxqa kerer(kerä).

Ataman-inə per genə pulatılar.
Отец и мать бывают только раз.
Ata-ana(Ata-inə) ber genä bulalar(bulırlar).

Ollono ollo pel, kećene keće bel.
Знай, кто старше тебя, кто младше.
Olını olı bel, keçene keçe bel.

Paşqa yertə qan pulğınćı, üseneñ yertə soltan pul.(ошибка при переписке, приходится писать, как есть)
Чем быть в другой земле ханом, лучше быть в своей султаном.
Başqa yirdä(cirdä) xan bulğançı, üzeneñ yirdä(cirdä) soltan bul.

Eştən ele perəwtə ülgəne yoq.
От работы ещё никто не умирал.
Eştän äle beräü dä ülgäne yuq.

Piyeməgən ayunı ta piyergə öyrətələr.
И медведя, который не танцевал, можно научить танцевать.
Biyemägän ayunı da biyergä öyrätälär.

И ещё интересная фраза, которую говорят, когда детям для поощрения дарят какой-нибудь небольшой подарок:

Mə pülək, quyannar urmannan sinə pirtelər.
Возьми подарок, зайцы из леса тебе вручили.
Mä büläk, quyannar urmannan siña birdelär.

Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Антиромантик

Цитата: Krymchanin от июля  6, 2007, 18:18
Насколько мне известно, сыбыр теле имеет сходство с крымским.
Некоторые определяются сибирско-татарский как половецкий.

А в то же время посмотрел по словарям Севортяна и Радлова, обнаружил внушительное число слов (!) с озвончением -ш- > -ж-.
Цитироватьjäжiл, кижи

По Юлдашеву, частичное озвончение -ш- с противопоставлением -ж- отмечается и в башкирском, но вот тут откровенно изоглосса с южноалтайским, северноалтайским, хакасскими и саянскими.

Sagit

Цитата: Anwar от августа 20, 2009, 19:55


Uğığan keşe oćmaqqa ləgəte.(здесь что-то не то)
Учёный человек попадёт в рай.
Uqığan keşe ocmaxqa kerer(kerä).



Казахский вариант:
Оқыған кісі ұжмаққа ілігеді (будущее время)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр